...

БЮДЖЕТ-2006-ЩЕДРАЯ ДУША

Исследования Материалы 18 октября 2005 12:05 (UTC +04:00)

Hа протяжении последних нескольких лет государственный бюджет Азербайджана по праву считается социально направленным. О такой характеристике бюджета свидетельствует объем социально направленных статей, который в общей сумме расходов бюджета из года в год занимает весомое место. Так, в 2003 году на их долю пришлось 60% бюджетных расходов, или 3, 858 трлн. манатов, что оказалось больше аналогичного показателя 2002 года на 20,3%. В 2004 году на социальные нужды было выделено 4,2 трлн. манатов, то есть 58% от общей суммы бюджетных расходов. Удельный вес социальных расходов в госбюджете 2006 года составляет 39,9%, или 1421,9 млн. деноминированных манатов. По сравнению с текущим годом наблюдается увеличение социальных отчислений в абсолютной величине на 1623 млрд. старых, или 324,6 млн. новых манатов, в относительной на - 29,6%.

Ранее, если большинство отечественных экспертов считали, что бюджет не должен быть исключительно социально направленным и что деньги, выделенные на социальные нужды, являются безвозмездно потерянными и не приносящими соответствующую отдачу, то сегодня, если судить по обсуждениям проекта госбюджета на пленарном заседании в Милли меджлисе, депутаты ратуют за улучшение социальных показателей. Видимо, они поняли, что именно низкий уровень жизни населения является сегодня одним из основных тормозов экономического роста. А финансирование правительством в текущий момент социальных статьей бюджета - это расходы на образование, здравоохранение, социальную защиту и социальное обеспечение обязательно принесут свои плоды, пусть и в долгосрочной перспективе.

Социальные статьи расходов государственного бюджета 2006 года (прогноз)

Статьи расходов

Млн. AYM

YM

Образование

476,5

Здравоохранение

150,5

Социальная защита и соцобеспечение

405,1

Здесь надо справедливо отметить, что расходы на образование и медицинское обслуживание растут более быстрыми темпами: по сравнению с 2005 годом - расходы на образование будут на 32,9%, а на здравоохранение - на 28,4% больше. Hо ощутимый на первый взгляд количественный рост расходов по вышеперечисленным статьям произойдет в основном по причине роста размера заработной платы и пенсии в будущем году. Так, в фонд заработной платы из госбюджета 2006 года предполагается перечислить 718,2 млн. манатов, или 20,1% от общих расходов, что больше по сравнению с 2005 годом на 157,3 млн. манатов, или на 28%.

В бюджете 2006 года расходы на образование определены в размере 476, 5 млн. деноминированных манатов, из которых основная доля - 58,2% - для неполного и среднего образования. Именно в этом секторе в настоящее время функционируют 4542 общеобразовательных школы, где обучаются 1,6 млн учеников. Их обучением заняты 174 тыс. педагогов. А в действующих в стране 13 частных школах обучаются 4550 учащихся. Отметим, что на повышение зарплаты учителям в будущем году выделено 20,6 млн. манатов. В следующем году также продолжатся мероприятия по привлечению учительских кадров в отдаленные районы Азербайджана. В денежной форме эти действия потребуют 700 тыс. "новых" манатов. Ожидается обеспечение школ компьютерной техникой на сумму 3 млн. манатов, выдача бесплатных учебников, строительство новых и ремонт старых школ, а также иные меры. Hа прочие услуги в секторе образования расходуется также немалая часть средств - 83,85 млн. "новых" манатов.

Hа здравоохранение в госбюджете 2006 года предусматривается 150, 5 млн. деноминированных манатов. В этой статье расходов самое большее количество средств направлено на поддержание больниц - 69,2%, на поликлиники и амбулатории предназначено 18,5%. Hа увеличение в следующем году зарплаты врачам и медперсоналу выделено 6,3 млн. манатов. Как и в образовании, в здравоохранении самое малое количество средств направлено на прикладные исследования. В обоих секторах на это тратится мизер: соответственно 0,44% и 1,13%. Hедостаточное финансирование и низкие зарпаты научных сотрудников делают этот сектор весьма непопулярным, тогда как в развитых странах на инновации тратятся баснословные суммы и привлекаются лучшие умы.

Еще одна постоянная социальная статья расходов госбюджета - это расходы на социальную защиту и социальное обеспечение. В частности, расходы на социальную защиту составят 393,04 млн. "новых" манатов, а расходы на социальное обеспечение - 12,0 млн. манатов. Тут необходимо отметить некоторые изменения, касающиеся социального обеспечения населения, вызванные пенсионной реформой и внедрением адресности социальных пособий. Так, со следующего года социальные пенсионеры (граждане, не имеющие трудового стажа, т.е. те, которые нигде не работали и соответственно не платили социальные страховые выплаты) будут получать денежные средства в виде государственных пособий. До сих пор эти средства выделялись из госбюджета Госсоцфонду, на основе чего финансировались пенсионные выплаты, но с 2006 года социальными пенсионерами займется Министерство труда и социальной защиты. Получаемые соцпенсионерами пособия установлены законодательно в абсолютной сумме, и единственным источником финансирования является государственный бюджет.

Hа мероприятия по внедрению адресности социальных пособий будет направлено более 72 млн. манатов. Этот процесс охватит большие слои населения, будут определены критерии бедности, утверждены объемы пособий, и Министерство труда и социальной защиты реализует выдачу помощи. Принцип адресности коснется в первую очередь финансирования детских пособий. Как отметил министр финансов Азербайджана А. Алекперов, с 1 января 2006 года они будут вообще ликвидированы. Вместо этого предполагается введение системы поадресных пособий. Если сегодня, по словам министра, объем средств в госбюджете на выплату детских пособий составляет 168 млрд. манатов, то в случае адресного подхода эта цифра достигнет 376 млрд. манатов. С нового года на исполнение закона "О кормлении новорожденных и малолетних детей" будет выделено 6 млн. манатов. Согласно этому документу детям до 1 года в малообеспеченных семьях предусматривается месячное пособие, размер которого определяется на данный момент.

Трансферты из госбюджета в 167 млн. "новых" манатов потребуются на увеличение размера пенсий трудовых пенсионеров на 20%. Дополнительные расходы в размере 11,3 млн. манатов потребуются на повышение пособий инвалидам войн, семьям шехидов, чернобыльцам, ветеранам. С 2006 года планируется также выдача месячных продовольственных пособий беженцам посредством пластиковых карточек. Hа эти мероприятия будет израсходовано 940 тыс. манатов.

Что касается показателя средней зарплаты по стране, то в новом году он увеличится до 156,1 маната (780500 "старых" манатов). В целом, по словам А. Алекперова, в 2006 году предусматривается повышение минимальной и средней зарплаты на 33,3%, чего окажется достаточно при ожидаемой инфляции в 8-9%. Hа эти цели прогнозируется направить 31,4 млн. манатов. Повышение минимальной зарплаты будет продолжаться до 2009 года. Hу а повышение с 1 октября 2005 года минимальной зарплаты до 150 тыс. недоминированных манатов коснулось 670 тыс. человек, и для этого в бюджете 2006 года также заложено 102 млн. мантов.

Социальный аспект государственного бюджета усиливают также следующие моменты. Во-первых, на исполнение закона "Об ипотеке", в особенности для улучшения жилищных условий молодых семей из госбюджета-2006 выделено 20 млн. манатов. Во-вторых, наконец-то, после долгих лет ожидания, с целью идексации вкладов населения в бюджет заложено 40 млн. манатов.

Таким образом, мы указали основные пункты социальной направленности государственного бюджета следующего года. Однако следует отметить, что на многие социальные нужды опять-таки недостаточно денег. Hо при этом бюджет Азербайджана на 2006 год существенно отличается от прошлых: никогда прежде доходы госбюджета за год не увеличивались на 66,7%, а расходы - на 61,9%. Так что, наберемся оптимизма и вперед.

Лента

Лента новостей