...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (4-8 декабря)

Исследования Материалы 11 декабря 2017 15:08 (UTC +04:00)

«Мировой энергетический совет»: Азербайджан занял 31 место среди 125 стран с лучшей энергосистемой

Дания обладает лучшей энергетической системой среди всех стран мира, а Азербайджан занял 31-е место в рейтинге, расположившись вслед за Японией, и опередив такие страны, как Республика Корея, Австралия, Китай и Россия.

Об этом говорится в данных «Индекса энергетической трилеммы» за 2017 год, составленного «Мировым энергетическим советом».

Индекс оценивает старания 125 стран, учитывая их способности обеспечивать устойчивую энергосистему по трем пунктам: «энергетическая безопасность» (данные по эффективной организации поставок первичной энергии из национальных и зарубежных источников, надежность энергетической инфраструктуры и способность поставщиков энергии удовлетворить текущий и будущий спрос), «доступность энергии» (повсеместное наличие и финансовая доступность), «экологическая устойчивость» (измерение общей эффективности в достижении устойчивого сочетания политики и баланса, подчеркивает, насколько хорошо страна управляет компромиссами).

В этом году Дания в очередной раз заняла первое место, опередив Швецию, Швейцарию, Нидерланды и Великобританию. Она заняла первое место в области энергетической безопасности, 12-е место по доступности энергии, четвертое место по экологической устойчивости.

В свою очередь занявший 31-е место Азербайджан закрепился на 44-м месте в области энергетической безопасности, 44-м месте по доступности энергии и 19-м месте по экологической устойчивости.

Последнее место в рейтинге принадлежит Нигеру. Выше него расположились Бенин, Танзания, Чад, Конго и Зимбабве. Финляндия заняла в рейтинге 11-е, Исландия – 14-е, США – 15-е, Ирландия – 20-е, Канада – 21-е, Япония - 30-е, Австралия – 33-е, Республика Корея – 39-е, Россия – 44-е, Армения - 52-е место.

Отметим, что "Мировой энергетический совет" является крупнейшей международной энергетической некоммерческой организацией. Это аккредитованный ООН орган, занимающийся проблемами энергетики, а также крупнейшее беспристрастное сообщество, включающее в себя более 3000 государственных и частных организаций из почти 100 стран мира. Основной миссией данной организации является содействие устойчивому снабжению и использованию энергии для наибольшей пользы всех людей.

SOCAR будет поставлять нефть на вьетнамский НПЗ

Компания SOCAR Trading (торговая "дочка" азербайджанской госнефтекомпании SOCAR) заключила соглашение с вьетнамской государственной компанией Binh Son Refining and Petrochemical Co (BSR) и государственным нефтяным трейдером PV Oil на поставку нефти.

Отмечается, что соглашение не имеет обязательной силы.

По договору, SOCAR Trading будет поставлять три миллиона баррелей в месяц нефти Azeri Light и два миллиона баррелей в месяц других сортов нефти на нефтеперерабатывающий завод Дунг Куат в период с 2018 по 2021 годы.

Отмечается, что в соглашении указаны максимальные объемы, которые смогут поставлять торговые компании, и у НПЗ имеется возможность принять меньшие объемы нефти.

На НПЗ Дунг Куат в настоящее время перерабатывается около 6,5 миллиона тонн нефти в год. Ожидается, что производственные мощности будут увеличены до 8,5-9 миллионов тонн в 2021 году.

В январе-ноябре 2017 года Вьетнам импортировал четыре миллиона баррелей азербайджанской нефти.

Азербайджан подготовил первый отчет о прозрачности в добывающей сфере вне EITI

Первый отчет о прозрачности в добывающей сфере, подготовленный Азербайджаном вне Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI), является даже более подробным, чем отчеты, созданные в период членства в EITI.

Об этом сказал глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов в пятницу в ходе презентации итогового отчета по прозрачности в добывающей промышленности Азербайджана по итогам 2016 года, подготовленного Moore Stephens.

Он рассказал, что за период, когда Азербайджан был членом EITI, страна исправно публиковала для общественности данные по прозрачности.

"За это время мы подготовили более 20 отчетов в рамках Инициативы. Однако, несмотря на это Азербайджан столкнулся с двойными стандартами и предвзятой позицией в организации. По этой причине было принято решение выйти из EITI, а в начале апреля 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах в связи с повышением отчетности и прозрачности в добывающей промышленности, согласно которому была создана Комиссия по прозрачности в добывающей сфере", - сказал Мовсумов.

Он отметил, что первый после выхода из EITI отчет стал более подробным и обширным, чем отчеты, подготовленные при членстве в Инициативе.

"Мы привлекли международного аудитора и расширили отчет новыми данными. Более подробно отражены социальные расходы SOCAR, информация по PSA. Одним словом, Азербайджан остался привержен принципам прозрачности", - сказал Мовсумов.

Напомним, что в апреле 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах в связи с повышением отчетности и прозрачности в добывающей промышленности, основным пунктом которого стало создание специального органа – Комиссии по прозрачности в добывающей промышленности.

SOCAR расширила сеть АЗС в Азербайджане

Компания SOCAR Petroleum (оператор сети автозаправочных станций азербайджанской госкомпании SOCAR) сдала в эксплуатацию автозаправочную станцию (АЗС) в селе Мюсюслю Уджарского района страны.

В компании отметили, что это 26-я по счету АЗС под брендом SOCAR на территории Азербайджана.

"АЗС оснащена современным оборудованием, отвечающим международным стандартам. Здесь установлены POS-терминалы для безналичной оплаты, пять топливных колонок последних моделей японского производства, применена автоматическая система контроля продажи топлива и состояния резервуаров. На АЗС будет реализовываться бензин марок Premium и АИ-92, а также дизельное топливо. В целом АЗС сможет одновременно обслуживать восемь легковых и два грузовых автомобиля", - сказали в компании.

В настоящее время SOCAR занимается розничной продажей нефтепродуктов посредством своих АЗС в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей