...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (25-29 сентября)

Исследования Материалы 2 октября 2017 12:33 (UTC +04:00)

Выделены средства на благоустройство села Киш Шекинского района

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по проведению работ по благоустройству и созиданию в селе Киш Шекинского района.

Согласно распоряжению, для строительства окружной автомобильной дороги, ведущей к Албанской церкви в селе Киш Шекинского района, и благоустройства территории вдоль дороги из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Исполнительной власти Шекинского района будет выделен один миллион манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о дополнительных мерах по строительству автомобильной дороги Шоркенд-Бешталы-Банка-Ширванлы Нефтчалинского района

В целях завершения строительства автомобильной дороги Шоркенд-Бешталы-Банка-Ширванлы, соединяющей 21 населенный пункт с населением тридцать семь тысяч человек, из предусмотренных в распределении расходов государственных капиталовложений государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2017 год средств на строительство и реконструкцию автомобильных дорог выделить Открытому акционерному обществу «Азеравтойол» 21,5 миллиона (двадцать один миллион пятьсот тысяч) манатов.

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о мерах по капитальному ремонту многоквартирных зданий в городе Нефтчала

В результате выполнения государственных программ по социально-экономическому развитию регионов Азербайджанской Республики в Нефтчалинском районе был осуществлен ряд важных мероприятий, создан Нефтчалинский промышленный квартал, открыты крупные промышленные и перерабатывающие предприятия, отремонтированы Центральная районная больница, Городской дворец культуры и искусства, Детско-юношеская шахматная школа, построены Площадь флага, три жилых здания в целом на 64 квартиры для инвалидов и семей шехидов, сданы в эксплуатацию учебные заведения и другие объекты социальной направленности, в 31 селе установлены водоочистные сооружения модульного типа, проложены новые дороги, заложен бульвар на берегу реки Кура, проделана широкомасштабная работа по благоустройству и созиданию.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях продолжения работ по благоустройству и созиданию в городе Нефтчала, постановляю:

1. для капитального ремонта фасадной части и коммуникационных линий 35-и многоквартирных зданий в городе Нефтчала из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики 2017 года резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Исполнительной власти Нефтчалинского района 3,0 (три) миллиона манатов.

В Азербайджане предлагается применять новые виды альтернативного наказания

В законопроекте «Об изменениях в Уголовном кодексе Азербайджана» предусматривается более широкое применение видов альтернативного наказания, а также включение в Уголовный кодекс новых видов альтернативного наказания. Об этом сказал глава Аппарата Милли Меджлиса (парламента) Сафа Мирзоев, выступая на общественных слушаниях законопроекта «Об изменениях в Уголовном кодексе Азербайджана», подготовленном согласно изданному 10 февраля 2017 года распоряжению Президента Азербайджана - «Об усовершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных мер наказания и процессуального принуждения, не связанных с изоляцией от общества».

Слушание проводится при совместной организации парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству и Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана.

Сафа Мирзоев отметил, что за эти годы в Уголовный кодекс было внесено много изменений. «Президент Азербайджана неоднократно издавал указы о помиловании, по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой Милли Меджлис принял акты об амнистии. Мы стараемся, чтобы наши законы, с одной стороны, были жесткими и исполняемыми, с другой стороны - справедливо применялись к людям», - отметил Мирзоев.

Глава Аппарата добавил, что Президент Азербайджана направил в Милли Меджлис законопроект «Об изменениях в Уголовном кодексе Азербайджана». Проект закона, в основном, состоит из четырех направлений, заключающихся в декриминализации преступлений и более широком применении альтернативных наказаний.

В Азербайджане планируется снижение высшего предела наказания за ряд преступлений

Согласно законопроекту «О внесении изменений в Уголовный кодекс Азербайджана», в целом будет снижен высший предел наказания в виде лишения свободы за 36 преступлений.

Об этом в пятницу сказал заведующий сектором вопросов оказания правовых услуг отдела по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Вюсал Исаев, выступая на общественных слушаниях законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс Азербайджана», подготовленного на основе распоряжения Президента «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества» от 10 февраля 2017 года. Слушания проводятся совместно комитетом Милли Меджлиса (парламента) по вопросам правовой политики и государственного строительства и Советом господдержки НПО при Президенте Азербайджана.

Вюсал Исаев отметил, что законопроект предусматривает внесение в Уголовный кодекс около 300 изменений. Законопроект предусматривает гуманизацию, либерализацию, уменьшение числа санкций в виде лишения свободы.

«В целом снижен высший предел наказания в виде лишения свободы за 36 преступлений. В итоге 18 составов преступлений перешли из категории «менее тяжкие преступления» в категорию «преступления, не представляющие большой общественной опасности». В то же время четыре состава преступления перешли из категории тяжких в категорию менее тяжких преступлений. Высший предел наказания в виде лишения свободы за 14 преступлений был снижен без изменения их степени тяжести.», - сказал завсектором.

По его словам, помимо этого предусмотрена декриминализация 15 деяний путем исключения данных составов преступлений из Уголовного кодекса.

«Это в основном преступления против собственности и преступления, совершенные по неосторожности. Однако декриминализация этих деяний не означает, что совершившие их лица не понесут никакой ответственности. Они будут привлекаться к административной ответственности», - сказал Вюсал Исаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей