...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-июнь 2017 года)

Исследования Материалы 15 августа 2017 15:41 (UTC +04:00)

- Международная ассоциация Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) в рамках заседания участников коридора в Астане подписала меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией транспорта и коммуникаций Китая. К участию в круглом столе присоединились до 80 представителей железнодорожных ведомств Казахстана, Китая, Украины, Польши, Турции, Азербайджана, Грузии, Литвы, Латвии, а также портовых, судоходных и логистических компаний. Участникам форума была предоставлена информация по ТМТМ, его преимуществам, текущему состоянию и перспективам развития. Было отмечено, что данный маршрут отличается стабильностью и постоянством. Участники также обсудили возможности расширения портовой и железнодорожной инфраструктуры.

- Китай выбрал Бакинский порт в качестве регионального распределительного центра.

Китай заинтересован в использовании транспортно-логистического потенциала Азербайджана. В свою очередь азербайджанская сторона может внести большой вклад в осуществление инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», являющейся одним из ответвлений китайской стратегии «Один пояс – один путь», призванной расширить экономические связи между странами, располагающимися на древнем Шелковом пути. Маршруты, пролегающие через Азербайджан, обладают наибольшим экономическим потенциалом.

- Азербайджан, Иран, Грузия, Украина и Польша подписали итоговый протокол по итогам встречи по проекту транспортного коридора "Юг-Запад". Протокол включает в себя вопросы создания секретариата и операционного рабочего центра маршрута "Юг-Запад", расширения возможностей сотрудничества на маршруте с целью оптимизации грузоперевозок и повышения транзитного потенциала, применения сквозных единых тарифов. Согласно документу, координационные работы между железными дорогами пяти стран по коридору "Юг-Запад" возложены на ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

- Между железнодорожными ведомствами Азербайджана и Ирана состоялось подписание договора в рамках проекта «Строительства и эксплуатации Астаринского погрузочно-разгрузочного терминала». Договор предусматривает строительство на иранской территории при поддержке ЗАО «Азербайджанские железные дороги» железнодорожной линии протяженностью 1,4 км и четырех терминалов с высокими перевалочными мощностями. Согласно документу, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» арендует вышеназванную железнодорожную линию сроком на 15 лет, а терминалы – на 25 лет.

В январе-июне 2017 года транспортным сектором Азербайджана были перевезены 109,1 миллиона тонн грузов, что на два процента больше показателя первого полугодия 2016 года. За год объем перевозок ненефтяных грузов вырос на 4,5 процента и составил 82,1 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных в январе-июне грузов 80,6 процента пришлись на частный сектор. Из общего объема грузов 62,9 процента были перевезены автомобильным транспортом, 26,8 процента - трубопроводным, 6,6 процента - железнодорожным, 3,6 процента - морским, 0,1 процента - воздушным транспортом.

Пассажирским транспортом за шесть месяцев года были перевезены 938,7 миллиона человек, что на 2,4 процента больше аналогичного показателя 2016 года. Основная часть (87,4 процента) пассажиров была перевезена автомобильным транспортом, 12,3 процента пришлись на долю метрополитена, а оставшаяся часть – на другие виды транспорта.

Железнодорожным транспортом были перевезены 7,2 миллиона тонн грузов, что на два процента больше показателя января-июня 2016 года.

В среднем за сутки число загруженных железнодорожных вагонов составило 360, разгруженных - 415. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 13,7 тысячи тонн, западном – 5,2 тысячи, южном – 0,9 тысячи тонн.

Морским транспортом за отчетный период были перевезены 3,94 миллиона тонн грузов, что на 49,9 процента больше показателя первого полугодия 2016 года. 47,6 процента перевезенных грузов пришлись на долю нефтяных грузов. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в январе-июне составил 5,26 миллиона тонн.

Автомобильным транспортом за отчетный период были перевезены 68,6 миллиона тонн грузов, что превышает аналогичный показатель 2016 года на 2,2 процента.

Объем пассажирских перевозок автотранспортом за указанный период составил 820,8 миллиона человек (рост на 1,8 процента по сравнению с показателем января-июня 2016 года). 96,1 процента пассажиров были перевезены автобусами, 3,9 процента - легковыми автомобилями.

Пассажирские перевозки метрополитеном достигли 115,7 миллиона человек, увеличившись на 5,9 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года.

Воздушным транспортом за первые шесть месяцев были перевезены 983,9 тысячи пассажиров, что на 23 процента больше показателя января-июня 2016 года. Порядка 0,1 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

В январе-июне текущего года по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) были транспортированы 16,47 миллиона тонн нефти против 17,61 миллиона тонн, транспортированных за аналогичный период прошлого года.

На нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в январе-июне пришлись 78,3 процента всей нефти, транспортированной по магистральным нефтепроводам страны.

Всего по магистральным нефтепроводам страны были транспортированы 21,05 миллиона тонн нефти против 22,6 миллиона тонн, транспортированных в январе-июне 2016 года.

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

По данным отчета, в январе-июне 2017 года по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) были транспортированы 3,8 миллиарда кубометров газа против 3,59 миллиарда кубометров, транспортированных в первом полугодии 2016 года.

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум составляет более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей