...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (16-20 октября)

Исследования Материалы 23 октября 2017 13:47 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев принял участие в IX саммите ОЭС D-8 в Стамбуле

В Стамбуле под девизом «Расширение возможностей путем сотрудничества» прошел IX саммит Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся стран (D-8).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принял участие в саммите в качестве особого гостя.

Сначала было сделано совместное фото.

Саммит начался с чтения аятов из священного Корана.

Затем выступили генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся стран - D-8 Сейид Али-Мохаммад Мусеви и действующий председатель организации D-8, премьер-министр Пакистана Шахид Хаган Аббаси.

Премьер-министр Шахид Хаган Аббаси объявил о переходе председательства в организации D-8 от Пакистана к Турции.

Затем выступил новый председатель организации, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

На IX саммите D-8 выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заключительной речью на IX саммите D-8.

Затем с участием Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Президента Азербайджана Ильхама Алиева и глав государств и правительств других стран был подписан Меморандум о взаимопонимании между организацией D-8 и Исламским банком развития.

Обнародованы прогнозы госбюджета Азербайджана на 2018 год

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2018 год прогнозируются на уровне 20,127 миллиарда манатов (в том числе централизованные доходы - 19,476 миллиарда манатов, местные - 650,671 миллиона манатов), расходы - 20,905 миллиарда манатов (в том числе централизованные расходы - 20,182 миллиарда манатов, местные - 724,092 миллиона манатов).

Проект закона "О государственном бюджете на 2018 год" опубликован в пятницу в официальной печати.

Максимальный предел дефицита госбюджета определен в размере 778,7 миллиона манатов. Для покрытия дефицита госбюджета определены следующие источники финансирования: внутренние и внешние заимствования и остаток на едином казначейском счету по состоянию на первое января 2018 года на общую сумму 749,7 миллиона манатов, гранты Европейского союза - 29 миллионов манатов.

Верхний предел расходов сводного бюджета прогнозируется в размере 26,674 миллиарда манатов, а дефицита сводного бюджета (без учета доходов Государственного нефтяного фонда) - 14,127 миллиарда манатов.

В структуре доходов госбюджета на трансферты из Госнефтефонда приходятся 9,216 миллиарда манатов. Поступления от НДС прогнозируются в размере 4,288 миллиарда манатов (в том числе 1,705 миллиарда манатов по НДС с импортируемых в страну товаров), налога на прибыль - 2,320 миллиарда манатов, налога с доходов физических лиц - 1,196 миллиарда манатов, акцизного налога - 726 миллионов манатов (в том числе 172 миллиона манатов от акцизов на импорт товаров), таможенных пошлин - 535 миллионов манатов, упрощенного налога - 380 миллионов манатов, налога за пользование недрами - 136 миллионов манатов, дорожного налога - 91 миллион манатов.

Поступления от внебюджетных доходов бюджетных организаций прогнозируются в размере 460 миллионов манатов. Прочие доходы заложены на уровне 27,991 миллиона манатов.

В структуре расходов в 2018 году на оборону планируется направить 2,739 миллиарда манатов, на образование – два миллиарда манатов, на здравоохранение – 740,661 миллиона манатов, на социальную защиту и соцобеспечение – 2,197 миллиарда манатов (в том числе расходы на соцзащиту - 2,163 миллиарда манатов), государственные капвложения - 4,924 миллиарда манатов и т.д.

Прогноз цены на нефть, заложенный в госбюджете-2018, составляет 45 долларов за баррель.

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2017 год утверждены в размере 16,766 миллиарда манатов, расходы - 17,941 миллиарда манатов. Бюджетные прогнозы сформированы на основе цены на нефть в 40 долларов за баррель.

Азербайджан на 2018 год сократил годовой лимит на выдачу госгарантий в 2,5 раза

Правительство Азербайджана в госбюджете на 2018 год установило максимальный лимит на предоставление государственных гарантий в течение года в размере четырех миллиардов манатов.

Проект закона "О государственном бюджете на 2018 год" опубликован в пятницу в официальной печати.

Данный показатель был впервые введен в 2017 году и определен на уровне 10 миллиардов манатов.

Как отмечается в проекте закона, в следующем году на управление государственным долгом планируется выделить 2 262,8 миллиона манатов, что на 621 миллион манатов (на 37,8 процента) меньше показателя 2017 года.

При этом на выполнение обязательств по внутреннему госдолгу в госбюджете заложены 103,18 миллиона манатов, в том числе 80,17 миллиона манатов - на выплату процентов и 23,007 миллиона манатов - по основному долгу. На покрытие внешнего госдолга в 2018 году планируется направить 2,159 миллиарда манатов (в том числе 533,59 миллиона манатов - на выплату процентов и 1,626 миллиарда манатов - основного долга).

Верхний предел внутреннего госдолга в 2018 году прогнозируется на уровне 700 миллионов манатов, внешнего госдолга - на уровне одного миллиарда манатов.

По состоянию на первое июля 2017 года объем внешнего государственного долга Азербайджана составил 7 172,6 миллиона долларов (12 208,5 миллиона манатов), что составляет 18,9 процента ВВП страны.

По данным министерства финансов, в статистику по заимствованиям включены прямые обязательства государства и условные обязательства по кредитам, привлеченным под государственную гарантию.

Внешний госдолг состоит в основном из кредитных программ и инфраструктурных проектов международных финансовых институтов, а также из ценных бумаг, размещенных на международных финансовых рынках.

Напомним, что на первое апреля 2017 года внешний госдолг страны достигал семи миллиардов долларов (18,1 процента ВВП).

Бакинская фондовая биржа готова к проведению первых IPO

Бакинская фондовая биржа (БФБ) готова к проведению первых IPO, сказал председатель БФБ Вюгар Намазов на конференции "Рынки капитала Азербайджана. Возможности и перспективы".

По словам Намазова, сегодня ясно, что традиционные инструменты финансирования уже не могут полностью выполнить свою роль и, если раньше БФБ приходилось объяснять компаниям необходимость выхода на фондовый рынок, то сейчас компании сами начали активно искать способы привлечения инвесторов. "Сейчас рынки капитала превратились в необходимость", - добавил он.

Говоря об истории развития Бакинской биржи, он отметил, что ее можно поделить на три этапа - приватизационный и постприватизационный, этап институциализации, в рамках которой были сформированы технико-правовые нормы, и третий, нынешний этап, когда начинается оживление рынков капитала. "Благодаря проделанным работам в прошлом году мы смогли успешно разместить облигации [азербайджанской госкомпании] SOCAR на 100 миллионов долларов", - добавил Намазов.

Как отметил глава биржи, сегодня в БФБ действует современная платформа трейдингового и пост-трейдингового обслуживания (CETA), которая позволяет проводить около 25 тысяч транзакций в четверть секунды.

В Баку проходит конференция "Рынки капитала Азербайджана. Возможности и перспективы", посвященная годовщине выпуска облигаций госкомпании SOCAR на 100 миллионов долларов. В мероприятии принимают участие свыше ста представителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей