...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 29 июня 2005 15:35 (UTC +04:00)

На прошлой неделе сразу в трех южных районах страны - Джалилабадском, Масаллинском и Лянкяранском - были проведены бизнес-форумы икредитные ярмарки. Во всех трех мероприятиях по традиции участвовал лично глава Министерства экономического развития (МЭР) Фархад Алиев и директор Национального фонда помощи предпринимательству (НФПП) Гадир Гусейнов.

В ходе мероприятий Ф.Алиев интересовался ходом реализации Госпрограммы развития регионов, выслушивал жалобы и предложения предпринимателей. По итогам трехярмарок было выделено в общей сложности5,9 млрд манатов льготных кредитов. Кромеэтого, министр экономического развития посетил ряд успешно действующих предприятий в указанных районах и лично интересовался их финансовыми проблемами. Подобного рода мероприятия могут заслуживать одних лишь похвал. Непосредственный контакт основного министерства, ответственного за развитие предпринимательства, с самими предпринимателями является наилучшим способом получения информации от последних. И это было заметно. Было выслушано немало жалоб со стороны предпринимателей. Основная масса жаловалась на банки, которые якобы не выдают им кредиты, выделенные из государственного бюджета. А когда глава МЭР лично начал в самых общих чертах объяснять условия и механизм получения кредитов, то оказалось, что совсем немногим из тех, кто жаловался, действительно несправедливо было отказано в выдаче кредитов. У многих не было даже элементарного представления о бизнес-плане или другом, намного более упрощенном документе, необходимом для получения кредита, подготовленном МЭР. Тем же, у кого был бизнес-план, банки либо не приняли залог, либо не выдали кредит по совершенно непонятным причинам.

В ходе всех трех бизнес-форумов предпринимателям предоставлялась возможность озвучивать свои рекомендации по поводу деятельности НФПП. Желающих дать рекомендации было очень много, но когда они начинали говорить, то в их речи таковыми даже не пахло. Все они то и дело просили кредиты, иногда даже не осознавая целей, на которые направят деньги. Были и предприниматели (видимо, представители религиозной прослойки), которые предлагали вообще отказаться от практики процентов и выдавать беспроцентные займы. Единственный полезный совет был дан в Лянкяране, где предприниматель, занимающийся чаеводством, предложил продлить срок выдачи кредитов на эту отрасль, поскольку чайный куст вырастает за 7 лет, что не дает возможности пользоваться пятилетними кредитами НФПП.

Вся вышеизложенная картина свидетельствует о том, что задача развития предпринимательства в регионах, кроме финансовых проблем (даже после заметного роста объема средств НФПП их недостаточно для оптимального удовлетворения финансовых нужд предпринимателей) и бюрократических препонов (создаются в основном главами исполнительной власти и банками, выдающими кредиты), натыкается на не менее важное препятствие - нехватку образованных предпринимателей. Это неоднократно отмечал в своей речи глава МЭР, который обязался организовать в перспективе специальные семинары для тренировки предпринимателей. Но, думается, что и банки, выдающие кредиты в регионах, должны определить некую тактику работы с региональными предпринимателями. Эта тактика должна базироваться на максимальном упрощении формальных процедур выдачи кредитов. Задачей же государства является создание условий для повышения привлекательности залогов, дислоцированных в регионах. Этот аспект часто озвучивался главой МЭР, который отметил, что решение проблем, связанных с залоговым обеспечением кредитов, входит в список мероприятий, направленных на дальнейшее развитие предпринимательства в регионах.

Лента

Лента новостей