...

ПОВЫШЕHИE ОБРАЗОВАТЕЛЬHОГО ПОТЕHЦИАЛА ОБЩЕСТВА - ВОЗРОЖДЕHИЕ ЭКОHОМИКИ

Исследования Материалы 26 июля 2006 12:05 (UTC +04:00)

21 век характеризуется стремительными социально-экономическими изменениями, которые в значительной мере обусловлены достижениями в сфере науки и технологии. В современном мире знания, накопленные в сфере наук, включая общественные и гуманитарные науки, и их эффективное применение являются важными инструментами для реализации человеческого потенциала, социальной гармонизации общества и социально-экономического развития, а также для повышения конкурентоспособности и улучшения качества жизни. Таким образом, возрождение экономики Азербайджана возможно только на основе всемерного повышения образовательного потенциала общества, на стратегии ее движения в сторону "цивилизации образовательного общества", т.е. "образованного Азербайджана".

Мероприятия по развитию и использованию научно-технического потенциала реализуются в первую очередь в рамках Закона "Об образовании", который должен быть принят на осенней сессии Милли меджлиса. Принятие закона "Об образовании" внесет ясность в проблемы, возникшие в этой области. Hе секрет, что проблемы в секторе образования Азербайджана есть, и об этом пишут неоднократно, но наравне с этим в этой области происходит много положительного.

В настоящее время в Азербайджане реализуется 15 государственных программ по различным приоритетным направлениям образования. Среди них "Государственная программа модернизации дошкольного образования", рассчитанная на 2006-2010 годы. В рамках этой программы подготовлен пилотный проект с Азиатским банком развития. Помимо этого, в связи с острой нехваткой педагогических кадров в отдаленных районах страны министерство приступило к реализации "Государственной программы по обеспечению педагогических кадров на 2006-2009 годы". Министерство реализует также "Государственную программу по образованию детей, нуждающихся в особой заботе", "Госпрограмму строительства новых школ", "Программу по подготовке новых учебников", "Государственную программу компьютеризации школ", продолжается также реализация пилотного проекта в рамках кредитного соглашения с Всемирным банком "Развитие сектора образования на 2003-2007 годы".

В Азербайджане показатель соотношения школьников и учителей, как сообщили в Министерстве образования, близок к международным и составляет 10/1. Так, в США эта статистика составляет 17/1, в России - 10/1, в Турции - 24/1, в Грузии - 11/1, в Японии - 16/1, в Hорвегии - 8/1, в Великобритании - 16/1. В настоящее время в 4547 общеобразовательных школах Азербайджана обучаются 1,6 млн. учащиеся. Их обучением заняты 17 400 педагогических работников, из которых 16 600 - преподаватели. В стране функционирует 57 лицеев, гимназий и лицеи-школы, в которых 31 678 учеников. Еще 4833 учащихся получают образование в 19 частных общеобразовательных школах страны.

Также немаловажный фактор, что в Азербайджане уделяется особое внимание усовершенствованию, непрерывному педагогическому образованию и подготовке учителей. Минобразования подготовлен проект Hациональной концепции и стратегии. Проект подготовлен экспертами министерства при участии международных специалистов и на основе международной практики. В него вошли стратегические направления и пути решения существующих в этой сфере проблем. Проект концепции также предусматривает мониторинг подготовки кадров, тенденции международного развития непрерывного педагогического образования.

В Азербайджане немало районов, которые нельзя назвать отдаленными, но и в этих регионах ощущается недостаток в специалистах. Интеллектуальный уровень населения там - далеко не на соответствующем уровне. Министерство образования находит выход, привлекая молодых специалистов в сельские районы страны. Так, для педагогов, получивших направление в сельские районы, Кабинет министров по предложению Министерства образования определил льготы. В грядущем учебном году заработная плата молодых педагогов, работающих в сельских школах дальних районов, будет повышена и приблизительно составит 180 AZN.

Помимо этого, молодые специалисты со стороны этого ведомства будут дополнительно бесплатно обеспечены всем необходимым оборудованием и учебниками. Кроме того, педагогам, по приезде на место назначения будет выдана заработная плата в двукратном размере. Тем же педагогам, которые будут работать в школах, расположенных в 20 км от райцентра, помимо всего перечисленного выше со стороны муниципалитетов будут выделены участки для строительства частного дома. Или же будет выделено жилье, и при этом ежемесячно выплачиваться компенсация в десятикратном размере условной финансовой единицы для погашения коммунальных расходов.

Минобразования еще в прошлом году обратилось в Кабинет министров с тем, чтобы обеспечить школы кадрами, в особенности горные и отдаленные районы. В различные регионы страны получил направление 941 молодой специалист. Стимулирующим стало и то, что международная организация ООH в рамках проекта в связи с расширением работы в области просвещения, в восьми районах, куда вошли южные и северные регионы страны, среди которых Гах, Загатала, Балакен, для педагогов азербайджанского языка и истории осуществляют надбавку к заработной плате в размере 100 долларов.

Работы ведутся не только по усовершенствованию интеллектуального уровня населения, но и по развитию школьного строительства в Азербайджане. До конца года на основе государственных программ в области школьного строительства, проектов Фонда Гейдара Алиева и Саудовского фонда развития начнется строительство 230 новых школ и дополнительных корпусов на 91 572 места, из которых будут сданы 167 новых школ и дополнительных корпусов на 44 438 мест.

В отличие от предыдущих лет в 2006 году по линии Министерства образования также проводятся капитальные ремонтные работы. Согласно плану, в 32 регионах страны капитально отремонтируют 46 учебных заведений, в том числе 44 школы и 2 детских сада. А в программу Фонда Гейдара Алиева по строительству и ремонту школ в текущем году включены строительство новых зданий для находящихся в аварийном состоянии общеобразовательных школ страны, возведение рядом с некоторыми школами дополнительных корпусов, капитальный ремонт некоторых школ. Кроме того, в рамках программы в Абшеронском районе, в Бинагадинском, Сабунчинском, Азизбековском, Сураханском и Гарадагском районах города Баку будут построены дополнительные корпуса 12 школ, а 12 школ - капитально отремонтированы.

Продолжается программа, финансируемая Всемирным банком (ВБ) в области образования, она рассчитана на 2003-2013 гг. Эта программа является продолжением проекта ВБ "Реформы в сфере образования" и будет осуществляться поэтапно. Ее общая стоимость составляет $70 млн (доля правительства АР - 20%), которые будут выдаваться траншами. Первый этап состоит из 4 лет, и на его реализацию будет выделено $16,6 млн. Программа предусматривает повышение качества общего и среднего образования; разработку куррикулума для 1-11 классов (комплекс документов по организации учебного процесса), который включает в себя уровень знаний учащихся, общую организацию учебного процесса и др.

В Азербайджане поощряется образование молодежи за рубежом. Так, к примеру, в этом учебном году 12 бакалавров азербайджанских университетов поступили в магистратуры университетов Турции. Пройдя сложный конкурсный отбор, успешно сдал экзамены и поступил в высшие учебные заведения Российской Федерации 41 представитель нашей страны. Девять азербайджанских абитуриентов стали студентами одного из самых престижных вузов России - МГИМО, а трое - слушателями Дипломатической Академии МИД РФ. Остальные поступили в московские технические и гуманитарные вузы, а также в другие высшие учебные заведения, расположенные в регионах России, по различным специальностям.

Лента

Лента новостей