...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 22 ноября 2005 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе после более чем двухлетних исследований в области социальной политики вступил в силу Закон Азербайджанской Республики "Об адресной государственной социальной помощи". Hеобходимость в этом законе назрела давно, особенно когда дело доходило до жалоб о низких размерах тех или иных социальных выплат.

В закон внесено понятие "критерий нужды", который будет определяться в зависимости от уровня прожиточного минимума, а может и совпадать с ним. Прожиточный минимум по разным социальным группам населения будет подсчитываться отдельно. Затем подсчитанный минимальный уровень жизни для каждого члена семьи будет объединен и подсчитан общий критерий нужды для семьи. Таким образом, согласно новому закону, право на получение адресной социальной помощи получат лица, среднемесячные доходы которых по независящим от них причинах (безработица, потеря кормильца, потеря трудоспособности и т.д.) ниже критерия нужды.

В рамках закона правительству поручается ежегодно вместе с проектом государственного бюджета представлять главе государства предложения о пределе критерия потребности в целях назначения адресной государственной социальной помощи. Также следует установить и утвердить порядок исчисления среднемесячного дохода семьи и информировать об этом главу государства. Порядок подсчета среднемесячных доходов населения будут определять соответствующие органы исполнительной власти в лице Главного управления занятости Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики и его местных органов. С этой целью в стране появится новый институт социальных работников, которые будут ходить по домам и собирать сведения о доходах и расходах каждой семьи. Путем сбора информации о получателе (состав семьи, доход каждого члена семьи, имущество, принадлежащее семье, определение иных источников доходов семьи) можно выявить право семьи на получение социальной помощи.

А сама социальная помощь нуждающимся семьям будет назначаться соответствующими органами исполнительной власти, и выплачиваться полностью за счет государственного бюджета.

Таким, образом, данный закон регулирует цель и принципы оказания адресной государственной социальной помощи. В частности, согласно статье 3-й закона, правом на социальную помощь обладают малообеспеченные семьи, среднемесячный доход которых по не зависящим от них причинам ниже совокупности критерия потребности на каждого члена семьи. Социальная помощь назначается сроком на 6 месяцев с 1 числа любого месяца при обращении для ее получения до 15 числа данного месяца и с 1 числа следующего месяца при обращении после 15 числа предыдущего месяца. Малообеспеченная семья пользуется правом повторного обращения для получения социальной помощи.

К основным же принципам социальной помощи относятся адресность, справедливость и равенство.

Будут ли соблюдаться эти принципы социальной помощи в Азербайджане, покажет время. Ведь по сути сама разработка принципа адресности - задача непростая, требующая нескольких лет для безобманного выявления действительно нуждающихся в социальной помощи семей.

Поэтому очень важно при создании механизма адресных субсидий проводить мониторинг за ходом его деятельности, чтобы исключить всякие проявления коррупции при составлении адресности.

Лента

Лента новостей