...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (11-15 сентября)

Исследования Материалы 18 сентября 2017 16:10 (UTC +04:00)

В Азербайджане подготовлен проект Кодекса о конкуренции

Министерство экономики Азербайджана подготовило проект Кодекса о конкуренции, следует из отчета об оценке итогов реализации мер, отраженных в "Стратегической дорожной карте о производстве потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства в Азербайджане", в течение первого полугодия 2017 года.

По данным отчета, работы по подготовке кодекса реализуются совместно с министерством юстиции.

Создание Кодекса о конкуренции предусмотрено среди мер, отраженных в "Стратегической дорожной карте о производстве потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства в Азербайджане". В дорожной карте отмечалось, что при подготовке этого кодекса используется международный опыт, в том числе США, Австрии, Латвии, Литвы, Венгрии, Чехии и других стран.

На сегодня также создана рабочая группа, которая будет действовать в рамках Комиссии по повышению благоприятности бизнес-среды и улучшению позиций Азербайджана в международных рейтингах, отмечается в отчете.

Центробанк Азербайджана до конца года подготовит программу по развитию безналичных расчетов

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) до конца года подготовит трехлетнюю программу деятельности по развитию безналичных расчетов и электронным платежам, следует из отчета об оценке итогов реализации мер, отраженных в “Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий”, в течение первого полугодия 2017 года.

По данным отчета, на сегодня уже создана соответствующая рабочая группа, куда вошли представители различных министерств. Как отмечается, к этому процессу также привлечена международная платежная компания MasterCard.

“В настоящее время MasterCard вместе с Центральным банком проводит совместный анализ и диагностику рынка безналичных расчетов в стране”, - отмечается в отчете.

ЦБА и MasterCard опросили 560 организаций и 700 потребителей в Баку и девяти районах республики, чтобы определить факторы, дающие толчок наличным расчетам.

“Основные причины использования наличных средств при расчетах были классифицированы на три группы и сопоставлены с результатами опросов и интервью. Кроме того, совместно с ведущими экспертами были определены объемы наличной и теневой экономик”, - следует из отчета.

По данным Центрального банка Азербайджана, в январе-июле 2017 года объем операций с платежными картами составил 8,2 миллиарда манатов. Число операций по дебетовым и кредитным картам за тот же период составило 53,97 миллиона штук.

Несмотря на определенный рост использования платежных карт, как Центральный банк Азербайджана, так и международные компании отмечают их незначительную долю в общем объеме операций с денежными средствами внутри страны. При этом, согласно отчету ЦБА, наибольшая часть операций с платежными картами приходится на обналичивание средств для осуществления наличных операций. В январе-июле 2017 года внутри страны посредством платежных карт было обналичено почти 6,8 миллиарда манатов, тогда как объем оплат посредством карт составил лишь 599 миллионов манатов.

В Азербайджане может быть реорганизована работа Бюро пропаганды национального туризма

Деятельность Бюро пропаганды национального туризма Азербайджана может быть реорганизована, следует из отчета об оценке итогов реализации мер, отраженных в “Стратегической дорожной карте по развитию туристической промышленности”, в течение первого полугодия 2017 года.

Бюро пропаганды национального туризма создано указом Президента Азербайджана в декабре прошлого года. С начала своей работы Бюро организовало ряд мероприятий, среди которых продажа сувениров в рамках шопинг-фестиваля в Баку, прошедшего в апреле-мае этого года, организация концертов и другие развлекательные мероприятия. Ведомство также участвовало в организации развлекательных мероприятий в рамках IV Игр исламской солидарности и Гран-При Формулы 1 в Баку.

“Бюро должно было выступить организатором большего числа мероприятий, чем оно реализовало на самом деле. Все эти меры указаны в «Стратегической дорожной карте по развитию туристической промышленности». Однако в течение первого полугодия Бюро не смогло полностью реализовать свой потенциал”, - говорится в отчете.

Как отмечается, в качестве причин руководство Бюро указывает ограниченные финансовые и инфраструктурные возможности.

“В связи с этим деятельность Бюро может быть реорганизована. Более того, можно учредить правление этой структуры, в которую войдут представители МИД, министерств культуры и туризма, молодежи и спорта, транспорта, связи и высоких технологий, экологии и природных ресурсов, Исполнительной власти Баку, Ассоциации туризма и других”, - говорится в отчете.

Тэги:
Лента

Лента новостей