...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (9-13 октября)

Исследования Материалы 16 октября 2017 12:28 (UTC +04:00)

AZPROMO: В рамках продвижения бренда Made in Azerbaijan уже подписано 30 договоров

В результате экспортных миссий в рамках продвижения бренда Made in Azerbaijan азербайджанские компании подписали 30 договоров по экспорту местной продукции за рубеж, сказал на пресс-конференции глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов. Мы уже экспортируем гранатовый сок и фундук в Германию, куриные яйца - в Афганистан, фруктовые соки - в Пакистан. Также осуществляется экспорт различной продукции в Катар и Казахстан", - сказал Мамедов.

Глава AZPROMO подчеркнул, что контракты, подписанные в рамках экспортных миссий, не являются единовременными, а заключаются на длительный срок и подразумевают большой объем экспорта.

С начала действия механизмов по продвижению бренда Made in Azerbaijan было организовано девять экспортных миссий - три в 2016 году и шесть в 2017 году. Азербайджанские экспортеры посетили Китай, ОАЭ, Германию, Катар, Афганистан, Пакистан и другие страны. Кроме того, до конца года планируется направить экспортные миссии в Китай, ОАЭ, Россию и Саудовскую Аравию.

Азербайджан остановил отток капитала

Азербайджан сумел вернуть часть капитала, отток которого произошел после девальвации национальной валюты, сказал эксперт Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусал Мусаев, выступая на азербайджано-германском бизнес-форуме в Баку.

"После девальвации азербайджанского маната предприниматели несколько потеряли уверенность. В результате некоторые крупные предприниматели вывели свои средства из Азербайджана и начали вкладывать в экономику Турции и Грузии. Благодаря регулирующим мерам мы смогли предотвратить отток инвестиций. Кроме того, были осуществлены меры по стимулированию экспорта. В итоге мы смогли вернуть часть средств из Грузии и Турции, а также уверенность предпринимателей, чтобы они инвестировали в Азербайджан", - сказал Мусаев.

По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-августе 2017 года объем зарубежных инвестиций, вложенных в основной капитал страны, составил 6,02 миллиарда манатов, что на 7,9 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года (5,58 миллиарда манатов). За отчетный период 87,9 процента (5,29 миллиарда манатов) инвестиций в экономику Азербайджана, вложенных зарубежными странами и международными организациями, пришлось на долю инвесторов из Великобритании, Турции, Малайзии, Швейцарии, России, Ирана, США, Японии, Чехии и Норвегии.

Отметим, что сегодня Азербайджан прикладывает большие усилия для того, чтобы в страну поступало еще больше иностранной валюты. Наряду с сохранением нефти традиционным экспортным продуктом, правительство старается обеспечить выход на зарубежные рынки еще большего ассортимента экспортных продуктов.

Айдын Алиев: Таможенное декларирование товаров в Азербайджане дешевле, чем в других странах

Стоимость услуги по таможенному декларированию товаров в Азербайджане - одна из самых низких в мире, сказал председатель Государственного таможенного комитета страны Айдын Алиев, выступая на азербайджано-германском бизнес-форуме.

"Если сравнивать со странами ЕврАзЭС, то от Казахстана до Беларуси только стоимость приема документов для таможенного декларирования стоит 85 долларов, тогда как в Азербайджане стоимость электронного декларирования составляет 30 манатов. Я рад, что Азербайджан полностью перешел на электронное декларирование", - сказал Алиев.

С четвертого мая 2016 года Азербайджан перешел на электронное декларирование товаров и транспортных средств.

Согласно таможенному законодательству, заявитель несет прямую ответственность за правильность составления деклараций. После утверждения е-декларации таможенными органами, он вступает в силу и изменение какой-либо информации в декларации становится недопустимым.

По этом причине, любая ошибка, допущенная в декларации, серьезно изучается таможенными органами и для установления факта таможенного правонарушения направляется на специальное расследование.

Германия инвестировала в Азербайджан $460 млн.

Прямые инвестиции Германии в Азербайджан составили 460 миллионов долларов, сказал заместитель министра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев на азербайджано-германском бизнес-форуме.

По его словам, все эти инвестиции были вложены в ненефтяной сектор экономики Азербайджана.

В свою очередь, по словам Бабаева, прямые инвестиции Азербайджана в Германию составили 120 миллионов долларов.

"Объем инвестиций со стороны Германии подтверждает интерес к ненефтяному сектору Азербайджана. Конечно же, эти цифры не отражают весь потенциал, существующий между нашими странами. Но думаю, что развитие товарооборота между нашими странами положительно скажется и на инвестициях. Отмечу, что за восемь месяцев товарооборот между Азербайджаном и Германией превысил 500 миллионов долларов", - сказал Бабаев, добавив, что в настоящее время в Азербайджане действуют 200 компаний с немецким капиталом.

Тэги:
Лента

Лента новостей