...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 12 сентября 2005 12:02 (UTC +04:00)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Прошедшая неделя ознаменовалась чередой трудовых ярмарок в регионах, организованных Министерством труда и социальной защиты населения. Так, неделя началась с трудовой ярмарки в Барде, на которой 36 предприятиями было представлено 301 рабочее место, а участие принимал 341 человек.

По итогам ярмарки работой был обеспечен 91 человек, в том числе 59 человек - на частных предприятиях.

Также 15 человек направлены на подготовительные курсы и 10 - привлечены к общественным работам.

Далее ярмарки труда прошли в Шамахе и Ханларе, в Товузе и Евлахе. В результате работой были обеспечены 239 человек из этих регионов.

Трудовые ярмарки в регионах - одно из запланированных мероприятий правительства страны в рамках программы создания 600 тыс. рабочих мест за 5 лет.

Напомним, что согласно прогнозам правительства Азербайджана, численность занятых в экономическом секторе страны к 2008 году увеличится по сравнению с 2003 годом на 5,9% и составит 3,991 млн человек, т.е. в среднем ожидается ежегодный рост на 55,5 тыс. рабочих мест.

Здесь речь идет не только об открытии новых, но и восстановлении старых рабочих мест.

Изначально было известно, что большую ответственность или основную ношу в реализации этого мероприятия будут нести частный сектор и сельское хозяйство.

Так, например, на прошлой неделе в ходе трудовой ярмарки в Шамахе работой обеспечены 64 человека, в том числе 24 - на частных предприятиях, в Ханларе - 49 человек, из них 31 - на частных предприятиях, в Товузе работой обеспечены 83 человека, из которых 57 - на частных предприятиях, в Евлахе - 181 человек, в том числе 124 - на частных предприятиях.

Несмотря на предлагаемую в регионах низкую заработную плату, люди стремятся обрести стабильное рабочее место.

Поэтому неспроста около 450 тыс. рабочих мест планируется открыть за пять лет именно в регионах Азербайджана.

Цифра довольно-таки внушительная и вселяет надежду на скорейшее решение проблемы занятости в регионах.

Может, после этого жители районов перестанут покидать родные места в поисках работы.

Так что нам остается поощрять работу Министерства труда и социальной защиты населения по обеспечению безработных новыми рабочими местами, в частности проведение ярмарок труда в регионах страны.

Лента

Лента новостей