...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 14 августа 2006 12:02 (UTC +04:00)

Как известно, в прошлом месяце энергораспределительная компания Barmek Azerbaijan официально объявила о прекращении процесса управления Бакинской и Сумгайытской электросетями, а на прошлой неделе президент компании Azerbaijan Гусейн Арабул подал заявление об отставке. Таким вот образом приблизилась к концу история злополучной Barmek после 4,5 лет ее деятельности в Азербайджане.

Вновь возвращаться к тому, кто прав в этой истории, уже не имеет смысла. Как говорится: "Король умер. Да здравствует король!" Ведь на той же прошлой неделе глава Минэкономразвития представил новых руководителей "Бакыэлектрикшебеке" и "Сумгайытэлектрикшебеке". Ими стали Баба Рзаев и Фахри Мамедов.

Но, несмотря на назначение новых руководителей, ответственность за управление активами электросетей, а также за энергообеспечение городов лежит на Barmek Azerbaijan. Это продолжится до тех пор, пока не завершится процедура приема-сдачи и подписание соответствующего протокола, после чего управление перейдет новому правлению сетей. Между тем новые главы электросетей уже приступили к выполнению обязательств, однако, организационные мероприятия начинаются с нуля, так как после передачи электросетей в управление Barmek Holding их активы были переведены на баланс созданной компании Barmek Azerbaijan.

Оставим организационные работы в стороне и остановимся на основной проблеме, волнующей граждан Баку и Сумгайыта касательно бесперебойной подачи электроэнергии. Как никак, но за время своей работы Barmek смогла найти общий язык с населением и взамен регулярной оплаты за свет оказывала качественные услуги по обеспечению энергией. Согласно заверениям правительства, новым управлением электросетей будет обеспечена эффективная работа электросетей и в течение зимнего периода проблем с подачей электроэнергии тоже не ожидается. Кроме этого, увеличится объем сбора оплаты за электроэнергию и по прогнозам, они будут выполнены на 100%. Одним словом, цель "переплюнуть" Barmek и добиться в короткие сроки таких результатов, которых турецкая компания не смогла обеспечить за пять лет управления.

Предварительный объем инвестиций для развития "Бакыэлектрикшебеке" оценивается в $150 млн. Обеспечению прибыльной деятельности Бакинской и Сумгайытской электросетей и решению всех проблем с энергообеспечением, вплоть до удовлетворения потребностей в дополнительных инвестициях, будет содействовать государство.

В настоящее время для оценки реальных инвестиционных вложений со стороны инвестора в Бакинскую и Сумгайытскую электросети ведет работу международная аудиторская компания Ernst & Young. Она приступила к оценке с 5 августа 2006 года. Привлечение аудитора последовало по инициативе Минэкономразвития, но нашло отражение в подписанном совместно с Barmek протоколе о начале процедуры приема-сдачи.

Но долго держать под своим контролем энергораспределительные компании государство не собирается. И если в будущем будет принято решение о приватизации обеих сетей или же передаче их в управление, то это найдет отражение в отдельном распоряжении главы государства.

Интересно, передаст ли государство вновь обретенное "детище" вторично в руки иностранных инвесторов? А ведь, чем черт не шутит.

Лента

Лента новостей