...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 26 сентября 2005 10:02 (UTC +04:00)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

На прошлой неделе Азербайджан отметил День нефтяника и одиннадцатую годовщину с момента подписания "Контракта века" на разработку блока месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли".

Такое знаменательное событие никак не могло остаться незамеченным в Азербайджане- колыбели нефтяной индустрии, хотя особых торжеств не состоялось.

В прошлом году, по случаю 10-летия подписания "Контракта века", правительство страны ознаменовало этот день проведением торжественных мероприятий.

Напомним, что День нефтяника был учрежден в 2001 году указом президента Азербайджана Гейдара Алиева. "Контракт века", подписанный 20 сентября 1994 года, положил начало активному освоению нефтегазовых ресурсов азербайджанского шельфа Каспия.

Иными словами, произошло возрождение нефтяной индустрии Азербайджана.

Итак, на мероприятии было отмечено, что одиннадцать лет со дня подписания исторически важного контракта - это длительный срок, в течение которого произошло множество новшеств.

Так, изменения перетерпел список компаний-участниц консорциума АIOC.

Из контракта вышла McDermott, в AIOC вошла японская Itochu, объединились два нефтяных гиганта - BP и Amoco. В консорциум вошла американская Mobil, объединившись с Exxon, уже являвшейся участницей проекта.

Кроме того, в AIOC появились "новые" имена: Devon Energy (бывшая Pennzoil), а британская Ramco в 2000 году вышла из проекта, продав свою долю (2,0825%) саудовско-американскому альянсу Delta Hess за $150 млн. Затем из проекта вышла российская LUKOIL продав японской Inpex свою 10%.

За истекшие десять лет четырежды менялось руководство консорциума. Его возглавляли 4 президента: Терри Адамс, Дэвид Причард, Джон Легат и Дэвид Вудворд, который и по сей день является его главой.

В рамках первого этапа проекта, именуемого "Проектом ранней добычи нефти", на месторождении "Чираг" была построена платформа "Чираг-1", с которой по сей день добывается нефть.

Помимо этого, был построен по мировым стандартам и сдан в эксплуатацию Сангачальский терминал. Итальянской Saipem было построено два подводных трубопровода: 24-дюймовый нефтепровод - до терминала в Сангачале, и 12-дюймовый газопровод - до газокомпрессорной станции на "Hефтяных Камнях".

Уже в 2005 году AIOC начала добывать нефть с центральной части месторождения "Азери". 25 мая 2005 года первая нефть потекла по трубопроводу BTC, по которому будет в основном, транспортироваться нефть, добываемая на контрактной площади АЧГ.

Пропускная способность трубопровода составит 50 млн. тонн нефти в год.

Таким образом, Азербайджан на первом этапе сможет экспортировать на мировые рынки 25 млн. тонн нефти в год. Затем, по мере увеличения добычи, инфраструктура BTC будет расширяться.

Как видим, за одиннадцать лет Азербайджан добился заметных успехов в области добычи и транспортировки нефти.

Теперь уже страна находится в состоянии ожидания больших доходов от нефти. Население Азербайджана оптимистично настроено в этом плане, желая реально испробовать на себе вкус нефтяных денег, тем более что ситуация с высокими мировыми ценами на нефть предрекает, что этих денег будет много.

Да и прогнозы нефтяников усиливают эти надежды. К 2009 году добыча на всем месторождении АЧГ возрастет до 1 млн. баррелей нефти в сутки за счет начала разработки глубоководной части месторождения "Гюнешли".

Лента

Лента новостей