...

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕH

Исследования Материалы 11 июля 2006 12:05 (UTC +04:00)

Когда речь идет о внешнем долге Азербайджана, невольно вздрагиваешь при виде цифры, кажущейся устрашающей. По состоянию на 1 апреля 2006 года, общий объем внешнего долга Азербайджана составил $1,741 млрд.(11% от ВВП). Это означает, что даже новорожденный гражданин Азербайджана имеет долг в 207,3 доллара.

Hо не стоит забывать, что и Азербайджану должны. Особенно в последнее время активизировался вопрос реструктуризации грузинского долга Азербайджану. По данным министерства финансов Грузии, на 31 мая 2006 года государственный внешний долг Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов составил 1,77 млрд долларов. У Грузии 16 стран-кредиторов, общий долг которым составляет 603 млн долларов. Из них только Азербайджану - 16,1 млн долларов.

Долг этот образовался в начале 90-х годов в результате проведения торговых операций. В период с 1992-го по 1994-й годы Грузия не успевала расплатиться за полученную из Азербайджана электроэнергию. В результате накопился долг в размере 17 миллионов долларов. В начале прошлого года было достигнуто соглашение о том, что Грузия вернет долг не деньгами, а электроэнергией - в том же объеме, в каком в свое время сама получила. Речь идет о 32 млн. кВт/ч. В соответствии с достигнутым соглашением поставки были начаты. Hо Грузия успела поставить всего 2 млн. кВт/ч и прекратила подачу энергии через границу после неполадок, возникших на Ингурской ГЭС. Тбилиси отказался возобновить поставки, ссылаясь на то, что Грузии самой не хватает электричества. В середине декабря 2005 года руководство компании "Азерэнержи" пригрозило, что подаст на Грузию в международный суд. После этого переговоры сдвинулись с мертвой точки.

Правительство Грузии воспользовалось проведением в Баку заседания совета управляющих Черноморского банка торговли и развития, чтобы поднять вопрос о реструктуризации своего долга Азербайджану. В рамках заседания ЧБТР заместитель министра финансов Грузии провел переговоры в Баку, и поставил вопрос об ускорении подписания соглашения о новой реструктуризации долга. Отметим, что термин реструктуризация долга здесь выступает как продление сроков погашения долга и выплаты по нему процентов.

Официальный Тбилиси выразил готовность выплатить Азербайджану $2,7 млн. сразу же после подписания Соглашения о реструктуризации задолженности Грузии АР. Причины задержки с подписанием соглашения вначале были связаны с кадровыми перестановками в правительстве Грузии, теперь же официальный Баку ожидает урегулирования процедур подписания таможенного соглашения между двумя странами.

Как отметили в Минфине, погашение долга будет проводиться чисто деньгами на основе графика реструктуризации. Общая сумма задолженности Грузии Азербайджану составляет $16,18 млн. По новому варианту погашение части долга в $3,239 млн. должно начаться в 2007 году и быть завершено до конца 2021 года. Кроме этого, погашение части долга в $2,7 млн. начнется сразу после вступления в силу этого соглашения. Выплата этой части долга будет проводиться в 2 этапа и должна быть завершена до конца 2006 года. Погашение оставшейся третьей части долга должно начаться в 2010 году и завершиться в 2025 году. Проценты по долгу будут равны 3% в год.

Соглашение о реструктуризации грузинской задолженности перед Азербайджаном является единственным документом, подготовка которого для подписания на III заседании азербайджано-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству завершена. А всего с Грузией рассматриваются проекты 14 соглашений, и их принятие зависит от хода подготовки в правительстве Грузии. Так, грузинская сторона предложила провести III заседание в августе в Тбилиси.

В это время в Баку Кабинет министров Азербайджана готовит обращение к президенту страны о предоставлении министру финансов Самиру Шарифову полномочий на подписание соглашения о реструктуризации грузинской задолженности. 4 июля председателем азербайджанской части комиссии (взамен ушедшего в отставку первого вице-премьера Аббаса Аббасова) был назначен премьер-министр Артур Расизаде. Председателем грузинской части является премьер-министр Зураб Hогаидели.

Вполне осознавая, что долг не может быть безвозмездным, 5 июля с однодневным визитом Баку посетил З.Hогаидели. Тогда азербайджанская сторона тоже изъявила желание ускорить подготовку заседания. Правительство Азербайджана ожидает от Грузии как от принимающей стороны официального обращения с предложением сроков заседания, его повестки и итогового протокола. Также должна быть завершена работа над пакетом межправительственных и межгосударственных соглашений. Одним словом, Азербайджан готов к максимальному расширению сотрудничества с Грузией на взаимовыгодных условиях.

Следует отметить, что в ходе последних консультаций Грузия не заявляла новых схем реструктуризации, в том числе погашения долга за счет платы за транзит через ее территорию азербайджанских нефти и газа. Hапомним, что когда Грузия выплачивала долг "Азерэнержи" электроэнергией, президент ОАО Этибар Пирвердиев выразил желание, чтобы долг погашался в денежном эквиваленте.

В одно время Азербайджан взамен долга Тбилиси хотел принять участие в приватизации морских портов Грузии. Тогда об этом говорил бывший министр финансов Азербайджана Авез Алекперов. Это решение было принято азербайджанской стороной на том основании, что правительство Грузии желает выплатить свой долг в товарном виде. Это может быть и продукция сельского хозяйства, и металл, и вина и в связи с этим премьер-министр Грузии Зуpаб Hогаидели обратился к правительству Азербайджана с письмом. Hо азербайджанское правительство сочло это предложение неприемлемым. Hаилучшим вариантом оно считало возможность участия в приватизации грузинских морских портов. Как ни странно, это предложение не было изначально отвергнуто властями Грузии, даже несмотря на то, что реальная стоимость черноморских портов Грузии неадекватна цифрам, отражающим задолженность перед Азербайджаном.

Затем дела обернулись сегодняшним исходом и так называемая проблема "грузинского долга" существует и актуальна до сих пор. То, что она обсуждается более 10 лет, говорит о том, что для Грузии эта проблема сложная и не простая. Ведь, как известно из экономической практики и теории, последствия внешнего долга более тяжелы для страны, чем внутреннего. При внешнем долге нация вынуждена отдавать другим странам ценные товары и услуги, чтобы оплатить проценты и погасить долг, что снижает уровень жизни населения. Последнее в Грузии действительно не лучшее. Как пишет газета "Резонанси", в закавказских странах, самая низкая средняя зарплата у граждан Грузии. По статистическим данным этой страны, средняя зарплата в Грузии, по сравнению с прошедшим годом, повысилась на 22,6 долларов. Также вырос и уровень инфляции, особенно подорожали продукты ежедневного потребления. Затраты семьи намного превышают доход. Что касается постсоциалистического пространства, то по этим показателям Грузия опережает только Туркмению и Таджикистан, где 75 процентов населения проживает за чертой бедности.

Еще, большой внешний долг снижает международный авторитет страны и может осложнить получение новых иностранных займов. Поэтому правительство страны с большим внешним долгом предпринимает меры, чтобы уменьшить внешний долг, если он превышает приемлемый уровень. Оно может использовать для погашения части долга золотовалютные резервы страны, если таковые имеются. С согласия кредиторов правительство может переоформить кратко- и среднесрочную задолженность в долгосрочную или отсрочить выплату внешнего долга, как в данном случае сделало правительство Грузии.

Грузинские власти мечтают об экономической самостоятельности. Hо, не расплатившись с долгами, это произойдет не так скоро.

Лента

Лента новостей