...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (23-27 октября)

Исследования Материалы 30 октября 2017 14:09 (UTC +04:00)

В Азербайджане до конца года произойдет еще одно слияние банков

До конца года в Азербайджане ожидается очередное объединение банков, сказал Trend источник на банковском рынке, близкий к переговорам. По словам источника, в настоящее время в секторе идет несколько подобных обсуждений, однако на данный момент реальным является только слияние двух банков. Собеседник агентства не стал разглашать их названия. Тем не менее, по его словам, речь идет о достаточно крупных финансовых институтах.

В последнее время в секторе вновь активизировались обсуждения относительно консолидации банков. Эту инициативу поддерживает, как Палата надзора над финансовыми рынками, так и Ассоциация банков. На фоне этих событий появилась информация о том, что некоторые банки уже начали переговоры об объединении.

В частности речь шла о слиянии Unibank и Demirbank, Bank Respublika и Rabitabank, а также Nikoil Bank и AGBank.

Между тем, как сообщил Trend председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов, в данный момент возглавляемый им банк не ведет переговоров об объединении с другими участниками азербайджанского банковского рынка. Тем не менее, Гусейнов добавил, что Unibank всегда открыт для подобных переговоров.

В свою очередь, председатель Ассоциации банков Азербайджана, глава Наблюдательного совета Rabitabank Закир Нуриев в разговоре с Trend также опроверг слухи об объединении с Bank Respublika. Вместе с тем, Нуриев отметил, что будучи главой АБА, он поддерживает консолидацию в секторе и считает необходимым еще более активизировать переговоры в этом направлении.

"Мы не хотим, чтобы из-за нехватки капитала в стране закрывались банки. Мы хотим, чтобы они продолжали свою деятельность, поэтому поддерживаем объединение банков", - отметил глава АБА.

Источник, близкий к Nikoil Bank, сообщил Trend, что хотя планы о поглощении AGBank и имелись, они не получили продолжения так как руководство банка посчитало эту идею нецелесообразной.

На сегодня в Азербайджане уже есть несколько успешных примеров объединения банков. Например, тот же Unibank образовался в результате консолидации Mbank и PromTexBank. Другим примером может быть объединение Atabank и Caspian Development Bank, произошедшее в этом году.

В Азербайджане будет создана "дорожная карта" по банковскому сектору

В Азербайджане будет подготовлена "дорожная карта" по банковскому сектору, следует из концепции социально-экономического развития на 2018 и последующие три года, представленной на обсуждение в (Милли Меджлис) парламент страны.

В документе отмечено, что в 2018-2021 годах планируется проведение комплекса мероприятий с целью оздоровления банковской системы и обеспечения финансовой устойчивости сектора.

В частности, в этот период планируется совершенствование механизма регулирования системообразующих банков, реструктуризация банков, не восстановивших устойчивость капитала, расширение инструментов ликвидности, создание правового механизма для поощрения продажи неработающих активов, применение в банках более здоровой системы управления рисками.

Кроме этого, в среднесрочный период планируется улучшить доступ к финансовым ресурсам, а также создать новые рамки банковского регулирования на основе оценки рисков. В планы также входит поощрение участие банковского сектора на рынке ценных бумаг, развитие межбанковского денежного рынка и повышение прозрачности финансовой отчетности банков.

Использование блокчейна позволит Азербайджану сократить время таможенных проверок

Применение технологии блокчейн позволит Азербайджану значительно сократить время таможенных проверок при грузоперевозках, сказала Trend главный системный архитектор британского научно-исследовательского Центра гражданства, предпринимательства и управления (CCEG) Марьям Тагиева.

По словам Тагиевой, данная технология должна представлять интерес для Азербайджана, особенно в связи с реализацией крупных проектов по транзитным грузоперевозкам. Она отметила, что реализация таких транспортных коридоров, как «Север-Юг» и «Восток-Запад» ставит перед Азербайджаном задачу ускорения таможенных проверок.

"Применение технологии блокчейн в таможенной сфере весьма актуально, особенно для Азербайджана, который участвует в крупных транспортных коридорах. Если все страны, участвующие в транспортных коридорах выразят согласие применять блокчейн при таможенном оформлении, то процесс будет занимать гораздо меньше времени. Например, Австралия уже провела исследования в этой сфере. Весь груз на корабле был посажен на блокчейн, таким образом, они смогли отслеживать, какие таможни груз уже прошел. Помимо этого блокчейн может использоваться для определения подлинности тех или иных грузов", - сказала Тагиева.

Рассказывая подробнее о возможности применения блокчейна в сфере грузоперевозок и таможни, Тагиева отметила, что применение блокчейна позволяет таможенным органам получить всю информацию о грузе еще до того, как он прибудет на таможню.

"На таможню заранее поступает информация о товаре, и можно принять решение, пропустить товар или нет. Поэтому время, которое товар проводит на границе, существенно сокращается. В связи с тем, что вся информация о товаре приходит заметно раньше самого товара, и так как она на блокчейне, то она открыта всем желающим. Видна вся информация, внесенная таможнями, которые груз проходил до тебя. Таможенники просто проверяют соответствие идентификационных номеров, и ставит свою электронную подпись", - отметила Тагиева.

Blockchain - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы Blockchain достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

В грузоперевозках блокчейн может заменить всю работу с документами, облегчив работу, как перевозчику, так и клиенту, и в случае необходимости, любого рода проверяющим органам.

В 2018 г прожиточный минимум в Азербайджане вырастет более чем на 10%

Прожиточный минимум в Азербайджане на 2018 год прогнозируется в размере 173 манатов, что на 11,6 процента превышает показатель текущего года.

Это предусмотрено проектом закона "О прожиточном минимуме в Азербайджане на 2018 год", который представлен в парламент для обсуждения.

По основным социально-демографическим группам населения размер прожиточного минимума составит: для трудоспособного населения - 183 маната, для пенсионеров - 144 маната, для детей - 154 маната.

Отметим, что на текущий год прожиточный минимум составляет 155 манатов, в том числе для трудоспособной части населения - 164,5 маната, пенсионеров - 130,2 маната, для детей - 136,6 маната.

Критерий нуждаемости на 2018 год, необходимый для назначения адресной государственной социальной помощи, составит 116 манатов и не изменится по сравнению с текущим годом.

Тэги:
Лента

Лента новостей