...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (16-20 октября)

Исследования Материалы 23 октября 2017 13:45 (UTC +04:00)

У газа с "Шах Дениз-2" появился новый покупатель

Итальянская Edison и испанская Gas Natural Fenosa подписали соглашение о передаче Edison контракта на закупку ежегодно одного миллиарда кубометров газа, добываемого в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", говорится в сообщении, размещенном на сайте Edison.

Как сообщается, общая стоимость сделки составляет 30 миллионов евро, из которых 10 миллионов евро будут внесены в качестве первоначального взноса, а оставшаяся сумма (20 миллионов евро) будет выплачиваться, начиная с 2021 года, после первой поставки газа в Италию посредством Трансадриатического газопровода (TAP).

Кроме того, согласно соглашению, Edison также приобретет компанию Gas Natural Vendita, принадлежащую Gas Natural Fenosa. Стоимость сделки составляет 192,8 миллиона евро.

В сентябре 2013 года с Gas Natural Fenosa, Shell, Bulgargaz, DEPA , EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo были подписаны контракты на 25 лет на покупку 10 миллиардов газа в год со второй стадии разработки "Шах Дениз".

Согласно контракту, Gas Natural Fenosa должна была получить один миллиард кубометров газа в год в течение 25 лет.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти до 25 миллиардов кубометров.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ в Европу по "Южному газовому коридору" планируется поставить к 2020 году.

Министр энергетики: Азербайджан поддержит решение о продлении соглашения ОПЕК+

Азербайджан поддержит решение о продлении соглашения ОПЕК+ в случае его принятия, сказал журналистам министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках мероприятия, проводимого в связи с Днем энергетики в стране.

"Азербайджан всегда крайне серьёзно относится к выполнению взятых на себя международных обязательств. Соглашение ОПЕК+ не является исключением. Стабильность рынка нефти в интересах нашей страны. По этой причине мы и подключились к этой инициативе. Мы считаем, что в этом же направлении могут быть продолжены определенные шаги. Время показало, что соглашение в Вене себя оправдало. Это большое достижение", - сказал Шахбазов.

Он отметил, что в ноябре текущего года состоится очередное заседание ОПЕК на министерском уровне.

"Если мы получим приглашение, то конечно, согласуем с руководством страны наше участие и рассмотрим приглашение", - сказал Шахбазов журналистам.

Отметим, что в декабре прошлого года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года и продлено на заседании 25 мая до конца первого квартала 2018 года.

Согласно данным министерства энергетики Азербайджана, в сентябре ежесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 785,7 тысячи баррелей, из которых 733 тысячи баррелей пришлись на сырую нефть, а 52,7 тысячи баррелей - на конденсат.

Ежесуточно экспортировалось 627 тысяч баррелей сырой нефти, 52,7 тысячи баррелей конденсата и 19,3 тысячи баррелей нефтепродуктов.

Отметим, что в январе текущего года Азербайджан добывал 793,9 тысячи баррелей нефти в сутки, в феврале – 776,4 тысячи баррелей, в марте – 733,3 тысячи баррелей в сутки, в апреле - 781,1 тысячи баррелей, в мае – 785,3 тысячи баррелей, в июне - 793,7 тысячи, в июле – 796,7 тысячи, в августе – 734,8 баррелей в сутки.

Новоназначенный министр энергетики Азербайджана встретился с послом Турции

Состоялась встреча между министром энергетики Азербайджана Первизом Шахбазовым и послом Турции Эрканом Озоралом, сообщили в министерстве.

Посол Турции поздравил Первиза Шахбазова с назначением на пост министра энергетики Азербайджана. Также посол выразил надежду, что это назначение будет способствовать еще большему укреплению энергетического сотрудничества между двумя странами. Эркан Озорал подчеркнул важность тесного сотрудничества для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Отметив, что проведение первой встречи в качестве министра с послом Турции является еще одним показателем дружеских и братских отношений между странами Первиз Шахбазов сказал, что эти отношения обеспечивают высокое сотрудничество во всех сферах, в том числе в сфере энергетики. Министр отметил, что осуществляемые энергетические проекты важны с точки зрения еще большего усиления обеих стран в регионе, а также расширения транзитного потенциала. Министр обратил внимание на энергетических проекты, осуществляемые с участием двух стран, и дальнейшие перспективы энергетического сотрудничества. Шахбазов довел до внимания, что хотел бы встретиться с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком для обсуждения современных трендов.

На встрече состоялся широкий обмен мнениями по приоритетным направлениям энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией.

Подготовлен план реализации проекта транзита азербайджанского газа в Болгарию

План реализации проекта создания газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который будет подключён к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), находится на финальной стадии согласования, сказала Trend исполнительный директор компании ICGB AD (оператор проекта) Теодора Георгиева.

По ее словам, данный план включает в себя шаги по обеспечению строительства, внесение изменений в Оперативную программу "Инновации и конкурентоспособность" (OPIC), подразумевающих включение ICGB в качестве бенефициара гранта от Греции, предоставление освобождения от оплаты расходов, тендерные процедуры и так далее.

"Строительство IGB планируется начать в 2018 году. После принятия решения о предоставлении освобождения от оплаты расходов, которое ожидается в следующим году, мы сможем обратиться за разрешением на строительство в Греции", - сказала Георгиева.

В сентябре министерство регионального развития и общественных работ Болгарии выдало разрешение на строительство IGB на территории страны. Разрешение на строительство охватывает территории областей Стара Загора, Хасково и Кырджали.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа. Стоимость проекта оценивается примерно в 240 миллионов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей