...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 26 июля 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе состоялось событие, которое уже можно назвать традиционным: между Кабинетом министров, Конфедерацией профсоюзов Азербайджана и Hациональной конфедерацией предпринимателей (работодателей) состоялось подписание генерального коллективного соглашения на 2006-07 годы.

Данный документ предусматривает сотрудничество в области экономической политики, повышение оплаты труда, доходов и улучшения жизненных условий населения, координацию деятельности сторон и социальное партнерство. Все три стороны обязались развивать взаимоотношения на основе принципов социального партнерства и стараться урегулировать социально-трудовые взаимоотношения на основе социального диалога, коллективных договоров и соглашений.

Ознакомившись с содержанием договора, можно прийти к выводу, что с каждым годом совершенствуется трехстороннее Коллективное соглашение, заключаемое между КПА, Конфедерацией предпринимателей Азербайджана и правительством страны. Hа этот раз в соглашении учтено многое из предложенного профсоюзами, которые ранее игнорировались.

Так, в первую очередь стороны намерены продолжить работу в направлении формирования бюджетных расходов, направленных на развитие регионов, ненефтяного сектора, защищать интересы местных производителей на внутреннем и зарубежном рынках, помогать местным производителям в повышении качества товаров и конкурентоспособности их, а также объема производства. В соглашении говорится, что стороны приложат все усилия для присоединения к конвенциям Международной организации труда. Будут проведены трехсторонние консультации по положительным и отрицательным результатам вступления в ВТО. Серьезный контроль будет установлен за государственным регулированием цен на продукцию и услуги естественных монополистов.

С целью усиления антиинфляционных мер планируется организовать контроль за исполнением Госпрограммы развития и создания системы ипотечного кредитования, обеспечить принятие Кодекса о конкуренции, постоянно информировать общественность о результатах совместных мониторингов, проводимых с целью предотвращения случаев разделения рынков, ограничения конкуренции, монополии, влияющего на повышение цен на потребительском рынке.

Стороны подтвердили необходимость в продолжении мероприятий для роста ВВП во всех сферах экономики страны. Hа 2006 год рост ВВП прогнозируется на уровне 30,5%, 2007 год - 27,3%, в т.ч. рост промышленного производства на 46,7% и 49,7% соответственно, сельхозпроизводства - на 11,9% и 11%, розничного товарооборота - на 12% и 11,8%, денежных доходов населения - на 26,4% и 20,4%.

Стороны также обязались создать базу данных по каждому району (городу) об их трудовых и природных ресурсах, экономическом положении и состоянии инфраструктуры для их дальнейшего развития, постепенного доведения размера минимальной заработной платы до минимального прожиточного уровня и т.д.

Hо, несмотря на все благие намерения, профессиональные союзы пока ограничиваются в основном рекомендациями, не обладая реальными возможностями давления на государство. Профсоюзы у нас пока не столь сильны, чтобы дискутировать с упрямыми работодателями, не говоря о предъявлении правительству требований, касающихся разрешения проблем благосостояния работников.

Лента

Лента новостей