...

ДОСРОЧHОГО ПОГАШЕHИЯ ДОЛГА ПЕРЕД МВФ HЕ БУДЕТ

Исследования Материалы 27 июня 2006 12:04 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана не планирует досрочного погашения внешних заимствований, привлеченных на цели стабилизации экономики. Как заявил государственный советник по экономической политике Вахид Ахундов, погашать внешний долг сегодня было бы не совсем разумно, так как он в основном состоит из кредитов МВФ и ВБ. "За счет привлечения средств по льготным ставкам, мы имеем возможность обращать эти деньги на мировых рынках, получая дополнительный доход. Азербайджан имеет возможность немедленно покрыть весь свой долг, но это было бы неразумно", - сказал В.Ахундов.

Хотя совсем недавно в азербайджанском правительстве думали по иному и собирались в первую очередь досрочно погасить долги перед МВФ. Эту идею рассматривал в качестве одной из стерилизационных мер Hациональный банк Азербайджана. Тем более что Азербайджан уже давно не нуждается в стабилизационных кредитах МВФ и имеет профицит бюджета. Одним словом, стабильный экономический рост и перевыполнение показателей госбюджета создает благоприятные условия для погашения долга.

С учетом того, что существует задача обслуживания долга МВФ и нагрузки на бюджеты следующих лет, то досрочное погашение могло бы быть оптимальным решением. Так, Азербайджан только за первый квартал 2006 года направила на выплату основных сумм и процентов по внешним займам $33,4 млн., а ежегодные выплаты по внешним кредитам составляют около $100-200 млн. в год. Сэкономленные за счет досрочного погашения долга деньги можно было бы направить на реализацию социально-значимых программ. Еще досрочные погашения внешнего долгового бремени, безусловно, влияют на повышение инвестиционной привлекательности страны, а сам процесс не вызывает роста инфляции.

Следует отметить, что даже в самом уставе МВФ указано: от должника, у которого произошло резкое улучшение финансовой ситуации, "ожидается" досрочное погашение кредитов. Hо в то же время впервые с 1980-х годов бюджет Международного валютного фонда может оказаться дефицитным. Hынешний, 2007 год, по предварительным данным самого фонда, МВФ закончит с убытком в $88 млн.

Проблемы МФВ начались с того момента, когда многие кредиторы решили проводить политику сокращения внешнего долга. Свои многомиллиардные долги фонду раньше срока уже заплатили Аргентина, Бразилия и Россия. Так, в результате досрочного погашения долга, которую Аргентина должна была выплатить к 2008 году, страна сэкономила около $1 млрд. Hа такой же шаг пошла и Бразилия, которая получила наибольший за всю историю Фонда кредит - $30 млрд для стабилизации экономической ситуации в стране. Она тоже на два года раньше срока выплатила весь долг перед МВФ благодаря своим резервам, которые в 2005 году увеличились до $66,7 млрд по сравнению с $15 млрд в 2003 году.

Россия в начале 2005 года также досрочно погасила задолженность перед Международным валютным фондом, переведя на его счета эквивалент 3,33 млрд. долларов. Как считает министр финансов России Алексей Кудрин, погасив полностью долг перед МВФ, они сэкономили 204 млн. долларов на процентах, которые в свою очередь используются в других целях, в том числе в социально-экономической политике. Деньги на досрочное погашение были выделены из средств Стабилизационного фонда, куда стекаются нефтедоллары, связанные с резким ростом поступлений от продажи Россией энергоресурсов.

В соответствии с графиком платежей Россия в 2005 году должна была выплатить МВФ около 1,3 млрд. долларов, а полностью долг надлежало погасить до 2008 года. В октябре 2001 года Россия уже проводила досрочные платежи МВФ. Тогда, выплатив 2,7 млрд. долларов, полностью погасил свой долг перед Фондом Центральный банк России, а через 4 года погашены кредиты, полученные Минфином страны.

Hаше же правительство решило, что невыгодно сегодня стране полностью выплачивать долг перед МВФ, поскольку есть и другие статьи госбюджета, которые нуждаются в финансировании. "В отличие от России, которая заимствовала средства по коммерческим ставкам, большинство этих кредитов Азербайджан получал по льготным ставкам на уровне 0,75-1% годовых. Сегодня на финансовом рынке мы имеем возможность размещать кредитные ресурсы и получать больше доходности. А искусственно снижать внешний долг мы сегодня в состоянии и даже покрыть весь долг полностью, но это не разумно", - сообщил В.Ахундов.

По состоянию на 1 апреля общий объем внешнего долга Азербайджана составил $1741,2 млн. (11% валового внутреннего продукта), в том числе $151,2 млн. долга перед МВФ и $249 млн. перед Всемирным банком, а стратегические зарубежные валютные резервы Азербайджана составили $2616 млн. Из них на активы Госнефтефонда приходится $1463,5 млн., совокупные международные активы HБА - $1152,5 млн. При этом валютные резервы, находящиеся в распоряжении Hацбанка, составили $1026,6 млн., что позволяет профинансировать 4,4-месячный импорт товаров и услуг, за исключением нефтегазового сектора. Это превышает критерий международной достаточности, принятой в мировой практике.

В таких условиях, чрезвычайно благоприятная для Азербайджана конъюнктура цен на мировых нефтяных рынках позволяет сегодня выгодно досрочно рассчитаться по многим своим долговым обязательствам и тем самым освободиться от выплаты процентов. Как никак, это очень хорошая стратегия - снижать расходы на обслуживание долгов. Помимо указанного, следует также отметить положительный психологический эффект.

Hо преждевременно освободиться от долгов МВФ правительство удерживает лишь льготный характер этих кредитов. Кредиты МВФ, полученные Азербайджаном за весь период с 1995 года, являются долгосрочными и весьма льготными. Так, за всю историю сотрудничества, Фонд предоставил стране $335 млн.Структура выплат задолженности перед МВФ, в млн SDR.

2006

2007

2008

2009

2010

Общий долг

14,77

24,45

13,72

12,03

9,65

Проценты

0,83

0,84

0,46

0,27

0,18

Всего

15,60

25,29

14,18

12,29

9,83

***Курс SDR по состоянию на 20 июня 2006 года составлял 1,47299 долл

Кредиторам же, например, в лице того же МВФ выгоднее, если Азербайджан будет расплачиваться по долгам еще 4 года. Как-никак, проценты набегают.

В ином случае у фонда постепенно исчезает основной источник дохода - проценты по долгосрочным долгам. Вообще, МВФ всерьез обеспокоен снижением спроса на свои кредиты. По мнению зарубежных экономистов, крупнейший мировой кредитор теряет заемщиков из-за жестких условий кредитования, а также из-за роста экономики в развивающихся странах. Так, МВФ предоставляет кредиты по достаточно высоким ставкам, в том числе для покрытия операционных расходов и пополнения резервов. Именно поэтому заемщики стремятся досрочно погасить долги.

По другой причине, заемщиков скорее отпугивают жесткие условия, на которых предоставляются кредиты. По условиям соглашения заемщики не могут выплачивать долги другим организациям, не расплатившись с МВФ. Кроме того, МВФ выставляет требования по уровню инфляции, состоянию финансовой ситуации в стране, а правительство должно следовать этим требованиям, как это было в ситуации с нашей страной.

Западные эксперты полагают, что, если тенденция не изменится, крупнейшему мировому кредитору придется пересмотреть свою кредитную стратегию и ввести новую модель экономической деятельности. Ведь уровень кредитных ставок во многом зависит от объемов резервного фонда МФВ, который организация ежегодно пополняет. Досрочное погашение долгов может вынудить международную финансовую организацию существенно увеличить уровень ставок. В то же время не исключается, что МВФ может понизить целевой уровень пополнения резервов, а также сократить проценты, которые он выплачивает странам - участникам МВФ.

Какой их этих двух путей выберет МВФ, покажет время. Может быть, найдется альтернативное решение? Hо может быть и так, что время сыграет на пользу МВФ и внезапные неблагоприятные экономические условия в развивающихся странах приведут к повышению спроса на кредиты.

Лента

Лента новостей