...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (26-30 марта)

Исследования Материалы 2 апреля 2018 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджанская НБКО реструктурирует внешние заимствования

Азербайджанская небанковская кредитная организация (НБКО) "Финансы для развития" продолжает реструктуризацию внешних заимствований.

Об этом сказал Trend председатель правления НБКО, член правления азербайджанской Ассоциации микрофинансирования Джалал Алиев.

"Мы заключили договоры о реструктуризации с зарубежными кредиторами. Это позволило нам повысить ликвидность и восстановить кредитование с 2017 года. В настоящий момент мы выплатили все задолженности в евро. Нам осталось выплатить 300-200 тысяч в манатах и около 1,7 миллионов в долларах. В целом, мы закрыли 87 процентов задолженности в долларах", - сказал Алиев.

По данным Центробанка Азербайджана на 31 января 2018 года азербайджанские НБКО выдали кредитов на 414 миллионов манатов.

Платежная система Азербайджана запустит собственную платформу бесконтактных платежей

Платежная система Азербайджана - E-Pul подготовила собственную платформу бесконтактных платежей, сообщили Trend в компании.

Как сказали в компании, запуск ожидается, после того как будут решены вопросы правового регулирования.

"Технически мы готовы и ожидаем принятия закона. Сервис будет запущен в эксплуатацию, как только мы получим соответствующее разрешение", - сказали в компании.

Кроме того, в ближайшее время, как сказали в компании, E-Pul запустит собственный карточный продукт, который по функциональности будет идентичен банковской карте. Приобрести их можно будет, пройдя регистрацию на портале e-pul.az. Карта E-Pul будет совмещена с "электронным кошельком", которая позволяет зарегистрированным пользователям открыть виртуальный счет.

Пополнить счет е-кошелька можно будет посредством платежных терминалов. Загруженные на виртуальный счет денежные средства могут быть использованы для приобретения товаров, оплаты услуг, а также для осуществления денежных переводов.

Азербайджанское коллекторское агентство продолжает увеличивать портфель

Портфель азербайджанского коллекторского агентства BOA с начала года увеличился на 20 процентов, сказал Trend директор агентства Самир Мустафаев.

По словам директора агентства, причиной роста является приобретение портфелей проблемных кредитов у двух банков.

"С начала прошлого года мы приобрели портфели проблемных кредитов у двух банков. В настоящее время мы продолжаем переговоры еще с тремя банками. К сожалению, я пока не могу раскрывать названия банков и общий объем полученных средств, так как это является банковской тайной. В результате наш портфель увеличился на 20-22 процента", - сообщил Мустафаев.

При этом, глава агентства отметил, что рост портфеля не означает роста прибыли компании.

"Может создаться мысль, что увеличение портфеля приводит к росту прибыли, но это не так. Данные кредиты являются весьма проблемными, и мы тратим по несколько месяцев на анализ переданного портфеля, обзвон клиентов, личные встречи. Только после налаживания контакта мы можем сказать, какую сумму мы можем вернуть обратно", - отметил Мустафаев.

Глава BOA также сообщил, что агентство полностью перешло на автоматизированный режим работы, что значительно ускорило его деятельность.

"В настоящее время в агентстве действует центр обработки звонков, который позволяет охватывать большее число должников. В центре работает свыше 70 человек. Если раньше наши работники дозванивались до должников вручную, то сейчас данный процесс автоматизирован. Это позволило нам охватывать большее число должников", - сказал Мустафаев.

Ранее Мустафаев сообщал Trend, что в 2018 году агентство планирует увеличить свой портфель на 30 процентов. В целом BOA в текущем году планирует взять на управление портфели ряда банков и крупных строительных компаний.

Глава Ассоциации банков Азербайджана о ситуации с процентными ставками по кредитам

Снижение учетной ставки Центрального банка Азербайджана в ближайшей перспективе не окажет ощутимого влияния на процентные ставки по банковским кредитам.

Об этом сказал Trend председатель Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев.

"Прямой, непосредственной связи между учетной ставкой Центробанка и ставками по банковским кредитам в Азербайджане нет. Это связано с тем, что финансовые ресурсы коммерческих банков ограничены. Точно сказать, как будет меняться ситуация, нельзя. Тем не менее в долгосрочной перспективе решение регулятора однозначно окажет влияние на процентные ставки по кредитам", - отметил Нуриев.

В феврале Центральный банк Азербайджана принял решение снизить учетную ставку с 15 до 13 процентов.

Правление регулятора также решило снизить нижний предел процентного коридора с 10 до восьми процентов, а верхний предел - с 18 до 16 процентов.

Решение о снижение параметров процентного коридора, по словам председателя Центробанка Эльмана Рустамова, было принято с учетом вступления среднегодовой инфляции в однозначную траекторию, прогнозов по дальнейшему снижению инфляции и улучшению внешнеторгового баланса.

Крупная НБКО может покинуть азербайджанский рынок

Небанковская кредитная организация (НБКО) PARA может покинуть азербайджанский рынок микрофинансирования, сообщил Trend источник в компании.

По словам собеседника агентства, руководство НБКО недовольно текущими финансовыми показателями.

"В PARA пока не приняли окончательного решения по этому вопросу, поэтому акционеры НБКО соберутся 30 апреля и обсудят, стоит ли продолжать работать или лучше покинуть рынок", - отметил источник.

Собеседник агентства также добавил, что в случае, если руководство PARA решит остаться на рынке, то уставной капитал НБКО будет повышен.

"Если PARA останется на рынке, то для исправления нынешней ситуации и расширения деятельности потребуются дополнительные капитальные вливания", - сказал источник, не уточнив на какую сумму, может быть повышен капитал.

НБКО PARA была создана на базе ParaBank, действовавшего в стране с 1991 года. Однако, в 2016-2017 годах банк столкнулся с трудностями, которые привели к нарушению нормативных требований регулятора в отношении совокупного капитала [50 миллионов манатов] и другим нарушениям. В итоге его лицензия была отозвана, но руководство банка приняло решение продолжить деятельность в качестве небанковской кредитной организаций, в связи, с чем обратилась в Палату надзора над финансовыми рынками и получила соответствующую лицензию.

НБКО Азербайджана рассчитывают получить доступ к новому источнику финансирования в 2019 году

Участники рынка микрокредитования Азербайджана рассчитывают получить доступ к кредитным средствам Центрального банка (ЦБА) в 2019-2020 годах, сообщили Trend представители небанковских кредитных организаций (НБКО) страны.

К переговорам о получении доступа к кредитам Центрального банка небанковские кредитные организации приступили два года назад. По словам источников агентства, за это время были проведены некоторые встречи, однако до сих пор конкретного решения добиться не удалось.

Одна из причин отсутствия прогресса в переговорах связана с денежно-кредитной политикой ЦБА, которая предусматривает таргетирование денежной массы. До февральской девальвации 2015 года объем денежной массы составлял 10,551 миллиарда манатов. Однако далее денежная масса начала сужаться и на конец 2015 года составила 6 901,8 миллиона манатов. В последующие два года ее объемы менялись, поочередно увеличиваясь и уменьшаясь. Но, в конечном итоге, к концу февраля 2018 года денежная масса достигла 9 180,6 миллиона манатов.

"Центробанк постепенно ослабил политику сужения денежной массы. Раньше ЦБА не хотел выделять кредиты небанковским кредитным организациям, потому что дополнительные объемы кредитования могли бы помешать стерилизации денежной массы. Но сегодня планируется перейти от таргетирования денежной массы к таргетированию инфляции. Подобный переход ЦБА планирует осуществить в среднесрочный период. После этого акцента на сужении денежной массы не будет, и мы сможем рассчитывать на успешное завершение переговоров", - сказал Trend источник в Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA), которая инициировала эти переговоры два года назад.

Вместе с тем, даже в случае успеха НБКО не смогут получать средства Центрального банка напрямую. Как пояснил Trend один из источников в крупной НБКО, небанковские кредитные организации не могут открыть счет в ЦБА, чтобы через него получать кредиты. Поэтому участники рынка предлагают ЦБА выделять кредиты банкам, у которых небанковские кредитные организации смогут приобретать эти кредиты по символической марже.

"Новый источник финансирования помог бы НБКО расширить кредитование, в особенности в регионах. Ведь не секрет, что многие наши клиенты являются сельскими жителями. Тем не менее, это [переговоры с ЦБА] не единственная для нас альтернатива. Участники рынка и AMFA постоянно ведут переговоры с потенциальными инвесторами как внутри страны, так и за пределами", - сказал Trend один из участников рынка.

После двух девальваций на рынке микрофинансирования Азербайджана начались проблемы с поиском средств для кредитования. С одной стороны, увеличилась доля проблемных кредитов, и НБКО не смогли обеспечить возврат займов в прежнем объеме, чтобы выдавать новые кредиты. С другой стороны, из-за изменения курса маната по отношению к доллару привлечение средств у зарубежных инвесторов оказалось невыгодным для НБКО. При этом у банков участники рынка микрофинансирования могли приобрести ограниченные кредиты из-за высокой процентной ставки по ним.

В итоге участники рынка начали активный поиск новых источников финансирования. Кроме переговоров с Центральным банком AMFA вела различные переговоры с потенциальными зарубежными инвесторами, отдельные участники рынка обсуждали возможность создания новых фондов для расширения кредитования. В то же время переговоры велись с Европейским банком реконструкции и развития и другими международными финансовыми организациями.

Тэги:
Лента

Лента новостей