...

Актуальные темы недели в Азербайджане (11-15 сентября)

Исследования Материалы 18 сентября 2017 16:13 (UTC +04:00)

Что Азербайджану даст создание Кредитно-гарантийного фонда?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ, предусматривающий создание Кредитно-гарантийного фонда.

Для местного бизнеса это решение является значимым событием, так как позволит компаниям расширить производство благодаря кредитам, полученным под гарантию Фонда. В свою очередь, расширение производства в стране способствует развитию экономики.

В рамках создания Кредитно-гарантийного фонда сформирована рабочая группа из представителей экономического блока правительства, а также частных банков и аудиторских компаний. На данном этапе рабочая группа готовит предложения по порядку выдачи гарантий по кредитам и субсидий, определяет порядок применения системы кредитных рейтингов и решает другие вопросы.

Появление в Азербайджане Кредитно-гарантийного фонда было ожидаемым. Это было заложено в “Стратегической дорожной карте по производству потребительской продукции на уровне малого и среднего предпринимательства”, утвержденной главой государства в декабре прошлого года. Согласно этой “дорожной карте”, гарантии по кредитам будут выдаваться средним и микро предприятиям, то есть под их проекты, реализуемым внутри страны. Крупные компании смогут получить гарантию под кредиты для проектов, предусматривающих экспорт азербайджанской продукции за рубеж.

В то же время, согласно “дорожной карте”, в качестве пилотного проекта планируется начать гарантирование кредитов для высокодоходных сфер, таких как машиностроение и переработка агропродукции.

Сегодня предпринимателям в Азербайджане, в некоторых случаях, все еще сложно получить кредит в банке. Особенно это актуально для малых и средних предприятий, не имеющих имущества, которое можно было бы использовать в качестве залога для получения кредита. По данным рейтинга Doing Business за 2017 год, Азербазйджан занимает по показателю доступности финансовых ресурсов 118 место среди 189 стран.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан является одной из стран, достойных очень высокой международной оценки за прозрачность

Азербайджан является одной из стран, достойных очень высокой международной оценки за прозрачность.

Об этом в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии подписания нового соглашения по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

«"Контракт века" позволил нам направить доходы, получаемые от нефти, в ненефтяной сектор. Считаю, что и в этой сфере Азербайджан, в отличие от многих нефтедобывающих стран, смог превратить нефть в человеческий капитал. Потому что нефть может принести как пользу, так и проблемы, головную боль. Мы знаем, что в мире и в предыдущие периоды шла борьба за нефть, и сейчас идет борьба, возникают конфликты, проливается кровь. Добыча нефти не означает только то, что страны будут процветать, что там будет развитие. Картина, наблюдаемая сегодня во многих богатых нефтью странах, говорит об обратном. Поэтому наша основная цель заключалась в том, чтобы превратить нефтяные доходы в человеческий капитал, и чтобы каждый гражданин Азербайджана видел это положительное изменение. Сегодня наши благоустраиваемые регионы, развивающаяся страна, город Баку, являющийся одним из красивейших городов мира, построенные нами более трех тысяч школ, свыше 600 больниц, построенные в регионах более 50 олимпийских центров, а также построенные более 11 тысяч километров дорог, энергетическая инфраструктура, наше экономическое развитие, диверсификация экономики - в основе всего этого находятся наши возможности эффективного использования доходов, получаемых от нефти», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что за эти годы из Государственного нефтяного фонда были выделены большие средства для улучшения уровня жизни вынужденных переселенцев, и 250 тысяч вынужденных переселенцев были обеспечены прекрасными домами, квартирами в почти 100 новых поселках.

«Этот процесс продолжается. В то же время мы очень прозрачно храним в Государственном нефтяном фонде доходы, получаемые от нефти. Деятельность Государственного нефтяного фонда очень прозрачна, и общественность постоянно информируется о его деятельности, доходах и расходах. Расходы Государственного нефтяного фонда возможны только с утверждения парламента. Во время утверждения бюджета по предложению правительства Милли Меджлис определяет объем трансферта. То есть, максимальная прозрачность позволила нам рационально использовать эти возможности. Сегодня Азербайджан является одной из стран, достойных очень высокой международной оценки за прозрачность», - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей