...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (5-9 февраля)

Исследования Материалы 12 февраля 2018 11:52 (UTC +04:00)

FAO поможет Азербайджану улучшить систему управления лесными ресурсами

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) продолжит поддерживать развитие лесных ресурсов в Азербайджане, сказала Trend руководитель офиса партнерства и координации FAO Мелек Чакмак.

По словам руководителя офиса, FAO совместно с Глобальным экологическим фондом (GEF) и правительством Азербайджана приступили к реализации проекта по оценке лесных ресурсов страны.

"Проект позволит провести инвентаризацию лесных ресурсов Азербайджана, которая не проводилась со времен СССР. В последний раз подобный процесс был проведен в 1988 году. Также в рамках проекта планируется усилить кадровый и технический потенциал министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, чтобы в будущем они могли бы сами проводить эту работу", - сказала Чакмак.

Глава офиса FAO отметила, что инвентаризация позволит Азербайджану сформировать политику в отношении лесных ресурсов, а также успешнее реализовывать проекты в данной сфере.

"В рамках проекта также запланировано восстановление поврежденных лесных массивов в Гахском и Агдамском районах Азербайджана и посадка новых деревьев. Это позволит защитить земли, а также уменьшить выбросы в воздух углекислого газа", - сказала руководитель офиса.

Чакмак подчеркнула, что наиболее важной составляющей проекта является совместная работа с населением.

"Необходимо привлечь население к этой работе. Это такая сфера, что тут необходима поддержка населения. Обеспечить защиту земель только силами правоохранительных органов будет очень сложно. Поэтому мы уделяем большое внимание совместной работе с населением. Кроме того, в рамках программы мы планируем оказать поддержку разведению саженцев. Только в этой сфере мы планируем обеспечить рабочими местами свыше 50 человек", - сказала Чакмак, отметив, что при разведении саженцев особое внимание будет уделяться выращиванию саженцев плодоносных деревьев.

Чакмак сообщила, что основное финансирование проекта взял на себя GEF, а FAO и правительство Азербайджана будут оказывать проекту нематериальную поддержку.

"GEF выделил на данный проект 1,5 миллиона долларов, а объем поддержки FAO и правительства, который будет выражаться предоставлением рабочей силы и прочих ресурсов, можно оценить в один миллион и 2-3 миллиона долларов соответственно", - сказала Чакмак.

Азербайджан является членом FAO с 1995 года. Офис организации в стране действует с 2007 года.

IFC огласила цели поддержки инвестиционных реформ в Азербайджане

Международная финансовая корпорация (IFC), как и группа Всемирного банка (ВБ) в целом, продолжит поддерживать реформы в Азербайджане с целью привлечения прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор страны, сказал в интервью Trend и Azernews региональный директор IFC по Южному Кавказу Ян ван Бильсен.

"В течение многих лет инвестиции IFC дополнялись рядом консультативных проектов, направленных на поддержку развития частного сектора. Эти проекты наряду с поддержкой инвестиционных реформ, способствовали укреплению потенциала банковского сектора в различных областях, в том числе в направлении кредитования микро, малого и среднего бизнеса, а также оказали содействие развитию инфраструктуры финансового рынка и повышению качества корпоративного управления. В ответ на расширение мер правительства по улучшению бизнес-среды и направленных на то, чтобы сделать страну более привлекательной для прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор, IFC и группа ВБ стремятся продолжить поддержку инвестиционных реформ", - сказал ван Бильсен.

По его словам, IFC также намерена продолжить поддержку правительства в сфере подготовки пилотных проектов в рамках государственно-частного партнерства.

"Мы можем помочь привлечь частные инвестиции через консультационную поддержку транзакций для реализации проектов государственно-частного партнерства, а также инвестиции в предприятия до и после их приватизации, предлагая наш обширный глобальный опыт структурирования проектов в рамках государственно-частного партнерства в различных секторах", - сказал ван Бильсен.

По его мнению, важно также продолжить реформы, направленные на улучшение торговых процедур и инвестиционного климата, чтобы лучше интегрировать Азербайджан в глобальные производственно-сбытовые цепочки.

"Это включает в себя создание равных условий для всех инвесторов, упрощение нормативной базы и углубление реформ в области налоговых, судебных и финансовых сфер", - добавил ван Бильсен.

Азербайджан стал членом Международной финансовой корпорации в 1995 году. С начала сотрудничества IFC выделил 473 миллиона долларов на проекты в Азербайджане, охватывающие сферы финансовых услуг, инфраструктуры и производства.

Летом в Азербайджане заработает еще один промышленный квартал

Первый этап создания Сабирабадского промышленного квартала завершится в июле текущего года, сказал заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров на встрече с предпринимателями.

По словам замминистра, после завершения этого этапа промышленный квартал будет сдан в эксплуатацию.

Сафаров отметил, что вся необходимая инфраструктура Сабирабадского промышленного квартала создается государством. В соответствии с экономическим потенциалом региона, добавил замминистра, в промышленном квартале будут созданы предприятия по очистке и заготовке хлопка, производству пластиковых и строительных материалов, переработке сельскохозяйственной продукции и логистический центр.

В ходе встречи замминистра также подчеркнул значимость для экономического развития проводимых под руководством Президента Ильхама Алиева мероприятий по диверсификации экономики, развитию промышленности и повышению конкурентоспособности, усилению государственной поддержки предпринимательства, постоянному улучшению бизнес и инвестиционной среды.

Исполнительный директор "Азербайджанской инвестиционной компании" Ровшан Наджаф отметил, что в рамках первого этапа в эксплуатацию будут сданы три производственной площадки на 7 605 квадратных метров, административное здание площадью 1 060 квадратных метров, а также технические и вспомогательные здания.

Глава Исполнительной власти Сабирабадского района Назим Исмаилов рассказал о внимании и заботе, которые глава государства уделяет развитию регионов. Он отметил значимость промышленного квартала для развития региона в целом, в особенности малого и среднего предпринимательства, обеспечении занятости населения.

В Азербайджане предложено изменить требования к адекватности капитала банков

В Азербайджане ведутся переговоры по изменению требований к адекватности капитала банков, сообщил глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев.

По его словам, ассоциация уже представила свои предложения в Палату надзора над финансовыми рынками Азербайджана, и конечное решение будет за регулятором.

Нуриев отметил, что изменения подразумевают повышение коэффициента адекватности капитала.

В настоящее время требования Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана к коэффициенту адекватности капитала составляют три процента.

Азербайджанский банк планирует провести ребрендинг

Азербайджанский Rabitabank планирует провести ребрендинг, сообщил председатель Наблюдательного совета банка Закир Нуриев.

По его словам, данный процесс будет осуществлен в течение 2018-2019 годов.

Глава Наблюдательного совета также отметил, что банк продолжит увеличивать свой уставный капитал.

"Капитал будет повышен за счет действующих акционеров банка", - сказал Нуриев.

Отметим, что уставный капитал Rabitabank по итогам 2017 года составил 88,5 миллиона манатов.

Rabitabank функционирует на рынке Азербайджана с 1993 года. Основным акционером банка является председатель Наблюдательного совета Закир Нуриев. В состав акционеров также входят Аслан Хасиев, Сейран Нуриев, Диларя Нуриева и Яшар Гурбанов.

Частное кредитное бюро усилит финответственность населения Азербайджана - Палата

Создание кредитного бюро позволит значительно усилить финансовую ответственность населения Азербайджана, сказал в пятницу заместитель главного исполнительного директора и директор департамента стратегических услуг Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Асим Зульфугаров на пресс-конференции, посвященной началу деятельности первого в Азербайджане частного кредитного бюро.

По словам Зульфугарова, этот шаг позволит как кредиторам, так и заемщикам оперативно и в полной мере получать информацию о привлеченных заемщиком кредитах и анализировать необходимость получения нового кредита.

"Несмотря на то, что в Азербайджане уже 13 лет действует Централизованный кредитный реестр, в настоящее время стране необходима более полная, более эффективная и более оперативная система кредитных историй. Поэтому создание первого частного кредитного бюро очень важный шаг. Это позволит значительно усилить финансовую образованность в стране", - сказал Зульфугаров.

В декабре прошлого года участники банковского рынка приняли решение о создании ООО "Азербайджанское кредитное бюро". Председателем Наблюдательного совета ООО избран председатель правления Международного банка Азербайджана Халид Ахадов.

Учредителями "Азербайджанского кредитного бюро" стали Международный банк Азербайджана, Bank Respublika, Xalq Bank, Kapital Bank, PASHA Bank, Rabitabank, Unibank и Ziraat Bank Azerbaijan.

Частное кредитное бюро будет содержать больше информации по сравнению с Централизованным кредитным реестром, и охватывать большее число заемщиков. В бюро будет поступать информация не только от банков, но и страховых и лизинговых компаний, коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.

Число частных кредитных бюро в Азербайджане может увеличиться

Любое юридическое или физическое лицо имеет право создать частное кредитное бюро с учетом соблюдения требований законодательства Азербайджана, сказал в пятницу глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев на пресс-конференции, посвященной началу деятельности первого в Азербайджане частного кредитного бюро.

По его словам, действующее законодательство не ограничивает число частных кредитных бюро в стране, и увеличение их числа в будущем вполне реально.

"Частное кредитное бюро может быть создано абсолютно любым физическим или юридическим лицом. Это не запрещено законодательством. Частное кредитное бюро является коммерческой структурой и оказывает услуги на основе заключенного контракта. Первое частное кредитное бюро было создано банками, но другие организации могут также их создать в будущем", - сказал Нуриев.

Уставный капитал кредитных бюро не должен быть меньше двух миллионов манатов.

В декабре прошлого года участники банковского рынка приняли решение о создании ООО "Азербайджанское кредитное бюро". Председателем Наблюдательного совета ООО избран председатель правления Международного банка Азербайджана Халид Ахадов.

Учредителями "Азербайджанского кредитного бюро" стали Международный банк Азербайджана, Bank Respublika, Xalq Bank, Kapital Bank, PASHA Bank, Rabitabank, Unibank и Ziraat Bank Azerbaijan.

Частное кредитное бюро будет содержать больше информации по сравнению с Централизованным кредитным реестром и охватывать большее число заемщиков. В бюро будет поступать информация не только от банков, но и страховых и лизинговых компаний, коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.

В Азербайджане снижаются темпы роста инфляции

В январе 2018 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 5,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает в пятницу Государственный комитет по статистике.

Цены на продовольственные товары за этот период выросли на 6,9 процента, на непродовольственные - 5,1 процента, а стоимость платных услуг - на 3,9 процента.

Стоимость продовольственных товаров в течение месяца [январь 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года] выросла на 0,5 процента, на непродовольственные - на 0,2 процента. Стоимость платных услуг, оказываемых населению, выросла на 0,8 процента.

В 2017 году уровень инфляции в Азербайджане составил 12,9 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей