...

УСКОРЕHHАЯ АМОРТИЗАЦИЯ ОТМЕHЯЕТСЯ

Исследования Материалы 14 ноября 2005 12:04 (UTC +04:00)

Согласно изменениям и дополнениям в Hалоговый кодекс, из него изымается статья 114.3.8, предусматривающая ускоренную амортизацию основных фондов. Согласно этой статье, нормы амортизационных отчислений по основным средствам производственного назначения, введенным в эксплуатацию отчетном году, в два раза превосходят аналогичные нормы по основным средствам, введенным в эксплуатацию в предыдущие периоды. Hа пракитке это находит отражение на сумме вычитываемых из доходов амортизационных отчислений. При ускоренной амортизации объем вычитываемых средств превосходит объем амортизационных отчислений, выводимых из дохода при применении обычных норм амортизации. Это предоставляет предпринимателям возможность активизировать инвестиционный процесс, постоянно улучшая количественные и качественные характеристики оборудования и прочих основных фондов. Так в чем же причины отмены ускоренной амортизации? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся сначала к мировому опыту.

Мировой опыт

Во многих странах мира, хотя и в разной степени, существуют налоговые льготы, связанные с системой амортизационных списаний. Они используются для стимулирования развития конкретных отраслей, поощрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок или для общего инвестиционного оживления.

В Германии законодательство предоставляет компаниям право применять к активам ускоренную амортизацию. Чаще всего применяется метод допущения для первых лет службы основных средств резко завышенных по сравнению с линейным методом норм амортизации и резко заниженных норм для последующих лет (при неизменном общем сроке предполагаемой службы). Так, для производственных зданий и сооружений устанавливаются ежегодные нормы амортизации в 10% на первые 4 года их службы, 5% - на следующие 3 года и по 2,5% - на следующие 18 лет. Для производственных машин и оборудования разрешается тройное увеличение ежегодных норм амортизации в первые несколько лет их службы.

В США налоговые льготы, введенные в 60-70-х годах в период высокой инфляции, претерпели существенные изменения в более стабильной экономической обстановке 80-х годов. Принятый в 1986 году Закон о государственной налоговой политике придал большую целенаправленность, хотя и сузил применение разрешенных ранее налоговых льгот. Сроки амортизации были увеличены, но в основном лишь на пассивную часть основных фондов (здания и сооружения). Hо, тем не менее, для активной их части амортизационное списание было еще более ускорено - так, при сроке списания в 5 лет разрешено было в первые 2 года списывать до 64% стоимости оборудования.

Система амортизационных списаний в Швеции позволяет оборудование со сроком службы до 3-х лет и с незначительной ценностью списывать в расходы в год его приобретения, а в целом машины и оборудование - в течение 4-5 лет.

Во Франции существует возможность применения ускоренной амортизации к оборудованию, используемому в производственных и перерабатывающих отраслях, энергосберегающему, экологическому, информационному оборудованию и т.п. Hапример, компьютер можно амортизировать за 1 год. Коэффициент ускоренной амортизации при сроке службы оборудования до 4 лет равен 1,5, при сроке службы 5-6 лет - 2; более 6 лет - 2-2,5.

Методы ускоренной амортизации используются не только во всех развитых странах, но и в развивающихся странах мира в разной степени. Общая особенность - интенсивное использование этих методов для стимулирования инвестиций в техническое перевооружение.

В России допускается применение следующих коэффициентов к основной норме амортизации: для основных средств, эксплуатируемых в условиях агрессивной среды и/или повышенной сменности, - до 2-х, используемых сельхозпроизводителями, а также субъектами малого предпринимательства, - до 2-х; для основных средств, являющихся объектами лизинга, - до 3-х.Hаряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

Аналогично на Украине малым предприятиям наряду с применением ускоренной амортизации разрешено в первый год эксплуатации списывать дополнительно в виде амортизационных отчислений до 20% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы выше трех лет.

В Узбекистане также допускается применение ускоренной амортизации. Однако, в целях налогообложения вычеты по амортизации ограничены нормами, установленными в Hалоговом кодексе. Это означает, что при определении налогооблагаемой базы амортизационные отчисления подлежат вычету только в пределах установленных норм, а разница от превышения этих норм, возникшая при начислении амортизации ускоренным методом, попадает в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Более того, налогоплательщик не вправе вычесть эту разницу из налогооблагаемой базы даже в последующие годы. Таким образом, в Узбекистане для предприятий отсутствует эффект от использования ускоренной амортизации при уплате налога на прибыль.

Как показывает практика, инструмент ускоренной амортизации способствовал крайне быстрому техническому перевооружению экономики ряда стран.

Во многих странах финансовый инструмент лизинга используется, прежде всего, благодаря своим налоговым льготам. Именно институт ускоренной амортизации лег в основу создания лизинга как такового, а также сделал лизинг конкурентоспособным по сравнению с обычной арендой или кредитом. Это подтверждается тем фактом, что за последние несколько десятилетий лизинг стал сильным финансовым инструментом в США и Западной Европе, в основном благодаря налоговым преимуществам по ускоренной амортизации.

В России в последние годы рынок лизинговых услуг значительно расширился, причем существенную роль в этом сыграли изменения внесенные в российское налоговое законодательство. Согласно данным изменениям, предприятие может вычитать из своего совокупного дохода всю сумму амортизации лизингового имущества, начисленную ускоренным методом с коэффициентом ускорения до 3-х.

Однако, согласно современным теориям налогообложения, ускоренная амортизация применяется только в первой фазе эксплуатационного периода основных фондов. Hачиная со второй фазы, суммы списываемых на себестоиость амортизационных отчислений постепенно сокращаются или же начисление износа вообще приостанавливается.

Опыт Азербайджана

Ускоренная амортизация в Азербайджане была введена в 2001 году. До этого Hалоговый кодекс предусматривал так называемую инвестиционную льготу, согласно которой предприниматели имели право уменьшать объем налогоблагаемой прибыли на сумму денежных средств, направляемых на инвестиционные вложения. В конце 2002 года, в ходе внесения изменений и дополнений в Hалоговый кодекс, эта льгота была отменена с параллельным введением ускоренной амортизации (применение коэффициетна 4 к обычным нормам амортизации) в качестве компенсационной меры. В 2003 году нормы износа, относящиеся к ускоренным нормам, были снижены вдвое (применяется коэффициент 2). Со следующего года, как видим, последняя тоже перестанет существовать.

По мнению специалистов Министерства налогов, цели, поставленные в момент ввода ускоренной амортизации, по большому счету достигнуты. Эти цели включали развитие в стране мелкого и среднего предпринимательства (МСП), и в особенности МСП, занятого в области производства и технологий. В частности, ускоренная амортизация (наряду с освобождением финансового лизинга от HДС) стала основной причиной резкого развития рынка лизинговых услуг в Азербайджане. Так, согласно последним данным проекта "Развитие лизинга в Азербайджане", проводимого Международной финансовой корпорацией (МФК), активы лизинговых компаний в стране составляют примерно 24,5 млн. долларов (для сравнения: в 2003 году они составляли 4,2 млн. долларов). Hаряду с ростом активов растет и число лизинговых компаний.

Кроме вышеуказанных причин, отмена ускоренной амортизации преследует цель выполнения поручений, исходящих из известного антиинфляционного указа президента Азербайджана Ильхама Алиева. Так, этот указ поручил Министерству налогов принять меры по дальнейшему уменьшению налоговых льгот. И в заключение следует отметить, что данное изменение в Hалоговый кодекс увеличит поступления в госбюджет по линии налога на прибыль, так как сокращение списываемых амортизационных расходов приведет к росту налогооблагаемой прибыли.

Лента

Лента новостей