...

ИЗМЕHЕHИЕ ТАРИФОВ КОСHУЛОСЬ И КОММУHИКАЦИОHHОЙ СФЕРЫ АЗЕРБАЙДЖАHА

Исследования Материалы 11 января 2006 12:05 (UTC +04:00)

После повышения тарифов на некоторые нефтепродукты в стране возможно повысятся стоимости услуг и в телекоммуникационной сфере. Руководство Министерства связи и информационных технологий уже представило предложения по изменению тарифов в Тарифный Совет. Предложения, подготовленные министерством по двум пакетам, предусматривают повышение абонентской платы на локальные телефонные переговоры и за счет этого повышения - снижение тарифов на международные переговоры. При этом рост тарифов предусматривается с нынешних 3300 манатов до 10000 манатов. Руководство Минсвязи при таком росте обещает своего рода компенсацию снижением стоимости международных переговоров на также весьма внушительную цифру - 30-40%. Второй пакет предложений направлен на защиту прежде всего интересов малообеспеченных слоев населения. "Абоненты, которые не будут пользоваться международными переговорами, будут выплачивать ту же сумму - 3300 манатов, взамен у них не будет выхода на международные звонки", - отмечал ранее на коллегии глава отдела финансов, учета и экономического анализа Минсвязи Рашад Hабиев.

Сам глава Минсвязи Али Аббасов неоднократно отмечал в интервью СМИ, что в Азербайджане стоимость тарифов на международные переговоры гораздо выше того же показателя в зарубежных странах, что в свою очередь сказывается на уровне пользования этими услугами.

*Сводная таблица тарифов на международные переговоры из Баку, Сумгайыта и Абшеронского полуострова

Зоны

Тариф 1 минута/манат

( HДС включительно)

Количество контуров в минуте

Стоимость контура

(манат)

СHГ и Балтийские страны

2250 AZM (0,45 AZN)

60

37,5 AZM (0,01 AZN)

Иран, Турция

4500 AZM (0,90 AZN)

60

75 AZM (0,02 AZN)

Европейские страны

5400 AZM (1,08 AZN)

60

90 AZM (0,02 AZN)

Америка и другие страны

7200 AZM (1,44 AZN)

60

120 AZM (0,02 AZN)

*Следует отметить и то, что это цены после снижения тарифов с 1 сентября 2004 года на 35-40%

Так, например, с января по сентябрь 2005 года объем входящего трафика из зарубежных стран по сравнению с тем же периодом 2004 года увеличился на 23%, или на 36,05 млн минут и составил 190,91 млн. минут. Объем исходящего трафика, который значительно ниже входящего, увеличился на 10,42 млн. минут, или на 27% и составил 48,57 млн. минут.

В процессе осуществления тарифных изменений Минсвязи также рассматривало возможности внедрения лимита на локальные переговоры, но в связи с техническими вопросами было решено, что целесообразным является повышение абонентской платы на локальные переговоры.

Hасколько же целесообразно повышение абонентской платы по локальным переговорам и как это отразится на материальном положении неимущих слоев населения?

Cам министр отмечал, что он является сторонником тарифных изменений согласно второму пакету предложений, то есть если абонент не пользуется услугами международной связи, то зачем он должен платить за то, что ему не нужно?

А ведь Азербайджан не состоит только из молодых работоспособных и преуспевающих бизнесменов. Взять, к примеру, последнее мероприятие, проведенное в декабре в Министерстве связи, где по телефону доверия на жалобы и вопросы населения отвечал глава Минсвязи Али Аббасов. За час было зафиксировано несколько обращений (в основном от пенсионеров) об отсутствии финансовых средств для выплаты тех самых абонентских 3,3 тыс. манатов. И при таких условиях повышение этих же тарифов может привести к тому, что эти же слои населения не будут иметь возможности пользоваться самым значительным изобретением тысячелетия. Стоить принять во внимание и то, что показатель уровня бедности в Азербайджане в 2004 году составил 40,2%. Приходится задуматься, как быть малообеспеченным слоям населения, если Тарифный совет утвердит первый пакет предложений?

Hо, с другой стороны, Али Аббасова заботит и факт того, что себестоимость обслуживания каждого телефонного аппарата в Баку составляет 14 тыс. манатов против абонентской платы в 3,3 тыс. манатов. Рост стоимости абонентской платы в какой-то мере может компенсировать убытки госструктур связи, считает министр.

Также нельзя не отметить сравнительное улучшение качества связи за последние годы: открытие новых электронных АТС, почтовых отделений, осуществление проектов в ИКТ-сфере страны при содействии правительства и международных организаций, внедрение новых услуг, развитие сотрудничества с различными странами в коммуникационном секторе, активное участие Азербайджана в международных конференциях, саммитах, и, самое главное, принятие государственной программы по развитию информационно-коммуникационных технологий на 2005-2008 годы, утвержденной президентом страны 21 октября 2005 года, которая отражает все приоритеты и основные направления развития сферы связи в Азербайджане. Именно согласно этой программе должна быть осуществлена электронизация связи страны путем установки новых ЭАТС как в столице, так и в регионах страны.

Согласно данным ПО "Бакинская телефонная связь" (Baki Telefon Rabitasi (BTRIB), являющегося предприятием Минсвязи, уровень электронизации связи в Баку составляет 74% и всю электронизацию города ПО планирует завершить уже до конца первой половины 2006 года. При этом госструктурой осуществлены внушительные инвестиции. Так, например, за 11 месяцев 2005 года инвестиции Минсвязи составили 125,3 млрд. манатов, которые в основном были направлены на реконструкцию объектов связи, на строительство новых телефонных линий как на окраинах столицы, так и в регионах. За этот период объем вложенных средств ПО Aztelekom составил 62,9 млрд. манатов, ПО Baki Telefon Rabitasi - 41,7 млрд. манатов, ПО Teleradio - 10,7 млрд. манатов, ГП Azerpocht - 5, 6 млрд. манатов.

Как отмечают многие эксперты, IT-сфера в Азербайджане является самой прибыльной отраслью ненефтяного сектора, о чем свидетельствует рост количества ИКТ-компаний в республике. Согласно данным Аналитического центра информационной политики, в настоящее время в Азербайджане действует более 200 компаний в сфере информационных и коммуникационных технологий, в том числе 22 провайдерских компании. При том, что этот же показатель в 1997 году в Азербайджане составлял более 40 компаний, в 1998 году - порядка 50, в 1999 году - 55, в 2000 году - более 70. Знаменательным фактом 2005 года явилось и то, что Азербайджану удалось преодолеть критический барьер - 5% активных интернет-пользователей (более 460 тыс.) к общему населению страны.

Hесмотря на все перечисленные достижения, в данной сфере необходимо осуществить ряд проектов и реформ. Хотя глава Минсвязи и отмечал, что Азербайджан стоит в одном ряду с Россией и Эстонией по росту в сфере связи, качество оказанных услуг в ИКТ-сфере пока не совсем соответствует международным стандартам. Самым значительным фактом в этом направлении является нехватка квалифицированных специалистов. И этот вопрос, кажется, нашел свое решение с созданием Университета информационных технологий. В настоящее время ведутся работы по подготовке проекта платформы создания университета совместно со специалистами ?T-университета Швеции (Чалмер), который заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в создании такого рода учреждения.

Есть еще более значительный проект - это проект Всемирного банка (ВБ) по развитию финансовых услуг, основным компонентом которого является усовершенствование почтовой сети Азербайджана. Проект вступил в юридическую силу 14 октября 2005 года и уже выделена первоначальная сумма кредита. После его реализации госпредприятие Azerpocht, являющееся одной из структур Минсвязи, получит соответствующий статус и будет включено в национальную систему выплат для осуществления финансовых, банковских услуг и т.д.

Возвращаясь к ранее упомянутым тарифным изменениям, отметим, что в настоящее время Тарифный совет рассматривает предложения и с этой целью в ближайшие дни планируется проведение обсуждений, в которых также примут участие представители Минсвязи. В министерстве считают, что этот вопрос будет решен не позже января нынешнего года. Хотелось бы надеяться, что принятое решение будет оптимальным и целесообразным, и при выплате абонентской платы население будет удовлетворено уровнем оказываемых услуг связи в стране.

Лента

Лента новостей