...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-апрель 2017)

Исследования Материалы 12 июня 2017 17:10 (UTC +04:00)

В апреле 2017 года в транспортном секторе страны произошел ряд важных событий:

- В Баку представителями железных дорог Азербайджана, Грузии и Казахстана подписан протокол заседания Содружества юридических лиц Международной ассоциации "Транскаспийский транспортный коридор". Стороны утвердили положение о членстве в Содружестве, положение и состав рабочей группы по развитию транспортного коридора, план мероприятий на 2017 год, устав Содружества, его логотип и другие вопросы.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

- ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и АО "Казахстанские железные дороги" создают совместное предприятие в сфере грузовых перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), говорится в сообщении пароходства.

СП создано на паритетной основе: 50 процентов акций принадлежит Азербайджану, вторая половина – Казахстану.

- В Международном аэропорту Гейдар Алиев состоялась официальная церемония прибытия нового самолета Boeing 747-8F, принадлежащего азербайджанской грузовой авиакомпании Silk Way Airlines. Прибывший самолет стал для Silk Way Airlines уже десятым самолетом типа Boeing и пятым Boeing 747-8F, который будет эксплуатироваться авиакомпанией.

С расширением парка воздушных судов, наряду с существующими прямыми регулярными грузовыми рейсами в Нью-Йорк, Чикаго, Милан, Люксембург, Франкфурт, Стамбул, Дубай, Сеул, Гонконг и Шанхай, авиакомпанией Silk Way Airlines планируется открытие новых рейсов в Токио, Джибути, Найроби и Дакку.

- Авиакомпания Silk Way Airlines совершила первый грузовой рейс из Баку в Джибути, что послужило началом реализации большой программы по выполнению еженедельных регулярных рейсов между двумя странами. Тем самым, страны Восточной и Центральной Африки открыли свои двери для Азербайджана, сообщает пресс-служба компании.

- Азербайджанская авиакомпания Silk Way Airlines и американская аэрокосмическая корпорация Boeing подписали контракт на приобретение десяти пассажирских самолетов Boeing-737 MAX. Общая сумма соглашения составляет около одного миллиарда долларов США. Первые два самолета новейшего поколения будут доставлены в Азербайджан к концу 2018 года, а остальные – до конца 2020 года.

В январе-апреле 2017 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 67,9 миллионов тонн грузов, что на 2,8 процента больше показателя января-апреля 2016 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике.

Объем перевозок ненефтяных грузов вырос на 5,2 процента и составил 49,8 миллионов тонн.

Из общего объема перевезенных в январе-апреле грузов 87,6 процента пришлось на частный сектор.

Из общего объема грузов 59,6 процента было перевезено автомобильным транспортом, 29,1 процента - трубопроводным, 7,5 процента - железнодорожным, 3,7 процента - морским, 0,1 процент - воздушным транспортом.

Пассажирским транспортом за первые четыре месяца года было перевезено 610,3 миллиона человек, что на 2,5 процента больше аналогичного показателя 2016 года. Основная часть (87,3 процента) пассажиров была перевезена автомобильным транспортом, 12,4 процента пришлось на долю метрополитена, а оставшаяся часть – на другие виды транспорта.

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автомобильным транспортом за отчетный период было перевезено 40,5 миллиона тонн грузов, что превышает аналогичный показатель 2016 года на 2,3 процента.

Объем пассажирских перевозок автотранспортом за указанный период составил 532,9 миллиона человек (рост на 1,9 процента по сравнению с показателем января-апреля 2016 года). 96,2 процента пассажиров было перевезено автобусами, 3,8 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом вырос на 2,2 процента, а пассажирооборот - на два процента.

Железнодорожным транспортом было перевезено 5,1 миллиона тонн грузов, что на 10,9 процентов больше показателя января-апреля 2016 года.

В среднем за сутки число загруженных железнодорожных вагонов составило 363, разгруженных - 423. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 13,8 тысячи тонн, западном – 5,2 тысячи, южном – 0,9 тысячи тонн.

Морским транспортом за отчетный период было перевезено 2,53 миллиона тонн грузов, что на 52,6 процента больше показателя января-апреля 2016 года. 48,4 процента перевезенных грузов пришлось на долю нефтяных грузов. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в январе-апреле составил 3,52 миллиона тонн.

Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 95,7 процента. По состоянию на первое мая 2017 года в портах оставалось 94,4 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-апреле посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 13,93 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД пришлось 78,1 процента транспортированной нефти или 10,88 миллиона тонн. По БТД в январе-апреле было транспортировано 2,12 миллиона тонн транзитной нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-апреле текущего года в абсолютном выражении составила 8 миллиардов кубометров, что на 9,6 процента больше, чем за аналогичный период 2016 года. 31,8 процента транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 2,55 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом за первые четыре месяца было перевезено 607,5 тысячи пассажиров, что на 27,9 процента больше показателя января-апреля 2016 года. 0,1 процент перевозок пришлось на частный сектор.

Пассажирские перевозки метрополитеном достигли 76 миллионов человек, увеличившись на 5,8 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года.

В первом квартале 2017 года по Евразийскому транспортному коридору (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана было перевезено 13,16 миллиона тонн грузов, что на 11,2 процента больше показателя за аналогичный период 2016 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике. По данным отчета, из общего объема перевезенных грузов 59 процентов пришлось на автомобильный транспорт, 27,7 процента - железнодорожный, 13,3 процента - морской. 20,7 процента перевезенных грузов пришлось на долю транзитных грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей