...

Хроника минувшей недели Азербайджана (19-23 июня)

Исследования Материалы 29 июня 2017 11:20 (UTC +04:00)

19 июня

Турция создает зону свободной торговли с Нахчываном – министр

Турция создает зону свободной торговли с Нахчываном, заявил министр экономики страны Нихат Зейбекчи, пишут турецкие СМИ. По его словам, в связи с этим вопросом уже создана необходимая инфраструктура. Торговля с Нахчываном не будет ничем отличаться от торговли с турецкими городами. Операции будут осуществляться в турецкой лире, отметил министр.

По проекту транспортного коридора "Юг-Запад" подписан протокол

Азербайджан, Иран, Грузия, Украина и Польша подписали протокол по итогам встречи по проекту транспортного коридора "Юг-Запад". Протокол включает в себя вопросы создания секретариата и операционного рабочего центра маршрута "Юг-Запад", расширения возможностей сотрудничества на маршруте с целью оптимизации грузоперевозок и повышения транзитного потенциала, применения сквозных единых тарифов. Согласно документу, координационные работы между железными дорогами пяти стран по коридору "Юг-Запад" возложены на ЗАО "Азербайджанские железные дороги". Вопросами стратегической значимости, а также перспективами развития коридора будет заниматься созданный Координационный комитет, при котором будет сформирована рабочая группа для выявления и решения различных препятствий грузоперевозкам по маршруту. Рабочая группа будет базироваться в Тегеране.

Коридор "Юг-Запад" охватывает маршурт Персидский залив / Индия - Иран - Азербайджан - Грузия - Черное море - Европа.

Mastercard переходит на новый этап сотрудничества с Азербайджаном в рамках внедрения безналичных расчетов

Компания глобальных платежных технологий Mastercard и одна из ведущих общественных организаций Азербайджана «Инновационный центр» подписали в Баку письмо о намерениях сотрудничества в области финансовой грамотности и внесении вклада в видение «Безналичного Азербайджана».

20 июня

Азербайджан покупает четыре Dreamliner почти на миллиард долларов

Hа авиасалоне в Париже авиакомпания «Азербайджанские Авиалинии» (AZAL) объявила о своем намерении приобрести четыре самолета Boeing 787-8 Dreamliner, которые оцениваются приблизительно в 918 миллионов долларов. Информация о заказе и датах поставок самолетов будет размещена на официальном сайте Boeing после окончательного утверждения.

«Решение о заказе новых самолетов Boeing 787 Dreamliner открывает для «Азербайджанских Авиалиний» большие возможности для дальнейшего развития. Будучи одними из ведущих авиаперевозчиков на пространстве СНГ, мы ожидаем расширения нашей маршрутной сети, благодаря возможностям, которые предоставят нам самолеты Boeing 787», - сказал президент AZAL Джахангир Аскеров.

Азербайджан и Латвия ускорят создание Совета бизнес-сотрудничества

Азербайджан и Латвия намерены активизировать процесс создания Совета бизнес-сотрудничества. Данный шаг предусмотрен в протоколе VII заседания азербайджано-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, прошедшего в Баку. Согласно протоколу, создание Совета направлено на поддержку и поощрение сотрудничества между Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана и Конфедерацией предпринимателей Латвии, а также поддержку и поощрение торговли и инвестиций.

В протоколе отмечено, что в настоящее время объем товарооборота между двумя странами меньше своего потенциального показателя. В связи с этим стороны договорились о расширении товарооборота, поощрении инвестиций и об усилении делового сотрудничества.

Джавид Гурбанов пообещал Китаю поддержку в грузоперевозках через Азербайджан

Азербайджан готов оказать любую поддержку китайской стороне при грузовых перевозках через территорию страны, сказал председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов на встрече с заместителем гендиректора ООО "Международная железная дорога Ченду" Жангом Джингом в Баку. Жанг Джинг, в свою очередь, выразил заинтересованность в том, чтобы воспользоваться транспортными коридорами, проходящими через Азербайджан, для доставки китайских товаров в Восточную Европу, страны Ближнего Востока, а также в Турцию и Грузию.

21 июня

Президент Ильхам Алиев принял экс-премьера Франции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял экс-премьер-министра Франции, президента компании “Villepin International” Доминика де Вильпена.

Начался прием инвестпредложений по развитию одного из районов Азербайджана

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики Азербайджана приступил к приему инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Сабирабадского района.

По итогам делового форума в Сабирабадском районе НФПП счел целесообразным начать прием предложений предпринимателей о финансировании инвестпроектов по созданию крупных фермерских и садоводческих хозяйств, хозяйств племенного животноводства, хлопководства, теплиц, предприятий по переработке молока, овощей и фруктов.

22 июня

Президент Ильхам Алиев: Важно придать значительную динамику двусторонним отношениям с Молдовой

Важно придать значительную динамику двусторонним отношениям с Молдовой, чтобы можно было осуществить много дел, сказал Президент Ильхам Алиев на встрече с Президентом Молдовы Игорем Додоном. После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Молдовы Игоря Додона один на один. Поприветствовав Президента Молдовы Игоря Додона, Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит пройдет успешно и будут обсуждены важные вопросы двусторонних отношений.

Центробанк Азербайджана снизил нижний предел процентного коридора по ликвидным операциям

Решением правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) с 22 июня нижний предел процентного коридора по ликвидным операциям снижен с 12 до 10 процентов, а учетная ставка и верхний предел процентного коридора сохранились без изменений. Об этом говорится в сообщении ЦБА.

23 июня

Президент Азербайджана принял участие в открытии завода по производству боеприпасов для гранатометов револьверного типа в городе Ширван

Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по производству гранат для гранатометов типа MSGL 40 производственного объединения "Шарг" министерства оборонной промышленности в городе Ширван.

ЕС поддержит пенсионные реформы в Азербайджане

Европейский союз окажет поддержку реформам в сфере пенсионного обеспечения в Азербайджане, сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов в рамках презентации нового твиннинг-проекта.

"Проект состоит из четырёх компонентов: создание электронного аудита для усиления надзора над поступлением социальных взносов, использование европейских методик при формировании бюджета Государственного фонда социальной защиты, стратегическое планирование и усиление кадрового потенциала", - сказал министр.

Проект поддержки в проведении реформ в системе пенсионного обеспечения в Азербайджане будет реализован в течение двух лет. Он реализуется ЕС совместно с министерством социальных работ и здравоохранения Франции, министерством труда, занятости, профессионального образования и социального диалога Франции, а также компанией Expertise France.

Индия расширяет сотрудничество с Азербайджаном в аграрной сфере

Индия заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном в области сельского хозяйства, сказал посол Индии в Азербайджане Санжай Рана на встрече с представителями министерства сельского хозяйства Азербайджана, которые недавно посетили Индию для изучения ее опыта в этой сфере, сообщило посольство Индии.

Посол высказался в поддержку организации визита индийских профессионалов в сфере сельского хозяйства в Азербайджан, а также за участие азербайджанских специалистов в учебных курсах в рамках Программы индийского технического и экономического сотрудничества (ITEC) в Индии. Данная программа полностью финансируется правительством Индии.

Тэги:
Лента

Лента новостей