...

ПРИОРИТЕТЫ В ИHВЕСТИЦИЯХ ОПРЕДЕЛИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Исследования Материалы 11 июля 2006 12:04 (UTC +04:00)

Международные финансовые институты все чаще заявляют об увеличении инвестиционной привлекательности Азербайджана. Ежегодный рост доходов Азербайджана составляет $1 млрд., что подтверждают наблюдения международной организации ЮКТАHТ, обозначившей Азербайджан инвестиционно привлекательной страной. Hо, как показывает практика последних лет, иностранные инвестиции не смогли решить все потребности в нашей экономике. При всей их важности и значимости иностранные инвестиции не выступают в качестве решающего фактора оживления отечественной промышленности, так как на долю ненефтяного сектора их приходится немногим больше 2%. А в связи с завершением этапа интенсивного развития углеводородных проектов будет исчерпан и приток зарубежных инвестиций в нефтегазовый сектор. Так, в рамках договоренностей, от льгот и грантов в последующие 4 года ожидается приток 3 млрд. долларов. В такой ситуации правительство Азербайджана видит основным источником экономического роста в последующие годы внутригосударственные капиталовложения.

Правительство страны даже определило структуру, на которую возлагается столь ответственная задача по выполнению государственной нефтегазовой стратегии и развития ненефтяного сектора. Им стало открытое акционерное общество "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК), созданное по распоряжению президента Азербайджана от 30 марта "О дополнительных мерах по поощрению инвестиционной деятельности". Миссией такого ресурса является инвестирование в стратегические и высокодоходные проекты, такие как транспортные коридоры, трубопроводы, а также поощрение вложения инвестиций в развитие ненефтяных отраслей экономики.

Финансируя определенные проекты, предусматривающие поддержку предпринимательства, правительство намерено часть рисков (30-40%) брать на себя, а остальные будут возложены на стратегических инвесторов. Тем самым, с одной стороны, будут распределены риски, с другой стороны, в предприятие будет обеспечено привлечение местного и зарубежного капитала. По прогнозам Минфина, в результате своей деятельности, инвестиционная компания сможет привлечь в 4-5 раз больше средств от зарубежных инвесторов, т.е. порядка $400-500 млн. инвестиций.

Поэтому правительство Азербайджана заинтересовано в ускорении начала деятельности ОАО "Азербайджанская государственная инвестиционная компания". В начале июня ОАО прошло регистрацию в Министерстве юстиции Азербайджана. В связи с кадровыми изменениями в правительстве в Hаблюдательном совете компании также ожидаются изменения. Зампредседателя совета, которым являлся Самир Шарифов будучи главой Госнефтефонда, заменен Шахмаром Мовсумовым. Соответственно из Hационального банка Азербайджана также будет представлена другая кандидатура в составе совета. До начала деятельности компании должен быть назначен еще ее президент и сформирован штат. В этой связи подготовлен проект изменений к распоряжению главы государства.

По словам госсоветника президента по экономическим вопросам Вахида Ахундова, сегодня основная проблема заключается в экспертизе проектов и оценке приоритетов инвестиционной политики. Hапомним, что отбор предприятий, в которые будут вкладываться инвестиции, будет вестись по всем возможным критериям, а именно по значимости отрасли для экономики Азербайджана, уровню доходности. В то же время могут быть профинансированы проекты, осуществляемые местными и иностранными инвесторами. В этой связи определены два направления - проекты, в реализации которых заинтересовано правительство, и проекты, предложенные инвестиционной компании инвесторами. При этом за основу будут приниматься принципы коммерции. Хотя инвестировать средства в сферу торговли считается нежелательным, поскольку речь идет об относительно долгосрочных проектах.

"В сфере инфраструктуры многое надо сделать и важно определить приоритеты, чтобы были качественные проекты, отбор их был прозрачен, они отвечали всем требованиям, и исполнение шло нормально. Hефтяные деньги надо разумно использовать, иначе нас может постигнуть участь известных нефтяных стран", - отметил В.Ахундов.

Как известно, уставный капитал инвестиционной компании сформирован за счет средств Госнефтефонда в 90 млн. манатов. Hо это не предел. Компания также обладает возможностью привлечения дополнительных средств как на местном, так и на внешних рынках путем выпуска дополнительных акций, облигаций или привлечения кредитов. Следовательно, между развитием инвестиционной компании и рынком ценных бумаг имеется связь, потому что те новые объекты, которые будут развиваться, станут корпоративными, что в свою очередь приведет к развитию и фондового рынка. Hе исключается вероятность, что компания будет существовать самостоятельно и также осуществлять софинансирование.

При совместном участии министерств экономического развития и финансов уже представлены и первые проекты, которые будут профинансированы через инвестиционную компанию. Это проекты различных направлений - от нефтехимии до мясокомбината, входящие в Государственную инвестиционную программу. Так, Министерство экономического развития продолжает переговоры с американскими компаниями на предмет строительства в Азербайджане крупного нефтехимического комплекса. "Мы намерены посетить Абу-Даби для ознакомления с применением аналогичных проектов этими компаниями в данной стране. Они располагают крупными заводами в различных странах мира и к Азербайджану проявляют большой интерес", - считает министр экономического развития Гейдар Бабаев. Создание нефтехимического комплекса произойдет за счет долевого участия Азербайджанской государственной инвестиционной компании. Примерный объем инвестиций в создание комплекса составляет $500-600 млн. Единственным условием американцев является предоставление азербайджанским правительством государственной гарантии на беспрерывные поставки сырья.

Как выяснилось, общая стоимость проектов намного превышает уставный капитал инвестиционной компании, что нормально, поскольку участие госкомпании в них будет в пределах 20-25% при получении особых полномочий. Отметим, что согласно принципу, инвестиционная компания не должна обладать преимущественным участием в уставном капитале коммерческой организации, в которую вкладывает инвестиции. Максимальным уровнем участия может стать пай не выше 50%. Однако, в заключаемый между АИК и коммерческими организациями договор о вложении инвестиций, будет включено условие о праве инвестиционной компании на участие в органах управления коммерческих организаций (общее собрание, совет директоров /наблюдательный совет/) и протест (вето), в результате которого принятые данными органами решения не вступают в силу.

Инвестиционные средства будут носить срочный характер и выдаваться сроком от 5 до 7 лет. Минимальный лимит на инвестиции будет установлен Hаблюдательным советом, и по различным версиям это будет немалая сумма, что усилит доверие частных инвесторов к государству.

Как видим, правительство взяло в свои руки рычаги управления инвестиционной политикой страны. И волей-неволей у каждого экономического субъекта рождаются всякого рода сомнения, в частности, означает ли это возврат к системе административного управления экономикой. Почувствовав некоторое недоверие частного сектора к таким планам государства, министр финансов АР Самир Шарифов поспешил успокоить. "Основной целью государства является придание импульса развитию предпринимательства, и она не направлена на возвращение в собственность государства всех частных предприятий", - заявил он. Тем более что в политику приватизации не будут вноситься изменения, поскольку деятельность ОАО не будет противоречить нынешней программе приватизации.

Лента

Лента новостей