...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (6-10 ноября)

Исследования Материалы 13 ноября 2017 15:55 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев принял участие в торжественной церемонии, посвященной добыче двухмиллиардной тонны нефти в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева в Баку состоялась торжественная церемония по случаю добычи в Азербайджане двух миллиардов тонн нефти. В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства выступил на церемонии с речью.

Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня в Азербайджане добыта двухмиллиардная тонна нефти. Поздравляю по этому случаю азербайджанских нефтяников и весь азербайджанский народ.

Это – историческое событие. Азербайджанские нефтяники во все времена служили своему народу. В период независимости благодаря их труду Азербайджану удалось создать большой экономический потенциал. Нефтяник – очень почетная и уважаемая профессия в Азербайджане, так было всегда, так обстоит дело и сегодня. Я очень высоко оцениваю роль азербайджанских нефтяников в общем развитии Азербайджана.

Сотрудничество между ВР и SOCAR сегодня является примером для многих стран. "Контракт века", подписанный и реализуемый контракт по месторождению "Шахдениз" одновременно превратили Государственную нефтяную компанию в крупную международную компанию. То есть несколько лет назад я поставил такую цель, что SOCAR должен превратиться в крупную международную нефтяную компанию. С этой целью мы расширили деятельность SOCAR, ей были переданы многие предприятия. Сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджана осуществляет активную деятельность как в стране, так и за рубежом.

Министры Турции и Азербайджана обсудили совместные энергопроекты стран

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак и министр энергетики Азербайджана Первиз Шахбазов обсудили совместно реализуемые странами энергетические проекты. Об этом написал в своем микроблоге в соцсети Twitter Берат Албайрак.

Как пишет Албайрак, на встрече обсуждались ход реализации проекта TANAP, а также развитие связей в сфере энергетики.

Встреча прошла в Анкаре, куда азербайджанский министр прибыл по приглашению Берата Албайрака.

Как сообщили Trend в минэнергетики Азербайджана, визит Первиза Шахбазова в Турцию носит ознакомительный характер.

В ведомстве сообщили, что Шахбазов особо отметил тот факт, что его первый официальный визит в новой должности состоялся именно в Турцию, и это является показателем дружбы, братства и стратегического сотрудничества двух стран.

Среди обсуждаемых двумя министрами вопросов были также запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, проекты Petkim и НПЗ Star и инвестиции в них, а также влияние, которое они оказывают на торговый оборот между двумя странами.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта “Южный газовый коридор”, который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Импорт реактивного топлива в Азербайджан освобожден от пошлин еще на 2 месяца

Кабинет министров Азербайджана продлил действие решения об освобождении импорта в страну топлива для реактивных двигателей марки ТС-1 до 31 января 2018 года.

Текст решения опубликован на сайте Кабмина во вторник.

В августе Кабинет министров освободил импорт топлива для реактивных двигателей марки ТС-1 от таможенных пошлин до 20 ноября 2017 года. Таким образом, ставка таможенной пошлины при импорте реактивных двигателей снизилась с 15 до 0 процентов.

Также Кабмин продлил действие решения о снижении ставки акциза при импорте керосина для реактивных двигателей с 80 до одного маната за тонну до 31 января 2018 года.

Оба решения вступили в силу со дня публикации, то есть с третьего ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей