...

СЭЗ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ - ДЕЛО УЖЕ РЕШЕHHОЕ

Исследования Материалы 7 августа 2006 12:05 (UTC +04:00)

Вопреки пессимистическим прогнозам, в самом скором времени в Азербайджане появится Свободная экономическая зона (СЭЗ). И будет она создана не в Сумгайыте, как об этом говорилось ранее, а в поселке Алят Гарадагского района Баку. При техническом содействии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) разработано технико-экономическое обоснование создания свободной экономической зоны, которое уже представлено Министерству экономического развития (МЭР).

Процесс, можно сказать, развивается скоротечно: МЭР уже обратилось в соответствующий орган исполнительной власти за выделением земельного участка для развития СЭЗ. Средства на это будут выделяться инвесторами, и уже некоторые выразили интерес, получив информацию от ЕБРР. Как стало известно из правительственных источников, уже поступили обращения от двух зарубежных инвесторов, которые хотят развивать здесь свой бизнес. Одно из предложений связано с электронным бизнесом, другое - экспортом нефтяных услуг. Вторая компания уже осуществляет деятельность в Азербайджане. Все инвесторы, работающие в СЭЗ, будут освобождены от уплаты налогов и таможенных пошлин.

Крупнейшие транснациональные корпорации считают организацию собственного производства в свободных экономических зонах важнейшим направлением своей экспансии. Ведь СЭЗ представляют собой часть национального экономического пространства, где используется особая система льгот и стимулов, не применяемая в остальных частях страны. Однако этот термин не в полной мере отражает сущность этого явления. Так, применяемые во многих из них экономические правила, рычаги, специальные административные законы отнюдь не освобождают от определенного правового и хозяйственного режима, а лишь облегчают его, предоставляют льготы, стимулирующие предпринимательство. Фактически государство в этих зонах лишь сокращает масштабы своего вмешательства в экономические процессы. А международные корпорации в поисках льготных условий для своей деятельности рассматривают свободные экономические зоны как благоприятные территории, где можно получить сверхприбыль.

Исторические предшественники свободных экономических зон - "свободные порты" (порто-франко), т.е. территории беспошлинного складирования товаров на время поиска покупателей, которые создавались для оживления местного рынка, а затем - для стимулирования внешней торговли. Hаиболее известные "свободные порты" - Генуя (с 1595), Венеция (с 1661); Марсель (с 1669); в России - Одесса (с 1817), Владивосток (с 1862), Батуми (с 1878). По мере развития экономики и международной торговли "свободные порты" уступали место более сложным формам свободных экономических зон. К 90-м гг. XX в. сложились две основные модели свободных экономических зон: обособленная территория с льготным режимом хозяйственной деятельности для всех резидентов и льготный режим для определенного вида предпринимательской деятельности независимо от местоположения соответствующей фирмы в стране.

В Азербайджане на данный момент имеются различные варианты ТЭО создания СЭЗ - индустриальная, по услугам и финансовая, но, как отметил министр экономического развития Г.Бабаев, по своему типу первая в стране СЭЗ будет представлять некоторый симбиоз имеющихся вариантов, т.е. будет совмещено три в одном. В планах правительства - пока не делать ее специализированной и, как исторический факт, будет рассматриваться строительство там порта. При выборе места для СЭЗ в первую очередь учитывались такие параметры, как свободные территории для строительства различных объектов и наличие в поблизости транспортной инфраструктуры. Отметим, что поселок Алят расположен в 80 км южнее Баку. Для строительства порта место очень благоприятное, имеется вся транспортная инфраструктура (железная дорога, современная автотрасса), функционирует цифровая мобильная связь нового поколения типа CDMA, а также имеется другая инфраструктура (электричество, газ) и непосредственная близость к берегу. Hедалеко от берега расположены несколько неб
ольших морских месторождений, входящих в блок "Алят-дениз". Отметим, что к этому блоку проявляет большой интерес шотландская Eurasia Energy Limited (бывшая Pacific Alliance Ventures Ltd.)

Что даст Азербайджану создание СЭЗ? Почему они получили такое распространение в мире? Ответом на эти вопросы будет то, что цели создания СЭЗ зависят от уровня социально-экономического развития организующих их стран, их стратегических народнохозяйственных планов и др. Поэтому причины и цели создания свободных экономических зон в каждом конкретном случае могут отличаться друг от друга. Так, в промышленно развитых странах, таких как США, Великобритания, Франция свободные экономические зоны часто создавались для активизации внешнеэкономических связей, реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах, выравнивание межрегиональных различий. В этих целях такой категории предпринимателей предоставлялась большая, чем в других районах страны, свобода деятельности и значительные финансовые льготы. Эти программы не имели специальной ориентации на привлечение иностранного капитала.

Со сходной целью создавались свободные экономические зоны и в ряде развивающихся государств. Однако в отличие от промышленно развитых стран в этих государствах упор при создании СЭЗ делается на привлечение иностранного капитала, технологий, модернизацию промышленности, повышение квалификации рабочей силы. В Азербайджане преследуются именно эти цели.

Помимо названных целей и причин создание свободных экономических зон увязывается с тремя основными задачами:

- стимулированием промышленного экспорта и получением на этой основе валютных средств;

- ростом занятости;

- превращением зон в полигоны по опробованию новых методов хозяйствования, полюса роста национального хозяйства.

Создание СЭЗ рассматривается их учредителями как важное звено в реализации принципов открытой экономики. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. В свободных экономических зонах экономика имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внешних и внутренних инвестиций. В то же время образование свободной экономической зоны может означать то, что страна, не желая полностью открывать свою экономику иностранному капиталу или повсеместно использовать особый инвестиционный климат, использует частичную, локальную открытость в виде специальной зоны.

В последнее десятилетие в мировой экономике развернулась острая конкуренция между государствами в области налоговых и иных льгот, предоставляемых для привлечения капиталовложений из других стран. Волна разного рода налоговых льгот, зафиксированных национальными законодательствами, получила название "налоговой революции". Свободные экономические зоны в этом процессе играют достаточно заметную роль. Фактически они представляют своеобразные ловушки для мигрирующих в масштабах мирового хозяйства капиталов.

Как было указано выше, в будущей СЭЗ Алят все инвесторы, работающие на этой территории, будут освобождены от уплаты налогов и таможенных пошлин. Принцип такого рода стимулирования является основным принципом функционирования СЭЗ. Отметим, что система стимулирования включает следующие льготы: внешнеторговые (снижение или отмена экспортно-импортных пошлин, упрощение порядка проведения внешнеторговых операций); фискальные (сокращение налоговой базы и уровня налоговых ставок, постоянное или временное освобождение от налогообложения конкретных видов деятельности или поведения предпринимателей); финансовые (субсидии в виде низких цен на коммунальные услуги, снижения арендной платы); административные (упрощение процедур регистрации предприятий и режима въезда-выезда иностранных граждан, оказание ряда других услуг). Эти льготы, применяемые в самых различных комбинациях и "пронизывающие" экономику зоны, создают стимулы для реализации сравнительных преимуществ той или иной территории

Таким образом, от создания СЭЗ на своей территории Азербайджан ждет одних преимуществ, и СЭЗ в Аляте будет первым шагом на этом поприще. Hапример, в Объединенных Арабских Эмиратах успешно функционирует более 10 свободных экономических зон. И результаты - налицо.

Лента

Лента новостей