...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-июль 2017)

Исследования Материалы 12 сентября 2017 11:33 (UTC +04:00)

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении «Меморандума о взаимопонимании между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и «Иранскими железными дорогами" по развитию железных дорог», подписанного в Тегеране пятого марта 2017 года. После вступления в силу меморандума о взаимопонимании ЗАО «Азербайджанские железные дороги» поручено обеспечить осуществление положений указа. Министерству иностранных дел поручено направить правительству Ирана уведомление о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу меморандума о взаимопонимании.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству автомобильной дороги Зиря-Тюркан в Хазарском районе города Баку. С целью строительства автомобильной дороги Зиря-Тюркан, соединяющей два населенных пункта, где проживают 24 тысячи человек, из средств, предусмотренных в разделе расходов госбюджета Азербайджана на 2017 год на государственные капиталовложения для строительства и реконструкции автомобильных дорог, ОАО "Азеравтойол" будет выделено три миллиона манатов.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству автомобильной дороги Ени Дашкенд-Умудалылар Бардинского района. С целью завершения строительства автомобильной дороги Ени Дашкенд-Умудалылар, соединяющей 17 населенных пунктов, где проживают 15 тысяч человек, из средств, предусмотренных в разделе расходов госбюджета Азербайджана на 2017 год на государственные капиталовложения для строительства и реконструкции автомобильных дорог, ОАО "Азеравтойол" будет выделено 6,8 миллиона манатов.

- В Москве состоялась двусторонняя встреча председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавида Гурбанова с президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым. В ходе встречи были обсуждены предложения по развитию грузовых и пассажирских перевозок, перспективы развития международного транспортного коридора «Север-Юг», строительство железной дороги Решт-Астара, а также содействие в осуществлении различных проектов и прочие вопросы. На двусторонней встрече обсуждалось текущее состояние работ по проекту «Север-Юг». По словам Джавида Гурбанова, от станции Астара до иранской границы уже проложена 8,3-километровая железнодорожная линия и завершено строительство железнодорожного моста через реку Астара-чай. Границу по новому мосту уже пересек испытательный поезд. На данный момент работы продолжаются в иранской Астаре. Сюда входит строительство на территории в 35 га железнодорожной станции и разгрузочного терминала.

- Азербайджан и ЕС договорились по большей части проекта соглашения «О едином воздушном пространстве». В начале июля в Брюсселе состоялись очередные переговоры, с азербайджанской стороны в них принимало участие руководство Администрации гражданской авиации. В течение двух дней интенсивно шли переговоры и был согласован достаточно большой объем документа. Следующий раунд переговоров между Азербайджаном и ЕС по соглашению о едином воздушном пространстве пройдут в октябре в Баку.

- Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана договорились разработать дорожную карту будущего сотрудничества трех стран на 2017-2020 годы, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на брифинге по итогам трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана в Баку. Проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс завершится до конца года, и будут получены грандиозные возможности для сотрудничества, сказал Мамедъяров, добавив, что потребность в этом проекте есть, так же, как уже есть и необходимый объем грузоперевозок. Три страны также намерены задействовать другие пути грузоперевозок - морские и магистральные, сказал глава МИД Азербайджана.

- В рамках проекта железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в Карсе состоялось подписание соглашения о создании логистического центра. Частные предприниматели ежегодно смогут отправлять по железной дороге БТК два миллиона тонн грузов с преференциями. Железная дорога БТК строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

- В Баку таможенные службы Азербайджана и Турции подписали соглашение о создании электронной системы обмена информацией о транзитных перевозках автомобильным транспортом. Документ подписали председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев и министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкджи. В Баку прошла трехсторонняя встреча, где приняли участие председатель ГТК Азербайджана Айдын Алиев, первый вице-премьер, министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили и министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкджи. Во встречи также приняли участие представители пограничных ведомств трех стран, посольств и другие. Помимо вышеупомянутого документа стороны подписали совместную декларацию о расширении трехстороннего сотрудничества в таможенных вопросах между странами, которая предусматривает создание постоянной комиссии для развития сотрудничества между таможенными органами Азербайджана, Турции и Грузии, а также между таможенными органами и бизнес-субъектами региона.

- Для обеспечения комфортного и безопасного передвижения граждан на участке автодороги Баку-Шамаха-Евлах (27-100 км) строится семь надземных переходов. Переходы будут располагаться на 27,3 км дороги (Гарадагский район, поселок Мушвигабад), 56,7 км (Гобустанский район, село Джанги), 79,2 км (Гобустанский район, село Шихзахырлы), 86,1 км (Гобустанский район, село Арабу), на 91,7 км (Гобустанский район, село Нариманкенд), 92,7 км (Гобустанский район), 99 км (Гобустанский район). Все надземные переходы будут двухпролетными, открытыми, состоять из металлических конструкций, иметь высоту 5,5 метра над землей. В сообщении отмечается, что строительство перехода на территории села Джанги уже завершено, он сдан в эксплуатацию Строительство других надземных переходов близится к завершению.

- В Азербайджане реконструируется участок региональной автодороги Мингячевир-Бахрамтепе протяженностью 138 километров. Реконструируемый участок автодороги разбит на две части: Аран-Гарагаджи (0-26 км) и Гарагаджи-Бахрамтепе (26-138 км). Дорога реконструируется в соответствии с 3-й технической категорией, ширина дорожного полотна составит 12 метров. В настоящее время вдоль дороги ведутся земляные работы, а также укладывается дорожное основание. Там, где земляные работы уже завершены, стартовали работы по укладке асфальтобетонного покрытия.В рамках проекта запланировано провести под дорогой 268 водопроводных труб. Также здесь предусмотрено строительство пяти мостов. Все работы проводятся под контролем руководства ОАО «Азеравтойол» и в соответствии с графиком.

- На автомобильной дороге Зых-Говсан в Баку строятся три наземных пешеходных перехода, говорится в сообщении ОАО «Азеравтойол». Переходы строятся на 1,8-километре, 2,7-километре и 4,4-километре дороги. Протяженность каждого - 41,2 метра, ширина галереи - 3,8 метра, высота - три метра. Высота двухпролетных переходов над поверхностью дороги - 5,7 метра. Рядом с каждым переходом будет построена автобусная остановка, на территории будут установлены дорожные знаки.

В январе-июле 2017 года транспортным сектором Азербайджана были перевезены 126,2 миллиона тонн грузов, что на 2,1 процента больше показателя аналогичного периода 2016 года.

За год объем перевозок ненефтяных грузов вырос на 4,4 процента и составил 94,6 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных в январе-июле грузов 80,5 процента пришлись на частный сектор. Из общего объема грузов 62,4 процента были перевезены автомобильным транспортом, 27,1 процента - трубопроводным, 6,7 процента - железнодорожным, 3,7 процента - морским, 0,1 процента - воздушным транспортом.

Пассажирским транспортом за семь месяцев года были перевезены 1085,9 миллиона человек, что на 2,3 процента больше аналогичного показателя 2016 года. Основная часть (87,5 процента) пассажиров была перевезена автомобильным транспортом, 12,2 процента пришлись на долю метрополитена, а оставшаяся часть – на другие виды транспорта.

Железнодорожным транспортом были перевезены 8,4 миллиона тонн грузов, что на 1,6 процента больше показателя января-июля 2016 года.

В среднем за сутки число загруженных железнодорожных вагонов составило 353, разгруженных - 408. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 13,5 тысячи тонн, западном – 5,2 тысячи, южном – 0,9 тысячи тонн.

Морским транспортом за отчетный период были перевезены 4,61 миллиона тонн грузов, что на 52,6 процента больше показателя за семь месяцев 2016 года. 48,5 процента перевезенных грузов пришлись на долю нефтяных грузов. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в январе-июле составил 6,09 миллиона тонн.

Автомобильным транспортом за отчетный период были перевезены 78,9 миллиона тонн грузов, что превышает аналогичный показатель 2016 года на 2,2 процента.

Объем пассажирских перевозок автотранспортом за указанный период составил 950,2 миллиона человек (рост на 1,7 процента по сравнению с показателем января-июля 2016 года). 96 процентов пассажиров были перевезены автобусами, четыре процента - легковыми автомобилями.

Пассажирские перевозки метрополитеном достигли 132,9 миллиона человек, увеличившись на 6,1 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года.

Воздушным транспортом за первые семь месяцев были перевезены 1285,2 тысячи пассажиров, что на 21,3 процента больше показателя января-июля 2016 года. Порядка 0,1 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

В январе-июле текущего года по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) были транспортированы 19,37 миллиона тонн нефти против 20,6 миллиона тонн, транспортированных за аналогичный период прошлого года.

На Баку-Тбилиси-Джейхан в январе-июле пришлись 78,3 процента всей нефти, транспортированной по магистральным нефтепроводам страны.

По данным Госкомстата, всего по магистральным нефтепроводам страны были транспортированы 24,73 миллиона тонн нефти против 26,4 миллиона тонн, транспортированных в январе-июле 2016 года.

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

По данным отчета, в январе-июле 2017 года по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) были транспортированы 4,43 миллиарда кубометров газа против 4,16 миллиарда кубометров, транспортированных в январе-июле 2016 года.

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум составляет более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей