...

Актуальные темы недели в Азербайджане (18-22 сентября)

Исследования Материалы 25 сентября 2017 16:59 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев: Успешное развитие Азербайджана еще раз показывает, что когда судьба страны находится в руках ее народа, можно добиться успеха

Успешное развитие Азербайджана еще раз показывает, что когда судьба страны находится в руках ее народа, можно добиться успеха, сказал в частности Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в среду на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке.

"Основная цель нашей политики заключается в том, чтобы улучшить жизнь граждан страны. С 2004 года размер зарплат в нашей стране вырос в 5,6 раза, пенсий - в 8,2 раза. Без зарубежной финансовой поддержки мы построили почти 100 новых поселков и городков для беженцев и вынужденных переселенцев, пострадавших от армянской оккупации. До сегодняшнего дня были улучшены жилищные условия более 250 тысяч человек, и они были обеспечены новыми домами и квартирами. В этих поселках и городках были построены 152 школы, 59 медицинских учреждений, 60 детских садов. В целом с 2004 года было построено и отреставрировано свыше трех тысяч школ, свыше 600 больниц и медицинских центров. Уровень грамотности в Азербайджане близок к 100 процентам. Ежегодно более пяти миллионов человек - половина населения проходит медицинское обследование, полностью финансируемое за счет государственного бюджета», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан играет важную роль на глобальном энергетическом рынке.

"Будучи надежным поставщиком нефти и газа на мировые рынки, Азербайджан обеспечивает энергетическую безопасность многих стран мира. Сегодня Азербайджан совместно со своими международными партнерами очень близок к завершению проекта “Южный газовый коридор”. Этот проект стоимостью 40 миллиардов долларов является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в мире. Другим важным приоритетом является транспортная сфера. Азербайджан, расположенный между Европой и Азией, мудро использует свое географическое положение, чтобы стать одним из ведущих транспортных узлов Евразии. Относительно недавно Азербайджан построил шесть международных аэропортов, 11 тысяч километров современных автомагистралей и дорог. Азербайджан обладает самым большим торговым флотом на Каспийском море с 270 судами", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что современный судостроительный завод Азербайджана способен строить суда всех типов и размеров.

"Азербайджан модернизирует свою железнодорожную инфраструктуру. Абсолютное большинство нашей территории покрыто железными дорогами. В следующем году мы откроем международный морской торговый порт, который станет крупнейшим в Каспийском регионе", - отметил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что Азербайджан активно инвестирует в транспортные коридоры «Восток-Запад» и «Север-Юг».

"Оба маршрута, пересекающие нашу страну, будут самыми короткими маршрутами с Востока на Запад и с Севера на Юг", - сказал Президент Ильхам Алиев.

В заключение Президент Ильхам Алиев отметил, что в прошлом году Азербайджан отметил 25-летие восстановления своей государственной независимости.

"Успешное развитие Азербайджана еще раз показывает, что только когда вы свободны и независимы, когда судьба страны находится в руках ее народа, вы можете добиться успеха. Самым большим счастьем азербайджанского народа является то, что мы живем в независимой стране, которая проводит независимую политику, основанную на национальных интересах ее народа", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан - это страна, обладающая прочным экономическим потенциалом, в последующие годы наша экономическая мощь будет только расти

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Чуханлы-Гянджали-Пиратман-Парча-Хеледж-Сейидан Сальянского района.

В соответствии с государственными программами социально-экономического развития регионов в последние годы в нашей стране принимаются целенаправленные меры по модернизации дорожной инфраструктуры. Объем работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог с каждым годом растет. В настоящее время, наряду с капиталовложениями международных финансовых структур, связанными с реконструкцией и усовершенствованием дорожно-транспортной инфраструктуры республики, за счет средств государственного бюджета также успешно реализуются крупномасштабные проекты. Согласно распоряжениям и указаниям Президента Ильхама Алиева, сейчас основное внимание направлено на ремонт и реконструкцию внутренних дорог, соединяющих села и поселки, а также населенные пункты в регионах. Эти меры, в первую очередь, демонстрируют устойчивость проектов, направленных на улучшение условий жизни граждан. Среди таких проектов строительство автомобильной дороги Чуханлы-Гянджали-Пиратман-Парча-Хеледж-Сейидан Сальянского района отличается особым значением.

Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических показателях дороги.

Было сообщено, что 17,4 километра дороги, общая протяженность которой составляет более 30 километров, реконструирована местной исполнительной властью за счет средств, выделенных на основе распоряжений, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым в 2014 и 2015 годах. А реконструкция оставшихся 12,8 километров дороги Распоряжением, подписанным в прошлом году главой государства, поручена ОАО «Азеравтойол».

Реконструированная в соответствии с 4-й технической категорией двухполосная автомобильная дорога, раньше была покрыта песком и щебнем, и поэтому создавала препятствия передвижению граждан. В необходимых местах извлечен непригодный слой грунта дорожного полотна, проведены работы по уплотнению, на дорогу уложено асфальтобетонное покрытие. В рамках реконструкционных работ в необходимых местах установлены водоотводные трубы. Для нормальной организации движения автотранспортных средств в нужных местах установлены дорожные знаки и информационное табло, нанесена дорожная разметка.

Отметим, что строительство автомобильной дороги Чуханлы-Гянджали-Пиратман-Парча-Хеледж-Сейидан, соединив пять населенных пунктов с населением более 5 тысяч человек, значительно улучшит перевозку грузов и пассажиров, позволит удобно транспортировать сельскохозяйственную продукцию.

Глава государства встретился с представителями общественности района.

Президент Азербайджана выступил на встрече.

Дорожная инфраструктура – один из приоритетных вопросов в нашей стране. Жители Сальяна хорошо знают, что дорога Баку-Сальян построена основательно, сейчас успешно идет строительство дороги Баку-Сальян-Астара. Словом, автодорожная связь Сальянского района с другими регионами, в частности, с городом Баку значительно улучшена. Вообще этой сфере в нашей стране уделяется очень большое внимание. В этом году, – этому проекту мы дали условное название, – реализуется проект «40 дорог». На самом деле это соединяет сотни сел. Уже разрабатываются предложения, связанные с закладкой новых дорог в следующем году. Считаю, что в следующем году эта работа будет выполняться в еще большем объеме, так как дорога – это удобство, развитие. Там, где есть дорога, есть и развитие. Дорога – это и социально направленный проект и экономический проект. Поскольку там, где нет дороги, трудно также заниматься сельским хозяйством. Фермеры затрудняются поставлять свою продукцию на рынки. Поэтому дорожные проекты и впредь будут успешно реализовываться. Можно сказать, что мы уже реализовали все наши проекты по магистральным дорогам. Реализована большая часть межгородских дорожных проектов. Сейчас строительство проселочных дорог является одним из важных вопросов, стоящих в повестке дня.

Проводятся комплексные меры, связанные с развитием Сальянского района, улучшается социальная инфраструктура. Сегодня я принял участие в открытии нового здания школы номер 2. Это тоже очень большое учебное заведение. Самая крупная школа города, и эта школа имеет большие традиции. Мы ее заново построили.

Предпринимаются важные шаги, связанные с сельским хозяйством. В Сальяне хорошо идут работы по восстановлению хлопководства. По предоставленной мне информации, на 7 тысячах гектаров высажен хлопчатник, что обеспечивает занятость. Тысячи людей сейчас работают в этой сфере, зарабатывают деньги. Газификация в Сальянском районе составляет более 80 процентов. Это также хороший показатель. В последующие годы, разумеется, еще более повысится. Сегодня мы открыли электрическую подстанцию. Обеспечение электроэнергией тоже станет лучше. В прошлом году с моем участии мы сдали в эксплуатацию первый этап проекта питьевой воды, в последующем периоде предусматривается полное завершение данного проекта.

Словом, в центре внимания находится как социальное, так и экономическое развитие Сальянского района. Если учесть, что большинство инфраструктурных проектов уже реализовано, в очередные годы будут реализованы и остальные проекты.

Мы должны уделять больше внимания развитию сельского хозяйства и промышленному производству. Предпринимаются шаги и в этом направлении. Как я отметил, после большого перерыва в Сальяне восстановлено хлопководство, и на 7 тысячах гектаров высажен хлопок. Это большое достижение и следует предпринимать шаги и в деле повышения промышленного производства. Сегодня я также принял участие в открытии Промышленного квартала в городе Нефтчала. Во многих наших городах необходимо создать аналогичные промышленные зоны, в том числе в городе Сальян. Дано соответствующее указание, местные органы власти должны выделить место, и государством будут реализованы там все инфраструктурные проекты, и для предпринимателей будут созданы хорошие условия. Потому что в последующий период развитие промышленности, сельского хозяйства обеспечит долгосрочное общее развитие нашей страны.

В последнее время широко развернулось создание в Азербайджане агропарков. Один из них создается в Сальянском районе. По предоставленной мне информации, это создается на участке 3 тысячи гектаров. Мы повысим занятость, еще более снизим безработицу, повысим местное производство, будем производить экспортонаправленную продукцию, и тем самым, экономика страны будет менее зависеть от нефти, газа. Сейчас эта зависимость снижается и в результате выполнения государственных программ социально-экономического развития регионов сегодня успешно развивается ненефтяной сектор Азербайджана. В последнее время по моей инициативе, для оказания поддержки различным отраслям сельского хозяйства, чтобы придать им новый импульс были проведены совещания – хлопководство, табаководство, шелководство, фундуководство, чаеводство, рисоводство, цитрусоводство – всем этим отраслям мы уделяем особое внимание. Каждый район имеет присущие ему сельскохозяйственные сферы, в деле специализации также предпринимаются очень серьезные шаги.

Тэги:
Лента

Лента новостей