...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю (2-6 апреля)

Исследования Материалы 9 апреля 2018 14:42 (UTC +04:00)

SOCAR поставит в Украину новую партию дизтоплива

Компания SOCAR Energy Ukraine ("дочка" азербайджанской госкомпании SOCAR) стала победителем тендера "Украинских железных дорог" (ПАО "Укрзализныця") на поставку 10 тысяч тонн дизельного топлива, сообщил Trend источник в SOCAR.

"Общая сумма сделки составит 282 миллиона гривен, то есть около 10,7 миллиона долларов", - сказал собеседник агентства.

SOCAR в Украине представлена дочерней компанией SOCAR Energy Ukraine, а также владеет сетью из 60 АЗС.

PROKON завершает строительство карбамидного завода SOCAR

PROKON, дочерняя компания Nobel Oil Services в области строительства и управления проектами, завершила строительные работы на карбамидном заводе SOCAR, где в настоящее время ведутся работы по вводу предприятия в эксплуатацию.

PROKON взяла на себя осуществление проекта строительства карбамидного завода SOCAR в качестве основного подрядчика по строительству, работая с генеральным подрядчиком проекта - компанией Samsung Engineering Co., Ltd. Завод, расположенный в 35 километрах севернее города Баку, будет использовать богатые запасы природного газа в качестве сырья для ежедневного производства 1 200 метрических тонн аммония и 2 000 метрических тонн карбамида в рамках единого комплекса.

К настоящему времени завершено строительство мощностей по производству аммиака и карбамида, а также транспортировочных установок, продолжаются подготовительные работы для ввода в эксплуатацию. PROKON выполнила следующие основные работы в рамках проекта: выемка грунта (120 380 м3), засыпка грунтом (55 800 м3), бетонирование (51 500 м3), строительство (7 587 м2), работы по изготовлению и монтажу труб (371 410 WDI), установка резервуаров (16 резервуаров с общей удельной вместимостью 31 310 м3), монтаж металлоконструкций (7 560 тонн), прокладка электрокабелей (591 328 м), прокладка кабелей контрольно-измерительных приборов (446 613 м), покраска (125 000 м2) и все другие соответствующие работы.

PROKON была создана в Азербайджане в 2012 году как дочернее предприятие по строительству и управлению проектами в составе зарегистрированной в Великобритании Nobel Oil Services, и вскоре стала одной из ведущих местных строительных компаний, реализующей широкомасштабные проекты в строительной индустрии.

PROKON придерживается самых высоких стандартов работы как в операционном, так и в финансовом отношении. PROKON, также как и Nobel Oil, обладает статусом "Прозрачного налогового партнера", присужденным Министерством Налогов за прозрачную финансовую деятельность.

SOCAR намерена инвестировать в газовый сектор Болгарии

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR подтвердила свои намерения инвестировать в развитие газораспределительной сети на территории Болгарии, говорится в сообщении министерства энергетики Болгарии.

Согласно сообщению, представители SOCAR находятся с рабочим визитом в Софии для обсуждений с болгарскими властями деталей возможного участия в развитии газового сектора Болгарии.

"Интерес к участию SOCAR в газификации болгарских городов был проявлен во время встречи в Баку между премьер-министром Бойко Борисовым и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в январе. Азербайджанская госкомпания уже успешно инвестировала в этот сектор в Грузии и может также использовать этот опыт в Болгарии", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что представители SOCAR поставили перед болгарскими экспертами из министерства энергетики ряд вопросов, связанных с законодательством по распределению газа, субсидиями для домашних хозяйств, выбором природного газа в качестве источника энергии, конкурентными преимуществами газа перед другими источниками. На совещании в Комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения будут обсуждены детали нормативной базы и лицензирования газораспределительных компаний.

Согласно сообщению, в ходе встречи министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова проинформировала представителей SOCAR о прогрессе в реализации проекта строительства газопровода Греция-Болгария (IGB) и заверила, что государственные закупки по проекту осуществляются своевременно. Десять компаний подали заявки на участие в тендерной процедуре по отбору поставщика труб.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы к концу 2020 года IGB был введен в строй. Проект закреплен в правительственной программе и имеет статус проекта национального значения", - приводятся слова Петковой в сообщении.

Советник президента SOCAR Мурад Гейдаров рассказал о реализации проектов TAP и TAANAP, подчеркнув, что они реализуются в соответствии с утвержденными графиками.

"После строительства IGB мы ожидаем, что первые поставки природного газа из Азербайджана в Европу будут реализованы в 2020 году", - сказал Гейдаров.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа.

Названы условия дальнейшего бурения на крупном газовом месторождении Азербайджана

Планы по дальнейшему бурению на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" на Каспии после завершения первой добывающей скважины пока не сформированы, сообщил Trend осведомленный источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

Первая скважина будет завершена к концу второго квартала 2019 года.

"Решения по следующей фазе разработки и бурения месторождения "Абшерон" будут приниматься в случае согласования прибыльного проекта между SOCAR и Total", - сказал источник.

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 470 метров. Добыча составит более полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

По оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

SOCAR Trading более чем вдвое увеличила продажу нефти

Компания SOCAR Trading (торговый дом азербайджанской госкомпании SOCAR) за 2017 год реализовала на международном рынке 108 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в интервью сайту правящей партии Азербайджана.

По словам президента SOCAR, по сравнению с 2016 годом объем операций вырос более чем в два раза.

Президент SOCAR также отметил, что за последние три года в четыре раза вырос объем продаж нефти и нефтепродуктов третьих сторон и составил 86 миллионов тонн.

"На первоначальном этапе деятельности SOCAR Trading прославил на мировом рынке азербайджанский сорт легкой нефти Azeri Light. Как результат, Азербайджан только в 2008-2013 годах получил 1,8 миллиарда долларов дополнительного дохода. Сегодня же SOCAR Trading реализовывает также нефть и нефтепродукты, закупленные у третьих сторон", - отметил Абдуллаев.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

SOCAR рассчитывает получить первую продукцию с новых месторождений в 2020-2021 гг

Азербайджанская госкомпания SOCAR рассчитывает в 2020-2021 годах получить первую продукцию с ряда новых нефтегазовых месторождений, сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан".

По его словам, в компании полны решимости сохранить стабильную добычу нефти и увеличить добычу газа путем разработки новых перспективных месторождений, таких как "Карабах", "Умид-Бабек", "Абшерон" и другие.

"Было принято много важных решений относительно разработки новых месторождений. Начата совместная работа с французской компанией Total на месторождении "Абшерон" и разработка месторождения "Умид"", - сказал Абдуллаев.

Президент SOCAR отметил, что стартовал этап основного проектирования планов разработки нефтегазового месторождения "Карабах".

"SOCAR уже, используя собственные возможности, успешно проводит бурение скважин на глубине более шести тысяч метров при аномально высоких давлении и температуре. Я полагаю, что мы получим первую продукцию с новых месторождений в 2020-2021 годах", - сказал Абдуллаев.

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 470 метров. Добыча составит более полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

По оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

Нефтегазовое месторождение "Карабах", открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Глубина моря на месторождении меняется в диапазоне 250-450 метров. Начальные запасы нефти месторождения оцениваются в 100 миллионов тонн.

Оператором разработки месторождения является SOCAR. Компания ожидает получения первой продукции с месторождения в 2021 году.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году.

Risk-service контракт (контракт с минимальной гарантией возмещения) о разведке и разработке морского блока, включающего газовое месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" на Каспии, был подписан между SOCAR и операционной компанией SOCAR Umid Oil and Gas Limited 12 января 2017 года.

По данным SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения оценивается более чем в 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега.

По предварительным данным, запасы перспективной структуры "Бабек" могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

SOCAR намерена инвестировать в газовый сектор Болгарии

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR подтвердила свои намерения инвестировать в развитие газораспределительной сети на территории Болгарии, говорится в сообщении министерства энергетики Болгарии.

Согласно сообщению, представители SOCAR находятся с рабочим визитом в Софии для обсуждений с болгарскими властями деталей возможного участия в развитии газового сектора Болгарии.

"Интерес к участию SOCAR в газификации болгарских городов был проявлен во время встречи в Баку между премьер-министром Бойко Борисовым и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в январе. Азербайджанская госкомпания уже успешно инвестировала в этот сектор в Грузии и может также использовать этот опыт в Болгарии", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что представители SOCAR поставили перед болгарскими экспертами из министерства энергетики ряд вопросов, связанных с законодательством по распределению газа, субсидиями для домашних хозяйств, выбором природного газа в качестве источника энергии, конкурентными преимуществами газа перед другими источниками. На совещании в Комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения будут обсуждены детали нормативной базы и лицензирования газораспределительных компаний.

Согласно сообщению, в ходе встречи министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова проинформировала представителей SOCAR о прогрессе в реализации проекта строительства газопровода Греция-Болгария (IGB) и заверила, что государственные закупки по проекту осуществляются своевременно. Десять компаний подали заявки на участие в тендерной процедуре по отбору поставщика труб.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы к концу 2020 года IGB был введен в строй. Проект закреплен в правительственной программе и имеет статус проекта национального значения", - приводятся слова Петковой в сообщении.

Советник президента SOCAR Мурад Гейдаров рассказал о реализации проектов TAP и TAANAP, подчеркнув, что они реализуются в соответствии с утвержденными графиками.

"После строительства IGB мы ожидаем, что первые поставки природного газа из Азербайджана в Европу будут реализованы в 2020 году", - сказал Гейдаров.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей