...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-август 2017)

Исследования Материалы 13 октября 2017 17:15 (UTC +04:00)

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированных приморской автодороги Пиршаги-Новханы и автодороги Бинагади-Новханы-Джорат. Председатель Открытого Акционерного общества Салех Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе. Автомобильная дорога Пиршаги-Новханы, соединившись с приморской кольцевой дорогой, обеспечит удобное и беспрепятственное передвижение из города Сумгайыт в северную и северо-восточную части Абшеронского полуострова. Таким образом, в результате реализации проекта из северо-восточной части Абшеронского полуострова, автомобилям, не заезжая в город, двигаясь в направлениях Бильгя, Нардарана, Кюрдаханы, Пиршаги, Фатмаи, Джорадиля, Новханы, Сарая, Масазыра, Хырдалана и Сумгайыта, будет обеспечен выход к магистральным дорогам Баку-Губа - государственная граница Российской Федерации и Баку-Шамаха-Евлах. А это, в свою очередь, окажет положительное влияние на сокращение плотности автотранспортного потока. Эта дорога проложена вдоль берега в северной части Абшеронского полуострова в соответствии с утвержденной распоряжением Президента Азербайджана «Государственной программой по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2014-2016 годах».

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению строительства нового Бакинского международного морского торгового порта. Согласно распоряжению, с целью ускорения работ по продолжению строительства нового Бакинского международного морского торгового порта из средств, предусмотренных указом Президента Азербайджана от 27 декабря 2016 года «О применении закона Азербайджана «О государственном бюджете Азербайджана на 2017 год», министерству экономики выделяются 30 миллионов манатов.

- Глава государства подписал распоряжение о дополнительных мерах по обеспечению деятельности нового Бакинского международного морского торгового порта. В соответствии с распоряжением, с целью доведения нового Бакинского международного морского торгового порта до уровня порта, отвечающего мировым стандартам, а также обеспечения нормальной работы порта и создания необходимой инфраструктуры для осуществления перевалки грузов на территории порта - приобретения шести портальных кранов и модернизации двух существующих кранов, из средств, предусмотренных указом Президента Азербайджана от 27 декабря 2016 года «О применении закона Азербайджана «О государственном бюджете Азербайджана на 2017 год», ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» выделяются 33,2 миллиона манатов и 3,6 миллиона манатов соответственно (всего 36,8 миллиона манатов).

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству автомобильной дороги Алиабад-Муганлы-Фалдарлы-Гандах-Енгийан-Алиабад Загатальского района. Согласно распоряжению, в целях строительства автомобильной дороги Алиабад-Муганлы-Фалдарлы-Гандах-Енгийан-Алиабад, соединяющей семь населенных пунктов с населением двадцать три тысячи человек, из предусмотренных в распределении расходов государственных капиталовложений государственного бюджета Азербайджана на 2017 год средств на строительство и реконструкцию автомобильных дорог выделено Открытому акционерному обществу «Азеравтойол» 8,9 миллиона манатов.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству автомобильной дороги Балакен-Газбина-Ититала Балакенского района. Согласно распоряжению, в целях строительства автомобильной дороги Балакен-Газбина-Ититала, соединяющей 10 населенных пунктов с населением восемнадцать тысяч человек, из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2017 год Резервного фонда Президента Азербайджана выделено Открытому акционерному обществу «Азеравтойол» три миллиона манатов.

- ЗАО "Азербайджанские железные дороги" приступило к очередному этапу работ в рамках капремонта железной дороги Баку-Беюк Кесик. Стартовал капремонт восьмикилометрового участка Малай-Евлах. Капремонт осуществляет ООО "Специализированное железнодорожное предприятие № 11", входящее в состав ЗАО. Реализация проекта по капитальному ремонту 600-километровой железной дороги Баку-Беюк Кесик была начата в октябре 2015 года. До сегодняшнего дня капитально отремонтирован 271 километр железной дороги. Дополнительное соглашение к экспортному договору по реализации второго этапа проекта реконструкции железных дорог Азербайджана было подписано с чешской компанией MORAVIA STEEL. Контракт предусматривает материально-техническое снабжение и капитальный ремонт 600 километров железной дороги Баку-Беюк Кесик.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по реконструкции дороги Гах-Загатала, являющейся частью автомобильной дороги R-16 Гораган – Гах – Загатала. Согласно распоряжению, с целью продолжения проекта по реконструкции дороги протяженностью 29,8 километра, являющейся частью автомобильной дороги Гораган - Гах – Загатала, из средств, предусмотренных в указе Президента от 27 декабря 2016 года «О применении закона «О государственном бюджете Азербайджана на 2017 год», Открытому акционерному обществу «Азеравтойол» будет выделено 23,3 миллиона манатов. Реконструкция в соответствии с современными требованиями этой автомобильной дороги, соединяющей 22 населенных пункта, где проживает свыше 37,3 тысячи человек населения Гахского и Загатальского районов, входящих в важный туристический маршрут и расположенных у южного подножия Большого Кавказского хребта, позволит улучшить транспортные услуги в регионе.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству дороги Чапарлы-Кяндоба-Джалаир в Агсуинском районе. Согласно распоряжению, с целью завершения строительства автомобильной дороги Чапарлы-Кяндоба-Джалаир, соединяющей восемь населенных пунктов с населением восемь тысяч человек, из предусмотренных в распределении расходов государственных капиталовложений государственного бюджета Азербайджана на 2017 год средств ОАО "Азеравтойол" будет выделено 5,8 миллиона манатов.

- В Азербайджане очень большое внимание уделяется дорожным проектам. Об этом в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на открытии автомобильной дороги Самух-Физули-Ляк-Алибайрамлы-Гарабаглар-Чобанабдаллы-Самух. Можно сказать, что сейчас на всех наших магистральных дорогах создан самый современный уровень. Из Баку в Гянджу построена прекрасная четырехполосная дорога. Сейчас от Гянджи до границы с Грузией дорога двухполосная, она тоже хороша. Но мы намерены расширить ее до четырех полос. И в других регионах вкладываются крупные средства в магистральные дороги, в междугородние дороги в южном, северном направлениях, в сельские дороги. Мы делаем это для того, чтобы люди могли с удобством использовать эти возможности. Президент Ильхам Алиев сказал, что в этом году в стране прокладываются сотни сельских дорог. Условным названием этого общего проекта является "Сорок дорог". Он состоит из сорока проектов, но каждый проект охватывает несколько сел. Например, один проект охватывает 11 сел, а другой проект пять сел. То есть, проект "Сорок дорог" в течение этого года охватывает сотни сел. В следующем году мы охватим еще больше сел. Таким образом, в нашей стране не должно остаться ни одной неотремонтироанной сельской дороги. Проекты магистральных дорог, можно сказать, завершаются, большая часть междугородных дорог нашла свое решение.

- 20 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Шамкир-Ени Гейче-Даг Джеир. В последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане реализуются очень важные дорожно-транспортные проекты. Одной из таких дорог является трасса Шамкир-Ени Гейче-Даг Джеир. Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических параметрах новой дороги. Строительство этой дороги было начато на основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики, подписанного в 2014 году. Дорога соединяет 7 сел с населением 5 тысяч человек. Автомобильная дорога построена с соблюдением технологической последовательности и с высоким качеством. Дорога общей протяженностью 31 километр относится к 4-й технической категории. Она имеет две полосы движения. Ширина проезжей части составляет 7 метров.

- Состоялось открытие логистического центра "Шамкирского агропарка", фундамент которого был заложен в 2014 году при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Глава государства принял участие в открытии. Президент Ильхам Алиев ввел в эксплуатацию логистический центр. Глава государства был проинформирован о работах, проведенных на части агропарка, расположенного на территории массива "Джейранчел". В заключение глава государства дал поручения и рекомендации по более эффективному использованию возможностей, которые созданы в агропарке и логистическом центре.

- ЗАО "Азербайджанские железные дороги" приступило к очередному этапу работ в рамках капремонта железной дороги Баку-Беюк Кесик. Стартовал капремонт 12-километрового участка Атбулаг-Алят. Капремонт осуществляет ООО "Специализированное железнодорожное предприятие № 5", входящее в состав ЗАО. Реализация проекта по капитальному ремонту 600-километровой железной дороги Баку-Беюк Кесик была начата в октябре 2015 года. До сегодняшнего дня капитально отремонтирован 271 километр железной дороги. Дополнительное соглашение к экспортному договору по реализации второго этапа проекта реконструкции железных дорог Азербайджана было подписано с чешской компанией MORAVIA STEEL. Контракт предусматривает материально-техническое снабжение и капитальный ремонт 600 километров железной дороги Баку-Беюк Кесик.

- ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" ведет капитальный ремонт буксирного судна "Андога" на Бибиэйбатском судоремонтном заводе. Близится к завершению ремонт главного и вспомогательного двигателей, насосов, системы трубопроводов и электрического оборудования. В настоящее время идут ремонтные работы в жилых каютах, санитарных узлах и столовой. Планируется также установить новые модели дизель-генераторов. Длина буксирного судна "Андога" составляет 67,7 метра, ширина – 13,8 метра.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству автомобильных дорог Тахтанакеран - Мики и Тахтанакеран - Торади в Астаринском районе. Согласно распоряжению, с целью завершения строительства автомобильных дорог Тахтанакеран - Мики и Тахтанакеран - Торади, соединяющих 38 населенных пунктов с населением 12 тысяч человек, из предусмотренных в распределении расходов государственных капиталовложений госбюджета Азербайджана на 2017 год средств на строительство и реконструкцию автомобильных дорог ОАО "Азеравтойол" будет выделено 8,5 миллиона манатов.

- Российская грузовая авиакомпания AirBridgeCargo получила разрешение на выполнение перевозок по маршруту Москва-Баку-Гонконг с правами пятой свободы воздуха на участке Баку-Гонконг, говорится в протоколе межведомственной комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных перевозок, размещенном на сайте Федерального агентства воздушного транспорта России ("Росавиация"). В протоколе отмечается, что авиакомпания AirBridgeCargo получила допуск к выполнению регулярных грузоперевозок Москва - Баку - Гонконг с периодичностью четыре раза в неделю без права пятой свободы воздуха на участке Баку – Гонконг. Внести изменения в этот пункт и получить право пятой свободы воздуха на участке Баку – Гонконг будет возможно после получения разрешения авиационных властей Азербайджана. Авиакомпания AirBridgeCargo - крупнейший российский грузовой авиаперевозчик, входит в Группу компаний "Волга-Днепр". Компания была создана в 2004 году.

- ADY Express запустила новый контейнерный поезд из Грузии в Азербайджан. ООО ADY Express ("дочка" "Азербайджанских железных дорог") объявило о начале деятельности нового контейнерного блок-поезда Поти/Батуми (Грузия) – станция Кишлы (Азербайджан). Отправка поезда осуществляется трижды в неделю и покрывает 900 километров пути за 30 часов. - Международный аэропорт Гейдар Алиев переходит на новые технологические решения в связи с ростом пассажиропотока. Пассажиропоток главной воздушной гавани Азербайджана – Международного аэропорта Гейдар Алиев продолжает стабильно увеличиваться с каждым годом. Только за первые семь месяцев текущего года аэропорт обслужил на 30 процентов больше пассажиров, чем за аналогичный период 2016 года. Таким образом, аэропорт приближается к достижению своей главной цели – превратиться в ближайшее время в один из основных транспортных хабов региона. - Airbus DC GEO Hungary завершила свою миссию в Азербайджане. Компания Airbus DC GEO Hungary сворачивает деятельность филиала в Азербайджане, пишет ведомственная газета Vergiler министерства по налогам. Новая станция позволит использовать ресурсы спутников Pléiades 1A и 1B, коммерческие права на которые принадлежат Airbus Defence and Space. Эти спутники позволяют проводить съемку поверхности Земли с разрешением до 0,5 метра. Группировка спутников создаст широкие возможности для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли и повысит оперативность получения новых изображений.

- Азиатский банк развития (АБР) в два раза - с 200 до 400 миллионов долларов - увеличил сумму кредита для проекта железнодорожного коридора "Север-Юг", а также для развития железнодорожного сектора Азербайджана. В связи с этим АБР перенес сроки рассмотрения выделения кредита. Банк планировал провести обзор проекта 25 августа 2017 года, однако теперь эти сроки перенесены на 22 сентября 2017 года. Кроме того, миссия АБР, которая с целью сбора информации для проекта должна была приехать в страну 1-11 августа 2017 года, посетит Азербайджан в период с 28 августа по 8 сентября. Дата утверждения кредита пока не установлена. Средства будут выделены двумя траншами по 300 и 100 миллионов долларов соответственно. Также предусмотрено выделение технической помощи в объеме один миллион долларов.

В январе-августе 2017 года транспортным сектором Азербайджана были перевезены 150,1 миллиона тонн грузов, что на 1,9 процента больше показателя аналогичного периода 2016 года. За год объем перевозок ненефтяных грузов вырос на 3,8 процента и составил 113,7 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных в январе-августе грузов 81,5 процента пришлись на частный сектор. Из общего объема грузов 64 процента были перевезены автомобильным транспортом, 26 процентов - трубопроводным, 6,3 процента - железнодорожным, 3,6 процента - морским, 0,1 процента - воздушным транспортом.

Пассажирским транспортом за восемь месяцев года были перевезены 1,26 миллиарда человек, что на 2,3 процента больше аналогичного показателя 2016 года. Основная часть (88 процентов) пассажиров была перевезена автомобильным транспортом, 11,8 процента пришлись на долю метрополитена, а оставшаяся часть – на другие виды транспорта.

Железнодорожным транспортом были перевезены 9,4 миллиона тонн грузов, что на 3,9 процента меньше показателя января-августа 2016 года.

В среднем за сутки число загруженных железнодорожных вагонов составило 347, разгруженных - 406. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 13,2 тысячи тонн, западном – 5,2 тысячи, южном – 0,9 тысячи тонн.

Морским транспортом за отчетный период были перевезены 5,33 миллиона тонн грузов, что на 52 процента больше показателя за восемь месяцев 2016 года. 49,3 процента перевезенных грузов пришлись на долю нефтяных грузов. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в январе-августе составил 6,91 миллиона тонн.

Автомобильным транспортом за отчетный период были перевезены 96,2 миллиона тонн грузов, что превышает аналогичный показатель 2016 года на 2,2 процента.

Объем пассажирских перевозок автотранспортом за указанный период составил 1,11 миллиарда человек (рост на 1,7 процента по сравнению с показателем января-августа 2016 года). 96,1 процента пассажиров были перевезены автобусами, 3,9 процента - легковыми автомобилями.

Пассажирские перевозки метрополитеном достигли 148,8 миллиона человек, увеличившись на шесть процентов по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года.

Воздушным транспортом за первые восемь месяцев были перевезены 1,6 миллиона пассажиров, что на 19,1 процента больше показателя января-августа 2016 года. Порядка 0,1 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

В январе-августе текущего года по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) были транспортированы 22,47 миллиона тонн нефти против 23,47 миллиона тонн, транспортированных за аналогичный период прошлого года.

На Баку-Тбилиси-Джейхан в январе-августе пришлись 78,5 процента всей нефти, транспортированной по магистральным нефтепроводам страны.

Всего по магистральным нефтепроводам страны были транспортированы 28,64 миллиона тонн нефти против 30,07 миллиона тонн, транспортированных в январе-августе 2016 года.

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

По данным отчета, в январе-августе 2017 года по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) были транспортированы 4,78 миллиарда кубометров газа против 4,72 миллиарда кубометров, транспортированных в январе-августе 2016 года.

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум составляет более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей