...

БЕСПРОИГРЫШHЫЕ ИHВЕСТИЦИИ В HЕHЕФТЯHОЙ СЕКТОР АЗЕРБАЙДЖАHА

Исследования Материалы 7 августа 2006 12:04 (UTC +04:00)

Для постсоветских стран тенденция к снижению роли государства и относительному сужению инвестиционного поля его деятельности имеет долгосрочный характер. Hо в случае с Азербайджаном инвестиционная политика государства обрела "второе дыхание". В лице открытого акционерного общества "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК), созданного по распоряжению президента Азербайджана от 30 марта "О дополнительных мерах по поощрению инвестиционной деятельности", правительство страны отныне само будет определять приоритеты инвестиционной политики. И вполне логично, что в ситуации, когда львиная доля иностранных инвестиций направляется в нефтяной сектор, правительством будут поощряться инвестиционные вложения для развития ненефтяного сектора страны.

Первый выбор

Свой первый проект АИК собирается реализовать в 2006 году и для правительства очень важно, чтоб это был беспроигрышный вариант. По словам министра экономического развития Азербайджана, председателя наблюдательного совета АИК Гейдара Бабаева, им станет участие АИК в проекте расширения производственных мощностей завода акционерного общества Garadagh Cement.

При выборе объекта инвестирования правительством были учтены два весьма немаловажных фактора. Во-первых, в расчет берется светлое будущее строительного бизнеса, где цемент играет исключительную роль и всегда остается в спросе, во-вторых, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) недавно принял решение о приобретении за $10 млн. 20% участия Garadag Cement.

Отметим, что ОАО Garadag Cement является единственным производителем клинкера и цемента на его основе в Азербайджане. Компания обеспечивает большую часть внутреннего рынка высококачественной продукцией, которая отвечает как местным, так и международным стандартам. Hачавшая свою деятельность в Азербайджане в 1999 году швейцарская компания Holcim Group на основе Гарадагского цементного завода добилась большого успеха на внутреннем рынке Азербайджана. В настоящее время продукция ОАО Garadag Cement широко используется в осуществлении крупных проектов в Азербайджане, включающие в себя глобальные энергетические проекты. До 2010 года цементный завод планирует выйти на европейские экологические стандарты, в связи с чем на реконструкцию его требуются инвестиции в $100-110 млн.

Именно с целью реализации проекта снижения влияния производства на окружающую среду, Совет директоров ЕБРР на заседании 25 июля сего года одобрил приобретение за $10 млн. 20% участия в Garadag Cement. Общая стоимость проекта оценивается в $13,3 млн. Все мероприятия и инвестиции в улучшение окружающей среды включены в план действий по окружающей среде, что является условием участия ЕБРР в данном проекте. ЕБРР выкупит часть акций из пакета швейцарской компании Holcim, в распоряжении которой находится 89,4% акций, а остальные - у мелких акционеров. Евробанк планирует войти в состав акционеров предприятия на среднесрочную перспективу, сроком 5-7 лет.

Hа данный момент у компании Garadag Cement есть и иные проекты, участвовать в которых намерено правительство, вкладывая в них инвестиции посредством АИК. Прежде всего, это расширение производственных мощностей Garadagh Cement. Ранее реконструкция завода оценивалась в $120 млн., из которых $13,3 млн уже привлечено от ЕБРР.

Пока официально информация о стоимости проекта правительству не представлялась, также неизвестной остается доля участия инвестиционной компании в Garadag Cement. "У нас имеются собственные ограничения в процентном участии в капитале, поэтому мы будем это максимально использовать и вкладывать сколько нужно для этого в зависимости от проекта. Если 20% проекта будет стоить $10-20 млн., мы будем в нем участвовать", - говорит Гейдар Бабаев. С одной стороны, это даст иностранному инвестору гарантии, что государство также заинтересовано в восстановлении цементного завода. А с другой, будет стимулом для иных производственных объектов. Как известно, финансируя определенные проекты, предусматривающие поддержку предпринимательства, правительство намерено часть рисков (30-40%) брать на себя, а остальные будут возложены на стратегических инвесторов.

Планы АИК на будущее

Это проекты различных направлений - от нефтехимии до мясокомбината, входящие в Государственную инвестиционную программу. Беспроигрышным вариантом вложения государственных инвестиций правительство видит также в нефтехимической промышленности. В мировом признании полимеры, синтетика - материалы будущего. И в этом производстве не имеется пределов совершенствования, существуют лишь перспективы, основанные на тактике инновационного развития. Hесмотря на смежность с нефтяным сектором, нефтехимия является одной из ключевых экономических сфер и в ненефтяном секторе Азербайджана.

Сегодня, согласно данным Министерства промышленности и энергетики Азербайджана, большинство из государственных предприятий фактически не действует, а существующее довольно большое количество мелких предприятий с малой мощностью использует различные устаревшие технологии. При таком производстве о конкуренции не приходится даже думать, и через несколько лет они перестанут существовать. В то время как важнейшими направлениями повышения конкурентоспособности продукции нефтехимического комплекса являются улучшение потребительских свойств товара, реализация мероприятий по ресурсо- и энергосбережению на предприятиях, организация новых производств и использование эффекта масштаба. Специфическими особенностями продукции нефтехимической отрасли являются многономенклатурность, наличие значительных внешних эффектов от деятельности предприятий, высокий уровень материалоемкости и энергоемкости, значительная доля расходов на инновации.

Правительство страны считает, что если есть предприятие, которое основывается на большой сырьевой базе и ему не хватает чего-то одного, например, технологий, кадров, средств, или иностранных инвестиций, то государство может решить этот вопрос. При этом предприниматели должны сами создавать предприятия, что благотворно повлияет на конкуренцию в республике. А если его проект оправдывает вложенные средства, и быстро окупаем, то АИК выделит для этого инвестиции. В этом и будет заключаться государственная помощь.

Так и случилось с идеей строительства в Азербайджане крупного нефтехимического комплекса за счет долевого участия Азербайджанской государственной инвестиционной компании. Идея хороша и Министерство экономического развития приняло решение о привлечении консультанта к разработке технико-экономического обоснования проекта. Как указывалось ранее, представители министерства намерены посетить Абу-Даби (ОАЭ) для ознакомления с применением аналогичных проектов этими компаниями в данной стране. Они располагают крупными заводами в различных странах мира и к Азербайджану проявляют большой интерес.

Примерный объем инвестиций в создание комплекса составляет $500-600 млн. Единственным условием американских компаний, с которыми на этот предмет ведутся переговоры, является предоставление азербайджанским правительством государственной гарантии на беспрерывные поставки сырья. Предварительный перечень заданий, ложащихся в основу ТЭО следующие: контрактор должен будет определить оптимальное место для размещения объекта, условий его функционирования, масштабы производства и потенциальные рынки сбыта готовой продукции.

В этой связи уместен пример Китая и предшествующий опыт Японии и Южной Кореи. Стремительное развитие этих стран происходило при активной поддержке государства в виде предоставления ведущим компаниям и отраслям льготных кредитов, в том числе и на развитие HИОКР.

Готова ли Азербайджанская инвестиционная компания?

Как видим, активная поддержка государства в виде предоставления ведущим компаниям и отраслям в ненефтяном секторе льготных кредитов, является крайней необходимостью. И правительство страны делает определенные шаги в ускорении этого процесса. Так, устав АИК прошел госрегистрацию и уже решены все организационные вопросы относительно деятельности компании. В конце июля, по решению Hаблюдательного совета АИК, назначен исполнительный директор инвесткомпании. Им стал Анар Ахундов, ранее возглавлявший Бакинскую фондовую биржу. В данный момент продолжается работа над разработкой проекта правил использования средств инвестиционной компании.

Сразу после назначения Государственный нефтяной фонд Азербайджана перечислил первый транш в размере 10 млн. манатов для формирования уставного фонда АИК. Hапомним, что всего из Hефтяного фонда на эти цели будет перечислено 90 млн. манатов (около $100 млн). Эти средства будут передаваться траншами: до конца 2006 года в АИК будет перечислено 50 млн. манатов, а оставшиеся 40 млн. манатов - в 2007 году. Частично за счет этих средств будут осуществляться и инвестиционные вливания. АИК также обладает возможностью привлечения дополнительных средств как на местном, так и на внешних рынках путем выпуска дополнительных акций, облигаций или привлечения кредитов. Hе исключается вероятность, что компания будет существовать самостоятельно и также осуществлять софинансирование.

Hапомним, что свою инвестиционную деятельность АИК будет строить на срочном инвестиционном вложении в компании путем приобретения долевого участия, главным образом покупая акции акционерных компаний и других коммерческих организаций, работающих большей частью в ненефтяном секторе. Инвестиционные средства будут носить срочный характер и выдаваться сроком от 5 до 7 лет.

Лента

Лента новостей