...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 15 марта 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе в Баку состоялся семинар на тему "Система ипотечного кредитования", организованный Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ). Семинар пришелся как нельзя кстати и посвящался вопросам развития ипотечного кредитования в Азербайджане. Hапомним, что 1 марта сего года дан старт ипотечному кредитованию в стране.

За этот период в уполномоченные банки фонда обратилось более 600 человек, но заявки на получение кредитов подали только 20 из них. Видимо те, кто согласились со всеми нелегкими условиями ипотечного кредитования. Максимальный срок, на который рассчитаны ипотечные кредиты за счет средств АИФ, составляет до 15 лет, максимальная сумма кредита - 30 тыс. манатов, а процентные ставки не должны превышать 12% годовых.

Остальным желающим иметь собственное жилье удалось позвонить по существующей "горячей линии" в АИФ или прислать свое обращение по поводу неприемлемости условий ипотечного кредитования и возможных льгот. Так, в Фонд поступило около 150 обращений от малообеспеченных граждан и людей, арендующих жилье.

Именно для таких предъявителей, исполнительный директор АИФ Фаик Мамедов отметил, что при получении кредита может учитываться доход не только его заемщика, но и троих его родственников. Исходя из их среднемесячного дохода, будет проводиться расчет при исчислении суммы возможного кредита. При определении среднемесячного дохода кроме зарплаты будут учитываться всевозможные виды доходов, в том числе от сдачи в аренду своего имущества, премий, побочных работ, перспективы повышения зарплаты, депозитов.

Однако было упомянуто и том, что по расчетам Азербайджанского ипотечного фонда, с применением льготных программ для ипотечного кредитования бремя по выплатам по каждому займу может быть снижено на 20-25%. АИФ представил в Кабинет министров предложения по льготным категориям населения и применения данного механизма. В своих предложениях фонд предлагает снизить бремя по основному долгу по кредиту до 50% при сохранении условий выдачи ипотечного кредита, а также по процентам. Поскольку условия выдачи ипотечных кредитов едины для всех, то должны быть источники покрытия части выплат для льготного контингента.

А пока на сегодня госбюджет - единственный источник финансирования АИФ и в ближайшее время не ожидается привлечения внешних заимствований. За счет возвращенных средств по основному долгу и выплаченным процентам фонд будет рефинансировать. Другим внутренним инструментом может стать выпуск ипотечных ценных бумаг.

Так или иначе, а в течение этого года ожидается выдача до 1000 ипотечных кредитов. Прогноз основан на большом спросе на ипотечные кредиты, и ожидается все больший интерес населения к покупке жилья путем ипотечного кредита. Как отметил, исполнительный директор ипотечного фонда Фаик Мамедов, в соседних странах, к примеру, в России, из 100 обратившихся в банки за ипотечными кредитами, только 7-10 получают такую возможность. Ф.Мамедов надеется, что темпы выдачи кредитов в Азербайджане будут лучше, что зависит еще от качества предоставляемых документов.

Документы-то покупатель жилья предоставит качественно, а вот будут ли качественными услуги по их оформлению, еще не известно. Ведь их при получении кредита необходимо предоставить многочисленное количество, одних лишь страховых договоров несколько. А главное, чтоб эта процедура с оформлениями документов не превратилась в бюрократическую волокиту, отбивающую всякий интерес населения к приобретению собственного жилья.

Лента

Лента новостей