...

Актуальные темы недели в Азербайджане (4-8 декабря)

Исследования Материалы 11 декабря 2017 15:14 (UTC +04:00)

Генсек ВТО: Открытие Баку-Тбилиси-Карс - дополнительная возможность для увеличения турпотока в Азербайджан

Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) предоставит дополнительную возможность для увеличения туристического потока в Азербайджан.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ВТО) ООН Зураб Пололикашвили.

«Каспийский регион объединяет пять стран с различными культурами и традициями, следовательно, обладает огромным потенциалом для развития туризма, что невозможно без регионального сотрудничества, особенно когда мы говорим о круизном туризме», - сказал Пололикашвили.

По его словам, Азербайджан полон сокровищ как материального, так и нематериального характера.

"Я считаю, что в стране существует большой потенциал для развития туризма путем популяризации традиций и мультикультурализма, а также уникальных ландшафтов страны. Необходимо делиться историческим, культурным и природным наследием Азербайджана с остальной частью мира», - сказал он.

Пололикашвили отметил, что развитие туризма связано не только с постоянными инновациями, но и с определением уникальности туристического направления и его продвижением.

«В этой связи я считаю, что продолжение продвижения тех ценностей, которые имеет Азербайджан, особенно на тех развивающихся рынках, которые не знакомы с Кавказом и Каспийским регионом, может принести много возможностей», - сказал генсек ВТО.

По его словам, существуют различные механизмы для повышения привлекательности страны для туристов, и для каждого туристического направления нужно выбрать наиболее подходящие.

«В целом повышение конкурентоспособности за счет качества обслуживания, сохранение уникальности туристического направления и разработка рекламных стратегий на разных рынках необходимы для повышения рейтинга туристического направления. Сегодня необходимо обеспечить развитие туризма путем продвижения гастрономии, культуры и искусства страны», – сказал Пололикашвили.

Он отметил, что железнодорожный туризм пользуется растущим интересом во всех странах мира, потому что путешествие поездом – это приключение, и, кроме того, поезд является идеальным средством транспорта, связывающим транснациональные маршруты.

«Например, Eurorail способствовала не только открытию возможностей, но и изменению мышления многих путешественников. Особое геостратегическое расположение Азербайджана может способствовать дальнейшему развитию железнодорожного туризма в стране», - добавил генсек ВТО.

БТК - ключевое звено транспортного коридора «Восток-Запад»

Узбекистан с большим вниманием и оптимизмом наблюдает за проектами, реализуемыми зарубежными партнерами, включая Азербайджан, Грузию, Турцию, Казахстан и Туркменистан, по созданию разветвленной инфраструктуры мультимодального типа, включающей железнодорожное, автомобильное, морское и воздушное сообщение. Об этом Trend сказал заместитель министра внешней торговли Узбекистана Сахиб Саифназаров.

“Запуск взаимовыгодных и эффективных транспортных коридоров создает все необходимые условия для успешной интеграции наших стран в процессы глобального экономического развития. Эти проекты также крайне важны для привлечения иностранных инвестиций, устойчивого развития экспортного потенциала и расширения географии поставок выпускаемой в наших странах продукции”, - сказал замминистра.

Он также отметил, что все это будет способствовать повышению привлекательности транзитных коридоров, пролегающих через территории наших стран, позволит эффективно задействовать транспортную инфраструктуру и нарастить объемы грузоперевозок в различных направлениях.

“В этом плане сегодня трудно переоценить значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс как для стран Центральной Азии, так и субконтинента в целом, которая призвана стать ключевым звеном масштабного транспортного коридора «Восток-Запад», - сказал Саифназаров.

По словам замминистра, введенная в эксплуатацию крупнейшая в регионе железнодорожная магистраль позволит создать единый железнодорожный коридор «Китай - страны Центральной Азии - Каспийское море - Азербайджан - Грузия - Турция», обеспечить выход к портам Средиземного моря, а также на европейские рынки через тоннель «Мармарай».

“Согласно прогнозам, по маршруту Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карc будет перевозиться один миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. Предполагается, что в будущем перевозки могут быть увеличены до трех миллионов пассажиров и 17 миллионов тонн грузов. В частности, предполагается привлечение значительных объемов грузов из КНР и Казахстана” – сказал Саифназаров.

В свою очередь, узбекская сторона заинтересована в активном использовании и наращивании объемов перевозок своих внешнеторговых грузов по данному коридору.

Замминистра внешней торговли также добавил, что строительство железной дороги позволило сформировать для Узбекистана два альтернативных транспортно-транзитных коридора по следующим маршрутам: Станция Ходжидавлет/Фараб – порт Туркменбаши – порт Баку - Тбилиси – станция Ахалкалаки – станция Карс - Анкара - Стамбул (протяженность 3 414 километров); станция Каракалпакия – порт Актау - порт Баку - Тбилиси – станция Ахалкалаки – станция Карс - Анкара - Стамбул (2 820 километров).

По словам Саифназарова, учитывая наличие морской перевозки через Каспийское море, транспортные и временные затраты по новому маршруту будут существенно ниже по сравнению с маршрутом, проходящим через Иран: станция Ходжидавлет/Фараб – станция Серахс/Мешхед – станция Рази/Капикрой (ирано-турецкая граница) - 2 375 километров.

В этой связи Узбекистан считает необходимым проработать вопрос заключения соответствующих договоренностей о транзитных перевозках грузов Узбекистана и применении оптимизированных тарифных преференций на транспортировку по новому маршруту.

“Запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс послужит дальнейшему укреплению наших торгово-экономических отношений, позволит значительно повысить транзитный и экономический потенциал наших стран и в целом будет содействовать процветанию всего региона”, - сказал замминистра.

Лента

Лента новостей