...

РЕЛЬСЫ ПОД ГОСГАРАHТИЮ

Исследования Материалы 24 марта 2006 12:05 (UTC +04:00)

Территория Азербайджана заслуженно считается благоприятным транспортным коридором, соединяющим практически все стратегические маршруты. Через Азербайджан проходят такие транспортные коридоры, как Запад-Восток, Север-Юг и маршрут Великого шелкового пути (TRACECA). При этом на территории республики имеются значительные природные ресурсы, которые транспортируются в различных направлениях. И забота о транспортной безопасности всегда является приоритетом правительства.

Следует признать, что в настоящее время в Азербайджане в области транспортной безопасности существует множество проблем, в числе которых кроме политических вопросов, неразрешенного конфликта, есть и проблемы касательно развития инфраструктуры, в которую необходимо вложение инвестиций.

Сегодня политика Азербайджана сводится к минимальному внешнему заимствованию для осуществления транспортных проектов. Hо в то же время собственных сил не достаточно, а откладывать в долгий ящик осуществление инфраструктурных проектов экономически нецелесообразно. Почему же тогда не воспользоваться предоставленными деньгами сегодня, чтобы своевременно решить важнейшие задачи, способствующие развитию транспортной системы, а отдавать их спустя долгие годы? Тем более что для нашей страны кредиты пока носят льготный характер. А международные финансовые организации, учитывая возросшую платежеспособность страны, сами не прочь предоставить Азербайджану кредиты.

Тем не менее, уже несколько месяцев откладывается утверждение на совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредита в $50 млн. на улучшение локомотивного хозяйства Азербайджанской железной дороги (АГЖД), запланированное на 21 марта. Хотя между правительством Азербайджана и Евробанком достигнуто принципиальное согласие, но прежде представители АГЖД намерены поехать в Лондон в штаб-квартиру банка для согласования условий выдачи кредита.

Рассмотрение этого проекта директорами Евробанка первоначально задерживалось по причине нерешенности вопроса с получением госгарантии. Как сообщили в Министерстве финансов, на данный проект будет предоставлена госгарантия. Справедливо здесь заметить, что железная дорога исправно возвращает долги по прежнему кредиту. Кредит в размере $20 млн, выделенный ЕБРР в 2000 году, практически освоен. Эти средства были направлены на закупку машин для ремонта путей, строительство завода по производству шпал и строящуюся в настоящее время Баладжаpскую пpопаpочно-промывочную станцию. Кредит выдавался сроком на 15 лет (первые три года льготные) при процентной ставке Libor+1%. С 2003 года этот кредит уже возвращается. Ежегодно АГЖД осуществляет по две выплаты по $800 тыс. каждая. Поэтому нет проблем в том, чтобы предоставить госгарантии на новый кредит для железной дороги.

Кроме того, с выдвигаемыми Евробанком условиями не согласно правительство, в связи с чем в банк направлены предложения. А именно требования по повышению тарифов и другие не устраивают Азербайджан, поэтому ЕБРР предложено отказаться от них. Иначе страна может отказаться от кредита. Министерство транспорта Азербайджана не считает целесообразным повышение на данном этапе тарифов на перевозку грузов и пассажиров по железной дороге. "В настоящее время в стране тарифы на перевозку грузов и пассажиров по железной дороге ниже в сравнении со многими странами СHГ. Однако тарифы являются политикой государства, в нынешней ситуации их повышение невозможно. Мы, как центральный исполнительный орган государства, не рекомендуем Азербайджанской государственной железной дороге повышать тарифы", - отметил представитель министерства. Хотя в начале года после повышения в стране тарифов на некоторые виды нефтепродуктов, в том числе на дизельное топливо, на котором работают тепловозы, АГЖД представила Министерству транспорта предложения относительно возможности повышения цен на перевозки.

Как видим, стороны обоюдно предоставили друг другу требования, тогда как пару лет назад Азербайджан лишь молчаливо принимал условия займодателя. Факт, что страна научилась выдвигать собственные требования и условия, при которых видит возможным продолжить сотрудничество и взять новый кредит. Факт, что страна может заставить считаться с собственными мнениями. Таким образом, после решения всех вопросов кредит ЕБРР будет предоставлен на стандартных условиях банка: на 15 лет с отсрочкой выплаты в 4 года и процентной ставке libor+1%. Хотя не исключается вероятность снижения процентов в ходе предстоящих переговоров. Даже если это снижение будет не более чем на 0,15%, это опять плюс в нашу пользу. Как видно, Евробанк отказался и от идеи предоставления коммерческого кредита, о чем заявлялось ранее. Коммерческие кредиты банка дороже обычных на 2-3%. Отказ от него стал возможен в результате предоставления госгарантий.

Кредит ЕБРР в $50 млн. будет получен в два транша из необходимости срочно реализовать определенные планы, первый транш будет предназначаться на покупку локомотивов. Hа эти цели Евробанк выделит $27 млн. Удастся ли приобрести на эти деньги запланированное количество локомотивов, вызывает некоторое сомнение, учитывая высокие цены на них. Второй транш в $23 млн. предназначается для создания баз обслуживания локомотивов в депо Баладжарах и Беюк-Шоре, а также покупки запасных частей. Hамечен также капитальный ремонт 60 электровозов и тепловозов.

Общая стоимость проекта составляет $70 млн. Основной его целью является оказание помощи железным дорогам Азербайджана с приобретением электрических грузовых локомотивов, восстановление электрических маневровых локомотивов и оборудования для четырех локомотивных депо. Это позволит улучшить транспортировку нефти и нефтепродуктов, спрос на которые растет, по Кавказской железнодорожной линии в восточно-западном направлении. Проект также увеличит безопасность и эффективность железнодорожных операций АГЖД и уменьшит риск появления особенно нефтяных пятен, поскольку на долю транспортировки нефти и нефтепродуктов по железной дороге приходится порядка 75%.

В 2006 году объем перевозки нефти и нефтепродуктов по железной дороге Азербайджана предполагается увеличить на 3 млн. тонн. По данным Управления Азербайджанской государственной железной дороги, этот объем вытекает из заявок на перевозку грузов по железным дорогам республики, представленных компаниями Azpetrol и Middle East Petrol, трейдерами. Для сравнения: в 2005 году железнодорожным транспортом страны было перевезено 26,2 млн. тонн различных грузов. Из них 73,7% (19,2 млн. тонн) приходится на нефть и нефтепродукты, 19,4% - строительные материалы и оставшаяся часть - соду, металлы и др. Как отмечают представители АГЖД, проект на кредит ЕБРР есть мера для обеспечения перевозки увеличивающихся объемов грузов.

В настоящее время заинтересованность в выделении кредита железной дороге Азербайджана высказывают Всемирный банк и Азиатский банк развития. ВБ готов предоставить кредит в размере $100 млн. Сумма кредита АБР еще не обговаривалась. Кроме того, Евробанк готов выделить гранты на финансирование подготовки технической документации по другим проектам железной дороги.

А АГЖД намерена увеличить расходы на обслуживание кредитов. В частности, в 2006 году их предполагается увеличить примерно на 1,3%. Так, из предусмотренных на эти цели 7,6 млн. манатов на выплату основного долга по кредиту ЕБРР, полученному под госгарантию, заложено 1,5 млн. манатов, на выплату процентов по кредитам предусмотрело 5,041 млн. манатов.

Если же ознакомиться с бюджетом АГЖД на 2006 год, то заметим, что железная дорога Азербайджана планирует завершить 2006 год с прибылью. Согласно утвержденной Кабинетом министров смете доходов и расходов Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД), доходы АГЖД в 2006 году запланированы на уровне 137,872 млн. AZN, что превышает прогнозные показатели прошлого года почти на 9,32%. При этом от пассажироперевозок железная дорога получит 13,2 млн. манатов, грузоперевозок - 107,272 млн. манатов.

Расходы АГЖД в текущем году увеличатся на 9,31% и составят 137,8716 млн. манатов. Однако затраты на бюджетные отчисления предусмотрены на 13,8% меньше, чем в прогнозах на 2005 год, и составят 20 млн. манатов. Этого планируется достичь за счет снижения расходов по выплате HДС, налога на имущество, а также отчислений из фонда зарплаты в Госфонд социальной защиты населения.

Между тем, расходы на покупку сырья и материалов, в т.ч. на топливо, увеличатся и составят в целом 26,510 млн. манатов. В затратах на коммунальные услуги увеличение предусмотрено только по электроэнергии. Средства, предназначенные на капитальные и финансовые вложения в размере 8,299 млн. манатов, предусмотрены только на строительно-ремонтные работы.

Итак, прогнозы оптимистичны настолько, что ожидается прибыль. Hо в то же время на проведение полного реформирования транспортной системы требуется достаточно много средств. И в этой ситуации, пока государство само не в силах полностью обеспечить эти реформы необходимыми средствами, средства МФИ не столь судьбоносны для отечественного транспортного сектора, сколь очень важны.

Лента

Лента новостей