...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (5-9 марта)

Исследования Материалы 13 марта 2018 09:51 (UTC +04:00)

Финрегулятор об открытии в Азербайджане "обменников" вне банков

Процесс открытия частных пунктов обмена валюты в Азербайджане начнется после вступления в силу необходимых нормативно-правовых актов.

Об этом Trend сообщили в Палате надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

В Палате напомнили, что в декабре прошлого года был принят новый порядок проведения операций по обмену валюты. Его принятие последовало после того, как в апреле 2017 года Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял поправки в закон "О валютном регулировании", которые разрешили физическим и юридическим лицам открывать пункты обмена валюты.

Согласно новому порядку, пункты обмена валюты смогут функционировать как в отдельном киоске или здании, так и при вокзалах, гостиницах, портах и аэропортах. Обмен валюты в таких пунктах осуществляется только в наличной форме.

Продажа клиенту валюты на сумму эквивалентную более 500 долларам, или покупка у него валюты на сумму эквивалентную более 10 тысячам долларов возможна только при предоставлении удостоверения личности.

В настоящее время пункты обмена валюты могут действовать только при банках. Этот запрет был введен в январе 2016 года, когда на фоне двух девальваций 2015 года [в феврале и декабре] активизировались так называемые "черные рынки" и увеличилось число спекуляций с валютой.

Собеседник агентства также отметил, что требования для пунктов обмена валюты в Баку и регионах страны будут одинаковыми, и не будут зависеть от объемов проводимых операций.

Ассоциация страховщиков Азербайджана рассказала о планах по изменению требований к капиталу СК

В настоящее время вопрос повышения требований к уставному капиталу азербайджанских страховых компаний не является актуальным, сообщил Trend глава Ассоциации страховщиков Азербайджана Мустафа Аббасбейли.

"Этот вопрос не стоит сегодня на повестке дня, так как существующие требования к капиталу страховых компаний были введены относительно недавно. Сегодня перед страховыми компаниями не стоят финансовые риски, связанные с капитализацией", - сказал глава АСА.

В настоящее время требования Палаты надзора над финансовыми рынками к уставному капиталу страховых компаний составляет пять миллионов манатов для существующих компаний и 10 миллионов манатов к новосоздающимся.

Сегодня на страховом рынке Азербайджана действует 21 страховая компания.

В Азербайджане могут расширить объемы льготного кредитования

Национальный фонд поддержки предпринимательства Азербайджана (НФПП) может расширить объемы льготного кредитования на 2018 год.

Об этом сообщил Trend исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

Согласно утвержденному на 2018 год государственному бюджету Азербайджана, по линии НФПП на этот год предполагается выделить льготных кредитов на 170 миллионов манатов.

"У нас имеются дополнительные финансовые ресурсы. То есть, мы со своей стороны можем расширить объемы финансирования до 200 миллионов манатов в 2018 году. В этом вопросе все зависит от договоренностей между банками и предпринимателями", - отметил Абдуллаев, добавив, что в случае возникновения спроса, объемы льготного кредитования могут быть увеличены.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации. С 2017 года НФПП выделяет льготное кредитование только за счет возвращенных средств.

Предпринимателям по линии НФПП в период с 1992 по 2017 год было выдано 2,1 миллиарда льготных кредитов на проекты общей суммой в 4,5 миллиарда манатов. Их получили 34 600 предпринимателей.

Финрегулятор о процессе консолидации на банковском рынке Азербайджана

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана приветствует любые шаги банков, направленные на увеличение капитала, сказал главный исполнительный директор Палаты Ибрагим Алышов, комментируя информацию о продолжении процесса консолидации на банковском рынке Азербайджана.

По его словам, банки могут, как повышать свой уставный капитал посредством дополнительных вливаний, так и объединяться для создания более устойчивого финансового института.

"Банки являются частными субъектами сектора и вольны вести любые переговоры. Пока к нам не поступали конкретные предложения, но если они будут, то мы готовы их рассмотреть", - сказал Алышов.

Как ранее сообщил журналистам глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев, в настоящее время как минимум два азербайджанских банка ведут переговоры о консолидации. При этом глава АБА не стал уточнять названия банков.

Отметим, что на банковском рынке Азербайджана существует информация о возможном объединении Bank of Baku и AFB Bank, а также AccessBank и Nikoil Bank.

В минувшем году на финансовом рынке Азербайджана произошла первая за долгое время консолидация банков: в первой половине года AtaBank завершил процесс поглощения Caspian Development Bank. В результате последний был ликвидирован, а его активы перешли к AtaBank.

В настоящее время на банковском рынке Азербайджана функционирует 30 банков.

"Дочка" Международного банка Азербайджана закрывает свои филиалы в России

В рамках стратегии приватизации Международный банк Азербайджана (МБА) принял решение закрыть ряд филиалов своей "дочки" в России - банка "МБА-Москва".

Об этом говорится в сообщении банка, распространенном во вторник. Как отмечается, речь идет о филиалах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

"Принятие решения о закрытии филиалов банка обосновано намерением банка "МБА-Москва" сконцентрировать развитие бизнеса в московском регионе", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, банк в полном объеме и своевременно выполняет и будет выполнять свои обязательства перед клиентами филиалов в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Обслуживание клиентов в закрываемых филиалах осуществляется в штатном режиме. С пятого марта филиалы в этих городах прекратили прием вкладов и не производят переводы денежных средств через платежные системы. Возврат вкладов и выплаты переводов осуществляются в обычном порядке, без ограничений.

Плановая дата закрытия филиалов - до 27 апреля 2018 года включительно.

Международный банк Азербайджана, основанный в 1992 году, находится на стадии оздоровления с июля 2015 года, что связано с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций банка. Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к небанковской кредитной организации Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. В то же время недавно завершилась реструктуризация зарубежных обязательств МБА.

В настоящее время у Международного банка Азербайджана две зарубежные "дочки" - в России и Грузии.

Палата финнадзора Азербайджана примет новые регулятивные правила для банков

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана в ближайшее время примет новые регулятивные правила для банков страны, сообщил главный исполнительный директор Палаты Ибрагим Алышов.

По словам главного исполнительного директора, процесс подготовки и обсуждения изменений в регулятивные правила близок к своему завершению.

"Речь идет о новых требованиях по подсчету коэффициента адекватности капитала банков, а также по открытой валютной позиции. Мы уже завершили подготовку изменений, а также провели общественные слушания совместно с Ассоциацией банков Азербайджана. Думаю, что правила вступят в силу в ближайшее время", - сказал Алышов.

По словам главного исполнительного директора, эти правила являются очень важными для сектора: после их вступления в силу, банки получат определенный период для того, чтобы привести свои показатели в соответствие с правилами.

"Применение правил начнется спустя полгода после их принятия. Такой срок предоставлен, чтобы банки смогли привести свои показатели в соответствие с новыми правилами", - сказал Алышов.

Отметим, что в настоящее время требования Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана к коэффициенту адекватности капитала составляют три процента, а лимит открытой валютной позиции - 10 процентов.

Предпринимателям Азербайджана нужно использовать альтернативные фининструменты - Палата

На сегодняшний день азербайджанским предпринимателям необходимо воспользоваться новыми финансовыми инструментами, сказал во вторник главный исполнительный директор Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Ибрагим Алышов в ходе конференции на тему "Финансирование посредством рынков капитала, листинг и инвестиции".

В связи с этим, по словам главного исполнительного директора, перед финансовым сектором Азербайджана стоит цель, обеспечить субъектам предпринимательства доступ к альтернативным финансовым инструментам.

"Сегодня азербайджанские предприниматели в целях расширения производства или увеличения оборотных средств прибегают только к такому классическому инструменту, как банковское кредитование. Пришло время задуматься над альтернативными инструментами, тем более, что у нас имеется необходимая инфраструктура", - сказал Алышов.

По словам Алышова, в настоящее время необходимо уделить больше внимания развитию рынка ценных бумаг, для того, чтобы он смог отвечать требованиям предпринимателей.

"Необходимо выявить проблемы рынка ценных бумаг и решить их. Сегодня участие предприятий на рынке ценных бумаг весьма ограниченно. Нам необходимо постепенно менять данную тенденцию. Для этого необходимо повышать прозрачность компаний, а также совершенствовать в них корпоративное управление", - отметил Алышов.

Алышов отметил, что в настоящее время Палата работает над расширением доступа предпринимателей к альтернативным финансовым инструментам.

"В качестве примера можно привести деривативы. Правда, их рынок в Азербайджане также ограничен - сегодня на нем ведутся только форекс-операции. Но в мире есть и другие инструменты - фьючерсы, опционы и так далее, и мы считаем, что их нужно применять в Азербайджане и предлагать бизнесу. Мы ведем работу в данном направлении, но и бизнес должен помогать нам в данном вопросе", - считает Алышов

Кредитный рынок Азербайджана: возобновился рост просроченных займов

В январе 2018 года кредитные организации Азербайджана сократили выплаты займов на 30 процентов по сравнению с январем 2017 года, до 11 656,1 миллиона манатов, следует из отчета Центрального банка.

Согласно данным отчета, объем просроченных кредитов за год вырос на 3,8 процента, до 1 695,9 миллиона манатов. При этом удельный вес просроченных займов вырос за тот же период с 9,8 до 14,5 процента.

По итогам прошлого года кредитный портфель банков и небанковских кредитных организаций составил 11 656,1 миллиона манатов. Что касается просроченных займов, то в течение 2017 года объем просроченных займов варьировался от 1,6 до 1,89 миллиарда манатов.

Кредитование в национальной валюте по итогам прошлого года составило 6 899,9 миллиона манатов (сокращение за год на 17,9 процента), а их доля в кредитном портфеле банков составила 59,2 процента. В иностранной валюте объемы кредитования составили 4 756,3 миллиона в манатном эквиваленте (сокращение за год в 1,8 раза) с удельным весом в 40,8 процента.

Объем краткосрочных кредитов составил 2 156,2 миллиона манатов, долгосрочных кредитов - 9,5 миллиарда манатов.

Распределение кредитного портфеля по сферам экономики (на конец января 2018 года):

Торговля и сектор услуг

Энергетика, химия и сектор природных ресурсов

Сельское хозяйство и переработка

Строительство и имущество

Промышленность и сектор производства

Транспорт и связь

Домохозяйства

Объем кредитов

Доля (%)

Объем кредитов

Доля (%)

Объем кредитов

Доля (%)

Объем кредитов

Доля (%)

Объем кредитов

Доля (%)

Объем кредитов

Доля (%)

Объем кредитов

Доля (%)

Январь 2018 года

2033.1

17.4

305.7

2.6

449.2

3.9

545.4

4.7

621.4

5.3

1120.4

9.6

4522.8

38.8

Декабрь 2017 года

2069.2

17.6

315.5

2.7

429.2

3.7

546.2

4.6

621.2

5.3

1126.7

9.6

4606.5

39.2

Январь 2017 года

2432.2

14.6

456.5

2.7

447.6

2.7

1988.5

11.9

1300.9

7.8

1396.5

8.4

5814.0

34.8

На долю государственных банков в Азербайджане пришлось 16 процентов (1 861,9 миллиона манатов) всего кредитования в стране, частных банков - 80,5 процента (9 380,3 миллиона манатов), небанковских кредитных организаций - 3,6 процента (413,9 миллиона манатов).

В Азербайджане действуют 30 банков, в том числе два с государственным участием, и свыше 120 небанковских кредитных организации.

Фонд страхования вкладов Азербайджана начал оказывать услуги на портале е-правительства

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) с 10 марта представляет свою первую услугу на портале "Электронного правительства" Азербайджана (http://www.e-gov.az), сообщает пресс-служба ADIF.

Согласно сообщению, услуга "Электронное обращение по уточнению данных документа, удостоверяющего личность вкладчика" позволяет уточнить данные, подтверждающие личность вкладчиков банков, находящихся в процессе ликвидации.

"Для этого необходимо пройти регистрацию на портале "Электронное правительство" посредством одного из четырех средств аутентификации. После этого на экране появятся данные удостоверения личности гражданина. В представленной анкете гражданин может добавить дополнительные данные, в частности, контактный номер, e-mail и другие документы, подтверждающие личность. Пользователь, заполнив анкету, подтверждает введенные данные, и, нажав на кнопку "отправить", посылает свое обращение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что портал "Электронное правительство", используемый с 2012 года, направлен на усиление эффективности деятельности государственных органов, обеспечение прозрачности, расширение использования информационно-коммуникационных технологий для усовершенствования механизмов и методов управления, привлечения граждан к принятию общественных решений и использования простых и доступных электронных методов взаимосвязи граждан с государственными органами.

"ADIF продолжает работу по широкому внедрению информационных технологий. В этой связи можно отметить работу по созданию централизованной информационной системы управления данными, которая позволит управлять из единого центра операциями ADIF и банков, находящихся в процессе ликвидации, а также обрабатывать информацию в единой базе данных в режиме реального времени", - говорится в сообщении фонда.

Кроме того, ведется подготовка к приему и обработке документов посредством электронной системы для продажи имущества банков, находящихся в процессе ликвидации, на аукционах. В будущем предполагается создание на базе этой системы портала для проведения электронных аукционов.

Еще одним проектом ADİF в сфере информационных технологий является подключение к правительственным электронным платежным системам для оплаты физическими и юридическими кредитных долгов банкам, находящимся в процессе ликвидации.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей