...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 8 ноября 2005 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе Всемирный банк обнародовал свой отчет "Расширение возможности занятости в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе", в котором содержится анализ рынка труда в 27 странах с переходной экономикой спустя 15 лет после падения коммунизма. Как отмечено в докладе, в странах бывшего Советского Союза недостаточно возможностей для трудоустройства, а занятость можно стимулировать только в том случае, если будут реализованы программы по реорганизации предприятий и улучшению инвестиционного климата.

К такому выводу эксперты ВБ пришли не сразу. Многие считали, что высокая безработица, охватившая постсоветские страны в начале перехода к рыночной экономике, будет носить временный характер, что она снизится, как только формирующийся частный сектор начнет создавать новые рабочие места. Однако новый доклад Всемирного банка опровергает эти предположения. В нем подчеркивается, что уже на протяжении порядка 15 лет безработица остается одной из неизжитых проблем, стоящих перед регионом. И если ситуация с безработицей не улучшится, то процесс значительного сокращения бедности в регионе, которое было достигнуто после 1998 года, может остановиться.

Особо схожей чертой этой проблемы для указанных стран, в том числе и Азербайджана, является ситуация, когда многие работники, потерявшие место в процессе структурных преобразований, не смогли найти новую работу; немало других не имели работы дольше года или заняты низкопроизводительными видами деятельности. Так, в странах СHГ проблема занятости в большей степени связана с качеством рабочих мест: они менее производительны и обеспечивают меньший заработок.

В докладе содержится призыв к странам улучшать инвестиционный климат, чтобы он стимулировал компании к осуществлению инвестиций и созданию эффективных рабочих мест. Экономическая и политическая неопределенность, коррупция, высокий уровень налогообложения и неэффективная судебная система рассматриваются как ключевые факторы, подавляющие предпринимательскую деятельность.

Таким образом, основной рекомендацией для стран СHГ явилось следующее: поскольку рабочие места создаются именно новыми, небольшими частными фирмами, властям необходимо поддерживать реформы, благоприятно влияющие на положение бизнеса. Одних лишь программ и стратегий трудоустройства, которые предусматривают переподготовку работников или помощь безработным, для решения этой проблемы недостаточно.

Лента

Лента новостей