...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 8 августа 2005 12:05 (UTC +04:00)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

На прошлой неделе министр экономического развития Фархад Алиев сообщил, что правительство планирует увеличить прогнозную цену нефти в бюджете 2006 года до $35 за баррель. По словам министра, эта цифра нашла отражение в макроэкономических прогнозах на 2006 год.

Следует отметить, что тенденция повышения бюджетных прогнозов цены на нефть продолжается уже несколько лет, в частности, в 2003 году данный показатель составлял $19,5 за баррель, в 2004-м - $22 за баррель, в 2005 году - $25 за баррель.

С задачей определения оптимальной расчетной цены на нефть при составлении государственного бюджета сталкиваются практически все нефтеэкспортирующие страны. Из-за непредсказуемости и большой волатильности мировых нефтяных цен решить данную задачу очень сложно.

При установлении высокой расчетной цены правительства нефтеэкспортирующих стран рискуют столкнуться с большими трудностями при исполнении бюджета, если фактические цены окажутся ниже расчетной.

При установлении низкой цены огромные доходы оседают в различных накопительных фондах и преимущественно не приносят пользу обществу.

Поэтому одной из самых распространенных методик установления расчетной цены на нефть является определение его базового долгосрочного уровня, основывающегося на изучении долгосрочных тенденций мирового нефтяного рынка.

При этом краткосрочные колебания цены исключаются из общей динамики, и вычисляется оптимальная долгосрочная цена при проектировании бюджета. Пока не известно, на каких эмпирических наблюдениях основывается новая расчетная цена.

К тому же, это предварительный прогноз. Более точные прогнозы появятся осенью. И тогда, можно предположить, мы сможем узнать, на чем базируется цифра $35 за баррель, если к тому времени она не будет скорректирована.

Сейчас же можно сказать, что в кратко- и среднесрочной перспективе ситуация на мировом нефтяном рынке окажется по крайней мере не хуже, чем в настоящее время. Это утверждают подавляющее большинство аналитиков.

Так что для поддержания расчетной цены на высоком уровне существуют огромные резервы. Однако очень трудно сказать, насколько верно новая расчетная цена отражает реалии долгосрочных тенденций нефтяного рынка.

Лента

Лента новостей