...

Хроника минувшей недели Азербайджана (19-23 марта)

Исследования Материалы 27 марта 2018 15:07 (UTC +04:00)

Бакинский метрополитен получил новые современные поезда

Акционерное общество "Метровагонмаш", расположенное в городском округе Мытищи, направило первый поезд серии "Москва" в Бакинский метрополитен.

В середине февраля ОАО "Метровагонмаш", входящий в состав "Трансмашхолдинга", и ЗАО "Бакинский метрополитен" заключили договор на поставку в столицу Азербайджана двух пятивагонных составов модели 81-765/766.

"Новый поезд метро для Бакинского метрополитена отправился с ОАО "Метровагонмаш" в столицу Азербайджана. Бакинскую подземку пополнят новые вагоны серии 81-765/766, которые выпускаются мытищинским заводом с 2017 года для Московского метрополитена, известны в столице под названием "Москва", - говорится в сообщении пресс-службы.

Подмосковное предприятие поставляет подвижной состав в столицу Азербайджана с 1967 года. Здесь эксплуатируются 280 вагонов метро производства "Метровагонмаш". Предыдущая поставка состоялась в 2015 году.

"Для бакинских вагонов разработана оригинальная цветографическая схема, используется адаптированная к местным условиям информационная система", - уточняется в релизе.

По данным пресс-службы, все вагоны имеют сквозной проход через весь поезд, работают на асинхронном тяговом приводе, имеют системы кондиционирования и вентиляции. В вагонах есть розетки для зарядки гаджетов, есть места для колясок и велосипедов.

"В каждом составе два головныx и три промежуточных моторных вагона. Срок службы поездов - 31 год. Второй состав планируется изготовить и передать заказчику в апреле этого года", - говорится в сообщении.

На Азербайджан не будет распространяться лицензирование экспорта из Беларуси лесоматериалов

На Азербайджан, Грузию, Туркменистан и Сербию не будет действовать лицензирование экспорта из Беларуси за пределы ЕАЭС лесоматериалов, обработанных из твердолиственных пород (черновая мебельная заготовка, доска необработанная). Как передает Бизнес Новости, лицензирование введено на полгода постановлением правительства Беларуси от 20 марта.

Согласно постановлению, концерн "Беллесбумпром" будет согласовывать заявление о выдаче лицензии на экспорт лесоматериалов твердолиственных пород при наличии заключенного между названным концерном и организацией соглашения об условиях поставок лесоматериалов твердолиственных пород.

"Документ при этом исключает Азербайджан, Грузию, Туркменистан и Сербию из-под действия порядка лицензирования. Это связано с тем, что согласно нормам соглашений о свободной торговле Беларуси с данными странами предполагается неприменение сторонами количественных ограничений и мер, препятствующих или ограничивающих импорт/экспорт товаров между государствами-участниками",- говорится в сообщении.

Данная мера является временной и не носит запретительный характер

Для Азербайджана на первом плане находится социальный фактор

Среди результатов, достигнутых в развитии хлопководства, для Азербайджана на первом плане находится именно социальный фактор.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал, выступая со вступительной речью на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Барде.

Глава государства отметил, что в предыдущие периоды постепенно хлопководство в Азербайджане пришло в полный упадок.

"Достаточно посмотреть на статистические показатели, чтобы убедиться в том, что 2015 год был самым плачевным в истории хлопководства. Хлопок был посеян всего лишь на 18 тысячах гектаров и заготовлено лишь 35 тысяч тонн продукции. С конца 2015 года мы стали серьезно заниматься данным вопросом. Как я уже отметил, в 2016-2017 годах были проведены совещания. В 2017 году была принята Государственная программа по развитию хлопководства. Мы стали планомерно заниматься этой работой и сегодня уже можем говорить о прекрасных результатах", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что за два года заготовка хлопка в Азербайджане увеличилась с 35 тысяч до 207 тысяч тонн.

"То есть в течение двух лет нам удалось в шесть раз увеличить сбор хлопка. И это не предел. Сегодня мы поговорим о предстоящей работе по увеличению заготовки хлопка. Мы приобрели по государственной линии большое количество современной техники - около 500 хлопкоуборочных комбайнов, значительная часть их уже завезена. Другая техника - это производимые в Азербайджане тракторы, а также зарубежная техника, прицепы. Вчера в Барде я ознакомился с частью техники. На эти цели выделяются крупные средства", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что в последние годы крупные проекты реализованы в области мелиорации.

"На десятках тысячах гектаров земли приняты мелиоративные меры. В том числе в Бардинском и других районах на эту сферу выделены очень большие средства, приняты другие комплексные меры. Создана централизованная система управления, связанная с развитием хлопководства. Администрация Президента, местные исполнительные органы, компании, фермеры, труженики, прилагая общие усилия, добились хороших результатов. Лучшим показателем этого являются цифры, полученные в последние два года.

Хлопководство - трудоемкая отрасль. В связи с развитием хлопководства мы одновременно создали десятки тысяч новых рабочих мест. В целом, в последние годы число людей, занимающихся хлопководством, приближается к 200 тысячам. Подавляющее большинство этих людей не работало, а сегодня они обеспечиваются работой. Конечно, это очень серьезная социальная сфера, направленная на ликвидацию безработицы, особенно в регионах. В предыдущих выступлениях я отмечал это, хочу и сегодня отметить, что среди результатов, достигнутых в развитии хлопководства, для нас на первом плане находится именно социальный фактор. Создание рабочих мест - наша основная задача, нам удалось добиться и этого", - добавил глава государства.

2018 год станет для Азербайджана годом развития

Минувший год стал годом стабилизации в экономической сфере, а нынешний год является годом развития.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал в заключительной речи на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Барде.

"В этом году, как и в прошлом, все соответствующие структуры, центральные, местные исполнительные органы, заготовительные компании, фермеры, трудящиеся должны работать как одна команда. Возникающие в течение сезона проблемы немедленно должны находить решение, и мы должны постараться завершить нынешний сезон с максимальной эффективностью..

Я озвучил цифры, связанные с трудовыми ресурсами. К этим работам было привлечено около двухсот тысяч человек. Местные исполнительные органы должны работать для выявления трудовых ресурсов в районах, привлечения их к этим работам, представлять информацию. То есть хлопководство является очень выгодной отраслью для ежедневного зарабатывания денег, и в районах необходимо проводить серьезный анализ наших трудовых ресурсов. В последние годы в результате возросшей в Азербайджане экономической активности были созданы десятки тысяч новых рабочих мест, в том числе в частном секторе, потому что в настоящее время государство оказывает частному сектору огромную поддержку", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что минувший год стал годом стабилизации в экономической сфере, а нынешний год является годом развития.

"Экономические показатели этого года радуют. За два месяца рост в ненефтяной промышленности составил более 8 процентов, в ненефтяном секторе - 2,3 процента, в сельском хозяйстве - 3,4 процента. В том числе растениеводство выросло более чем на 40 процентов. Поэтому такая экономическая активность, конечно, служит созданию рабочих мест в частном секторе. В то же время очень активная работа проводится в хлопководстве и других отраслях сельского хозяйства. Там тоже создаются новые рабочие места. Вот уже несколько лет по моей инициативе граждане привлекаются к созданным государством общественным работам. Как мне сообщили вчера, только в городе Барда к общественным работам были привлечены сотни людей, примерно такая же картина наблюдается и в других городах. Поэтому мы должны знать свои трудовые ресурсы. Как центральным, так и местным исполнительным органам следует проводить анализ этого. Мы должны строить наше дальнейшее экономическое развитие, в том числе планы, связанные с посевными площадями, в целом планы, связанные с экономической сферой, промышленностью, на правильном анализе трудовых ресурсов..

Демографическая динамика у нас очень позитивная, численность населения растет. В ближайшем будущем она достигнет десяти миллионов. Это - наше большое преимущество, и мы должны эффективно использовать трудовые ресурсы. В том числе в нынешнем сезоне этой сфере необходимо уделять серьезное внимание. Словом, уверен, что позитивные и негативные стороны достигнутых в прошлом году результатов в этом году будут серьезно проанализированы. В нынешнем году мы достигнем еще более высоких результатов, увеличатся урожайность, заготовка хлопка, развитие хлопководства и впредь будет идти высокими темпами", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Азербайджан и Молдова: новые возможности для сотрудничества

В последнее время двусторонние отношения между Молдовой и Азербайджаном динамично развиваются по всем направлениям сотрудничества, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновский.

По словам министра, в течение последних двух лет были отмечены значительные позитивные тенденции в экономическом сотрудничестве.

"Товарооборот между двумя странами в 2016 году увеличился на 39 процентов по сравнению с 2015 годом и на 41 процент - в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Несмотря на это, мы считаем, что существующий экономический и торговый потенциал не соответствует высокому уровню отношений между нашими странами и у нас по-прежнему большие возможности для развития сотрудничества, особенно в некоторых приоритетных областях", - сказал Ульяновский.

Он отметил, что Молдова поддерживает укрепление двустороннего сотрудничества с Азербайджаном в экономической, торговой и инвестиционной сферах.

"Мы уверены, что заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и бизнес-форум, которые состоятся в ближайшем будущем в Баку, позволят нам и дальше использовать существующий потенциал сотрудничества в таких областях, как сельское хозяйство, энергетика, промышленность, транспорт, туризм и в других приоритетных для наших стран сферах", - сказал Ульяновский.

По его словам, для дальнейшего укрепления политического и экономического сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой особое значение также будет иметь ряд визитов на высоком уровне, запланированных на текущий год.

Большой потенциал для увеличения взаимных инвестиций

Как отметил министр, молдавские компании заинтересованы в инвестициях в экономику Азербайджана.

По его словам, в настоящее время для молдавских инвестиций в Азербайджан существуют благоприятные и стимулирующие условия.

"Инвестиции могут быть осуществлены через существующие и новые совместные предприятия, путем обмена опытом и участия в развитии таких отраслей экономики, как сельское хозяйство, в том числе виноградарство и производство вин, производство пищевой и сельскохозяйственной техники, а также деревообработка и производство мебели и ковровых покрытий", - сказал Ульяновский.

Министр отметил, что в Молдове и Азербайджане действуют более ста совместных предприятий двух стран с капиталом около двух миллионов долларов. Вместе с тем, по его словам, потенциал для совместных инвестиций намного выше, тем более, что обе страны обеспечивают отличную среду для этого.

"Похоже, что на данном этапе деловые круги обеих стран по-прежнему определяют источники и условия для инвестиций и, следовательно, помощь им в этом процессе остается одной из важнейших задач соответствующих правительственных учреждений обеих стран", - сказал глава МИД Молдовы.

Ульяновский отметил, что в свою очередь Молдова заинтересована в привлечении азербайджанских инвестиций во многие сектора экономики.

"Молдова является одним из наиболее привлекательных направлений для прямых иностранных инвестиций. В настоящее время основными причинами инвестирования в нашу страну являются политическая стабильность, экономический рост и очень дружественная инвестиционная среда, включающая свободу инвестиций, прозрачность, гарантии прав инвесторов, а также урегулирование споров и другие права. Кроме того, большие возможности для иностранных инвестиций предлагаются семью свободными экономическими зонами с 11 подзонами и 10 индустриальными парками, действующими в Молдове. Что касается основных областей инвестиций, то это сельское хозяйство, автомобилестроение, текстильная промышленность, возобновляемые источники энергии, транспорт, ИКТ и медицина. Мы заинтересованы в дальнейшем продвижении и поддержке инвестиционных проектов экономических субъектов наших стран. Нас также интересует участие потенциальных азербайджанских партнеров в деятельности свободных экономических зон и индустриальных парков на территории Молдовы", - сказал Ульяновский.

Молдова может помочь экспортировать азербайджанскую продукцию в ЕС

Министр отметил, что новые возможности для инвестиций в экономику Молдовы также предлагаются соглашениями, подписанными страной с Европейским союзом. Глава МИД выразил надежду, что дальнейшему развитию экономических отношений между двумя странами даст импульс и заседание межправительственной комиссии.

"Мы считаем, что режим свободной торговли между Молдовой и ЕС обеспечивает все необходимые условия для привлечения инвестиций азербайджанских компаний и экспорта азербайджанских товаров на рынки ЕС. Мы надеемся, что существенным стимулом для развития молдавско-азербайджанских отношений в экономической, торговой и инвестиционной сферах станет проведение в ближайшем будущем IV заседания молдавско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форума, который состоится в его рамках", - сказал Ульяновский.

О сотрудничестве в сфере туризма

В случае необходимости, отметил министр, Азербайджан и Молдова могут пересмотреть существующее между двумя странами соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

По его словам, это является первым и самым важным шагом, который должны предпринять соответствующие структуры для дальнейшего развития отношений между двумя странами в сфере туризма. Ульяновский отметил, что действующее соглашение необходимо дополнить конкретными практическими мерами.

"Мы должны признать, что хотя туристический обмен между нашими странами и увеличился в течение последних двух лет, в данном направлении есть много новых возможностей, в связи с чем необходимо осуществить большой объем работы. По мнению экспертов, и мы согласны с ними в этом отношении, в список совместных мероприятий в этом направлении необходимо также включить обмен информацией и передовой практикой в ​​сфере туризма между правительственными и частными туристическими агентствами, активное продвижение национальных культурных, исторических, природных и туристических объектов, организацию взаимных визитов специализированных миссий для представителей туристических агентств и средств массовой информации в двух странах", - сказал Ульяновский.

Глава МИД Молдовы отметил, что туризм всегда был и продолжает оставаться важным сектором, как для Азербайджана, так и для Молдовы, что объясняет внимание, уделяемое обоими государствами его развитию.

"Мы с удовольствием отмечаем значительный прогресс, достигнутый в последние годы Азербайджаном в ​​развитии туризма за счет создания прекрасной инфраструктуры, организации большого количества крупных международных форумов и спортивных мероприятий в Баку и других городах и регионах страны, что предоставило возможность показать иностранным гостям прекрасную природу и богатейшие памятники истории, культуры и архитектуры Азербайджана. Молдова так же предприняла важные шаги для создания всех необходимых условий для развития туризма и повышения привлекательности страны для иностранных туристов. И мы готовы поделиться своим опытом с Азербайджаном", - отметил Ульяновский.

Названы приоритетные рынки для экспорта азербайджанской плодоовощной продукции

Россия и страны СНГ на сегодняшний день являются приоритетными рынками для экспорта азербайджанской плодоовощной продукции.

Об этом заявил Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров плодоовощной продукции Азербайджана Башир Гулиев.

"На сегодня основным экспортным направлением для нас является российский рынок. Азербайджан также экспортирует в страны СНГ, в основном в те, которые располагаются севернее нашей страны. Что касается Европы, то там, в настоящее время очень сильная конкуренция в данной области. Североевропейский рынок обеспечивается за счет стран Северной Африки и Южной Европы. Потребление в странах Северной Европы сегодня не превышает объемов поставок", - сказал Гулиев.

Ассоциация производителей и экспортеров плодоовощной продукции была создана в Азербайджане в августе 2016 года. Главная цель Ассоциации - координация деятельности местных предпринимателей, занятых в данной области, увеличение производства и повышение экспортных возможностей.

Согласно данным Государственного таможенного комитета, по итогам 2017 года Азербайджан экспортировал плодоовощной продукции на сумму около 503 миллионов долларов.

Азербайджан назвал приоритеты для налаживания торгового и инвестиционного сотрудничества с Саудовской Аравией

Азербайджан заинтересован в налаживании сотрудничества с Саудовской Аравией в областях спутниковой технологии, нефтехимии, нефти, газа, сельского хозяйства и туризма. Об этом сказал посол Азербайджана в Саудовской Аравии Шахин Абдуллаев порталу Asharq Al-Awsat.

"Азербайджан запустил два спутника и достиг передовых уровней в этом секторе. Мы стремимся стать одним из передовых производителей запчастей для спутников", - сказал Абдуллаев.

Он отметил, что политические связи Азербайджана с Саудовской Аравией на высоком уровне и способствовали экономическому, торговому и инвестиционному сотрудничеству в нескольких областях.

Абдуллаев добавил, что Азербайджан готов экспортировать в Королевство сельскохозяйственную продукцию, в частности, пшеницу, овощи и фрукты, а также некоторые промышленные товары.

Посол подчеркнул, что сектор туризма в Азербайджане считается одним из приоритетных инвестиционных и экономических секторов и в прошлом году Азербайджан посетили 35 000 туристов из Саудовской Аравии.

Он отметил, что Азербайджан хочет увеличить объём товарооборота с Королевством, который в прошлом году составил 17 миллионов долларов.

Посол добавил также о желании расширить инвестиционное сотрудничество, в связи с чем правительство Азербайджана готово предоставлять привилегии инвесторам и налоговые послабления.

Как отмечает издание, Шахин Абдуллаев обсудил с председателем Совета торгово-промышленных палат Саудовской Аравии Ахмедом аль-Раджи возможные пути развития торгового и инвестиционного сотрудничества. Раджи отметил, что бизнес-сектор Саудовской Аравии заинтересован в изучении инвестиционных возможностей Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей