...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (19-23 июня)

Исследования Материалы 29 июня 2017 11:25 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев выделил финансовую помощь религиозным общинам Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным структурам в стране.

Согласно распоряжению, с целью оказания финансовой помощи религиозным структурам в Азербайджане из предусмотренного в госбюджете на 2017 год резервного фонда Президента Управлению мусульман Кавказа будет выделен один миллионов манатов, религиозной структуре Бакинская и Азербайджанская епархия Русской Православной церкви – 250 тысяч манатов, религиозной общине горских евреев Баку – 250 тысяч манатов, религиозной общине европейских евреев Баку – 100 тысяч манатов, Апостольской префектуре Католической церкви в Азербайджане – 100 тысяч манатов и Албано-удинской христианской религиозной общине Азербайджана – 100 тысяч манатов.

В Азербайджане создана новая государственная структура

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Государственного рекламного агентства Азербайджана и распоряжение о назначении на должность директора агенства Айдына Мюнсюф оглу Ибадова.

Согласно указу, с целью размещения рекламных носителей в открытом пространстве на территории страны, осуществления контроля и единого регулирования в сфере производства (изготовления) и распространения рекламы, предусмотренной для размещения на этих рекламных носителях, создается публичное юридическое лицо «Государственное рекламное агентство Азербайджана».

Устанавливается, что деятельностью Государственного рекламного агентства руководит директор, назначаемый и освобождаемый Президентом Азербайджана.

Администрации Президента поручено в течение 15 дней подготовить и представить Президенту Азербайджана проект устава публичного юридического лица, предусмотренного этим указом, и предложения об осуществлении полномочий учредителем.

До прохождения предусмотренным данным указом публичным юридическим лицом государственной регистрации в порядке, определенном законом «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц», размещение рекламы в открытом пространстве будет осуществляться в порядке, определенном законом «О рекламе».

Азербайджан сократил время выдачи электронных виз до 3 часов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по развитию и усовершенствованию системы "ASAN Viza" и внесению изменений в указ Президента Азербайджана от 20 октября 2016 года об утверждении "Положения о системе "ASAN Viza".

Согласно распоряжению, Государственному агентству по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана поручено обеспечить деятельность данной системы на основе принципа государственно-частного партнерства (Public-Private Partnership) с целью осуществления управления, развития и усовершенствования системы "ASAN Viza" в рамках механизма самофинансирования, обеспечить рассмотрение обращений иностранцев и лиц без гражданства для получения визы в ускоренном порядке с целью посещения Азербайджана в течение трех часов посредством системы "ASAN Viza", предоставить предложения по обеспечению получения необходимых виз гражданами Азербайджана для посещения зарубежных стран посредством системы "ASAN Viza" ("ASAN Viza 2.0"), обеспечить осуществление изменений в системе "ASAN Viza", предусмотренных этим указом.

В Положение добавляется пункт 7.3-1 следующего содержания:

"7.3-1. При обращении иностранного гражданина или лица без гражданства в связи с получением электронной визы для посещения Азербайджанской Республики в ускоренном порядке, такое обращение рассматривается в течение трех часов".

Пункт 7.5 дается в следующей редакции:

"После проверки и утверждения информации иностранным гражданином или лицом без гражданства, ему предоставляются возможности оплаты. Оплата платежей, установленных за выдачу электронной визы, осуществляется в электронном порядке посредством Системы"
В пункт 7.17 добавляется третье предложение следующего содержания:

"При обращении же в связи с получением электронной визы для посещения Азербайджанской Республики в ускоренном порядке в качестве даты въезда в страну указывается дата обращения за визой."

Также добавляется пункт 7.24 следующего содержания:

"7.24. В случае выявления на пропускных пунктах государственной границы Азербайджана несоответствия между информацией, указанной в документе, необходимом для пересечения границы, и в электронной визе, иностранный гражданин или лицо без гражданства, внеся соответствующие поправки в информацию, могут повторно обратиться за получением визы посредством установленных на этих пунктах терминалов. При рассмотрении таких обращений применяются положения, связанные с получением электронной визы для срочных визитов."

В Положение добавлены четвертый и пятый абзацы следующего содержания:

"Электронная виза выдается на основе данных, предоставленных в обращении. В случае несоответствия информации в электронной визе с информацией в документах, необходимых для путешествия, электронная виза считается недействительной. Лицо, которое обратилось за получением электронной визы, несет непосредственную ответственность за данные, предоставленные в обращении для получения электронной визы".

"Вы должны покинуть территорию Азербайджана на основе электронной визы, которая была предоставлена при въезде на территорию страны (за исключением случаев продления Государственной миграционной службой Азербайджана срока временного пребывания в стране или выдачи разрешения на временное проживание).

В Азербайджане определены виды предпринимательской деятельности, которыми смогут заниматься НИИ

В Азербайджане определены виды предпринимательской деятельности, которыми смогут заниматься научно-исследовательские институты.

В связи с этим Кабинетом министров было принято постановление "Об определении видов предпринимательской деятельности, которыми может заниматься научно-исследовательский институт".

Согласно постановлению, научно-исследовательские институты в соответствии с направлениями деятельности, предусмотренными в их уставах, могут заниматься рядом видов предпринимательской деятельности. К таким видам предпринимательской деятельности относятся: осуществление опытно-конструкторских работ, работ по научному проектированию, производство путем применения научных достижений наукоемкой продукции и ее продажа, оказание услуг библиотеки, по издательству и продаже книг, консалтинговых услуг, проведение платных лабораторных тестов и испытательных работ, подготовка конкурсов и проектов, организация научно-практических мероприятий, оказание услуг системной и сетевой поддержки, информационных услуг, проведение научных исследований на заказ, предоставление экспертного заключения, проведение работ и оказание услуг, не противоречащих направлениям деятельности научно-исследовательского института.

Азербайджан освободил импорт запчастей для производства велосипедов от таможенной пошлины

Кабинет министров Азербайджана сроком на два года освободил импорт запасных частей, используемых для производства велосипедов, от уплаты таможенной пошлины.

Соответствующие изменения внесены в решение Кабмина "О ставках таможенных пошлин по экспортно-импортным операциям в Азербайджане".

Эти освобождения вступают в силу с 22 июля 2017 года.

В Азербайджане с августа 2016 года действует завод по производству велосипедов "İSMA BİKES”.

Завод построен на территории села Дияллы, расположенного в шести километрах от города Исмаиллы. Производственная мощность предприятия составляет 20-30 тысяч велосипедов в год. Здесь планируется производство велосипедов пяти видов.

Предприятие оснащено оборудованием производства Болгарии, Дании, Нидерландов, Китая и Турции.

Выделены дополнительные средства на капремонт многоквартирных зданий в городе Ширван

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по капитальному ремонту многоквартирных зданий в городе Ширван.

Согласно распоряжению, с целью продолжения работ по благоустройству в городе Ширван, в том числе замены кровли 52 многоквартирных зданий, входящих в жилищный фонд города, и капитального ремонта их фасадной части, из предусмотренного в госбюджете на 2017 год резервного фонда Президента Исполнительной власти города Ширван будет выделено три миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей