...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (29 мая - 2 июня)

Исследования Материалы 5 июня 2017 13:50 (UTC +04:00)

Эльман Рустамов: В Азербайджане будет пересмотрена учетная ставка

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует в середине июня обсудить вопрос пересмотра учетной ставки, сказал журналистам председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Проведенный в мае мониторинг показал, что инфляция продолжает снижаться. В такой ситуации актуализируется вопрос смягчения учетной ставки, ее пересмотра. В середине июня ожидается проведение заседания правления ЦБА, где этот вопрос будет одним из главных", - сказал Рустамов.

Глава Центробанка также подчеркнул улучшение ситуации с индексом потребительских цен. "Мы следим за динамикой инфляции и видим здесь положительные процессы. Инфляция за четыре месяца 2017 года была ниже, чем за четыре месяца прошлого года", - добавил глава ЦБА.

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в январе-апреле 2017 года в годовом исчислении выросли на 13,5 процента.

По информации Госкомстата, продовольственные товары подорожали на 17,8 процента, непродовольственные товары – 12,5 процента, тарифы на оказываемые населению платные услуги - на 8,7 процента.

Центральный банк Азербайджана в последний раз пересматривал учетную ставку в сентябре 2016 года и увеличил ее до 15 процентов. После этого, ЦБА дважды в течение 2017 года принимал решение сохранить ставку на этом уровне.

Реализация стратегических дорожных карт в Азербайджане дает первые результаты - Центр анализа

Экономика Азербайджана в настоящее время проходит период трансформации, сказал во вторник директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вусал Гасымлы в ходе своего выступления на конференции на тему "Экономические реформы: результаты и советы".

По его словам, в 2016 году показатель фактического ВВП Азербайджана впервые был ниже потенциального ВВП, что обусловлено принятием стратегических дорожных карт.

"Основными направлениями для обеспечения конкурентоспособности азербайджанской экономики были выбраны технологическое обновление, институциональное развитие и формирование человеческого капитала. Уже есть и первые результаты. По итогам первых четырех месяцев 2017 года ненефтяной экспорт вырос на 22 процента, приостановилось сокращение золотовалютных резервов, обеспечена стабильность курса маната. В настоящее время объем денежной массы в обращении составляет 13 процентов от ВВП, тогда как в Казахстане этот показатель достигает 11 процентов, в Южной Корее - восемь процентов, а в Турции - 6,5 процента", - сказал Гасымлы.

Азербайджан внедрит новый механизм управления и распределения госсредств

В ближайшие два года в Азербайджане будет внедрен новый электронный механизм по прозрачному управлению государственными средствами и их эффективному распределению.

Это отражено в Плане мероприятий в связи с повышением благоприятности бизнес-среды в республике, утвержденном Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Согласно плану, ежегодные отчеты о получении и расходовании государственных средств будут обсуждаться международными и независимыми местными экспертами, гражданским обществом и проверяющими органами.

Для аудирования государственного бюджета, наряду с местными экспертами, будут привлекаться зарубежные специалисты. В то же время, как отмечается в плане, в 2017 году правительство продолжит консолидацию государственного бюджета.

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2017 год утверждены в размере 16,255 миллиарда манатов, расходы - 16,9 миллиарда манатов. Бюджетные прогнозы сформированы на основе цены на нефть в 40 долларов за баррель.

В 2017 году правительство ожидает дефицита госбюджета на уровне 645 миллионов манатов. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, в 2017 году ВВП республики составит 59,7 миллиарда манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей