...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (12-16 февраля)

Исследования Материалы 19 февраля 2018 14:15 (UTC +04:00)

Центробанк Азербайджана снизил учетную ставку

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение снизить учетную ставку с 15 до 13 процентов, сказал на пресс-конференции председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

Правление ЦБА также решило снизить нижний предел процентного коридора с 10 до восьми процентов, а верхний предел - с 18 до 16 процентов.

По словам Рустамова, решение о снижение параметров процентного коридора было принято с учетом вступления среднегодовой инфляции в однозначную траекторию, прогнозов о дальнейшем снижении инфляции и улучшения внешнего баланса.

"В зависимости от продолжения этих положительных трендов Центральный банк считает возможным дальнейшее снижение учетной ставки с сохранением ее в позитивной зоне. Согласно оценкам, постепенный переход к нейтральной денежной политике положительно повлияет на экономическую активность в Азербайджане", - сказал Рустамов.

Глава Центрального банка отметил, что снижение учетной ставки означает смягчение монетарной политики.

"В течение года мы намерены определить уровень устойчивости в зависимости от темпов инфляции. Хочу отметить, что если в течение года не возникнут внешние шоки и риски, уровень инфляции будет даже ниже прогнозируемого показателя в 6 - 8 процентов. Мы сделаем все возможное для реализации этого [удержании инфляции на уровне менее 6 процентов]", - сказал глава ЦБА.

Рустамов подчеркнул, что при принятии решения о снижении параметров процентного коридора, правление Центрального банка учло ряд внешних и внутренних процессов.

"Центральный банк продолжит следить за процессами, протекающими в экономике и на финансовых рынках, и будет стараться обеспечить стабильность цен, используя имеющиеся инструменты", - сказал Рустамов, добавив, что в следующий раз параметры процентного коридора будут обсуждаться в апреле 2018 года.

Эльман Рустамов: В платежном балансе Азербайджана по итогам 2017 года ожидается профицит

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ожидает профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана по итогам 2017 года на уровне пяти процентов от ВВП, сказал на пресс-конференции председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По словам главы Центробанка, подобный позитивный тренд сохранится и в 2018 году. Глава ЦБА отметил, что проводимые с конца 2014 года макроэкономические маневры и реформы, направленные на диверсификацию экономики, а также рост цен на нефть обеспечили улучшение платежного баланса Азербайджана.

"По итогам прошлого года профицит баланса зарубежной торговли составил пять миллиардов долларов, что в 10 раз превышает показатель 2016 года, который составлял 500 миллионов долларов. Экспорт вырос на 52 процента, а ненефтяной экспорт в частности - на 23 процента. Улучшения, наряду с торговым балансом, наблюдаются и в балансах первичных и вторичных доходов, а также в балансе услуг. Дефицит баланса услуг значительно сократился, а по туристическим услугам достигнуто положительное сальдо. На счету движения капитала и финансов также наблюдается положительное сальдо", - отметил Рустамов.

Председатель правления Центрального банка также добавил, что в результате улучшения платежного баланса страны, в 2017 году стратегические валютные резервы увеличились на 11 процентов.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан продолжит реализацию реформ для создания очень сильной экономики

Азербайджан продолжит реализацию реформ с целью создания очень сильной экономики, опирающейся на знания, технологии, хорошее управление и человеческий капитал.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник на встрече с делегацией, возглавляемой председателем Восточного комитета немецкой экономики Вольфгангом Бюхеле.

Глава государства подчеркнул глубокую приверженность реализации этих реформ.

Президент Ильхам Алиев отметил, что реформы, проводимые в экономической сфере, в том числе в институциональной, структурной, фискальной и других сферах, уже дали успешные результаты и эти реформы будут продолжены.

"Стоящая перед нами основная задача заключается в обеспечении устойчивого развития, опирающегося на ненефтяной сектор", - сказал глава государства, добавив, что с этой точки зрения Азербайджан намерен обеспечить соблюдение принципов прозрачности и отчетности.

В Азербайджане, отметил глава государства, большое внимание уделяется инвестиционной среде. За последние 15 лет, продолжил Президент Азербайджана, было привлечено более 230 миллиардов долларов инвестиций.

Как сказал глава государства, несмотря на то, что большая часть этих инвестиций была направлена в нефтяной сектор, что естественно, привлечение в то же время больших инвестиций в ненефтяной сектор позволило обеспечить диверсификацию экономики и региональное развитие.

Президент Ильхам Алиев, отметив, что энергетические проекты еще длительный период будут приносить дополнительный доход, добавил, что макроэкономическая ситуация в Азербайджане очень позитивная, объем международных валютных резервов равен ВВП, а внешний долг находится на очень низком уровне - приблизительно на уровне 20 процентов [от ВВП]. В первом месяце этого года инфляция составила 5,5 процента, сказал глава государства, добавив, что доходы населения выросли более чем на 11 процентов.

Все это создает фундаментальную основу для развития, отметил глава государства. Инвестиции в инфраструктуру и сельское хозяйство уже дают свои результаты, с этой точки зрения будет продолжена реализация реформ с целью создания очень сильной экономики, опирающейся на знания, технологии, хорошее управление и человеческий капитал.

Президент Ильхам Алиев отметил, что нефтегазовый сектор просто позволит увеличить объем резервов и повысить доходы Нефтяного фонда.

Шахин Мустафаев о китайских инвестициях в экономику Азербайджана

До сегодняшнего дня Китай инвестировал в экономику Азербайджана свыше 770 миллионов долларов, сказал на пресс-конференции, посвященной экономическим связям двух стран, министр экономики Шахин Мустафаев.

Министр отметил, что большая часть этих вложений приходится на нефтяную отрасль.

"Мы рассчитываем увеличить инвестиции и в ненефтяной сектор, и ведем работу в этом направлении. Стоит отметить сотрудничество сторон по проекту SOCAR GPC, подписан соответствующий меморандум. Азербайджан придает большое значение этому проекту и заинтересован в участии китайских компаний. Также недавно был подписан меморандум между AS Group и China CAMC Engineering Co, что позволит привлечь дополнительные инвестиции", - сказал Мустафаев.

Министр добавил, что Китай, в свою очередь, также заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций.

В Ассоциации банков Азербайджана появилась новая экспертная группа

В Ассоциации банков Азербайджана (АБА) появилась новая экспертная группа по казначейству и управлению фондами.

Как отмечается, ее возглавил первый заместитель председателя правления AFB Bank Айдын Гусейнов.

Участники экспертной группы будут обсуждать вопросы управления активами и пассивами, валютные операции, управление ценными бумагами, фондами, валютными и процентными рисками и другие вопросы.

До настоящее времени при АБА действовали девять экспертных групп, которые занимались вопросами маркетинга и PR, IT-безопасности, кредитных рисков, внутреннего аудита, отчетности, развития платежных систем, ипотечного кредитования, правовыми вопросами и другими.

Тэги:
Лента

Лента новостей