...

Азербайджан вплотную приближается к ВТО

Исследования Материалы 14 августа 2006 12:05 (UTC +04:00)

Одно из поразительных явлений последних лет - необыкновенно оживленное обсуждение проблем, связанных с возможным вступлением Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Казалось бы, есть вещи поважнее: терроризм, безработица, утрата научно-технического потенциала, безбрежная коррупция, массовая бедность. Все это должно было бы отодвинуть вопрос о вступлении в ВТО на периферию общественного сознания. Однако о ВТО говорят и в бизнес-сообществе, и в научных учреждениях, и даже в быту. Аббревиатура ВТО стала почти такой же узнаваемой, как ВВП.

Сегодня 150 стран мира входят в состав этой организации с четкой правовой системой, на базе которой строится международный товарообмен. Азербайджан, не является пока членом ВТО, но беспрерывно ведутся работы по подготовке к скорейшему вступлению. Дан старт по усовершенствованию законодательства, приведению его в соответствие с международными стандартами, стандартами ВТО и с соглашениями, подписанными в рамках ВТО. Для выполнения плана мероприятий по совершенствованию азербайджанского законодательства президент страны 2 августа подписал распоряжение. По словам главы переговорной группы, замминистра иностранных дел Махмуда Мамедкулиева, - это серьезный шаг для активизации и усиления работы в направлении пересмотра, ревизии, внесения изменений и дополнений в законодательные акты, что является главной задачей, поставленной перед АР странами - членами ВТО. "Во-первых, это даст толчок в переговорном процессе вступления в ВТО. С другой стороны, это прежде всего нужно стране, чтобы успешно продолжить экономические реформы", - отметил замминистра. Согласно плану мероприятий изменения в законодательстве должны быть осуществлены в течение 2007 года. От этого зависит завершение переговорного процесса по вступлению во ВТО.

Торговый режим в Азербайджане является одним из основных вопросов в переговорном процессе по вступлению АР в ВТО, что также нашло отражение в вопросах, направленных странами-членами организации азербайджанской стороне. Они касаются лицензирования, таможенных процедур, а самое главное их интересуют изменения, которые правительство Азербайджана будет вносить в законодательство касательно внешней торговли и сроки их внесения.

Госкомиссия по подготовке к вступлению в ВТО планирует до конца августа- начала сентября направить в секретариат ВТО в Женеве ответы на вопросы от стран-членов этой организации. Подготовка предложений продолжается в соответствии с планом. После утверждения на госкомиссии они будут представлены в секретариат ВТО для рассмотрения и подготовки на их базе первичного доклада "Factorial Summary". В нем будет обобщена работа, проделанная Азербайджаном за этот период. Доклад будет служить основанием для подготовки в дальнейшем других документов, в т.ч. и заключительного доклада об Азербайджане.

Как отметил М. Мамедкулиев, предварительный документ должен быть согласован с рабочей группой до V этапа переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию, сроки проведения, которых запланированы на конец октября - ноябрь 2006 года. Страны, представители от которых входят в рабочую группу, должны высказать свое отношение к докладу. "Примечательным фактом является то, что впервые за всю историю переговоров в год пройдут две встречи", - отметил замминистр.

До сих пор Азербайджан проводил с ВТО 4 встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а начиная с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. В рамках многосторонних переговоров вопросы представлены от Канады, США, Европейского союза, Турции и Японии. Для подготовки к двусторонним переговорам получены вопросы от США, Канады, ЕС, Австралии, Японии и Китая.

США и Канаду интересуют вопросы лицензирования, тарифной политики, таможенного законодательства, прав интеллектуальной собственности. Страны-члены ВТО желают прояснить для себя, насколько в Азербайджане либеральна и прозрачна тарифная политика и соответствует требованиям сегодняшнего дня. По требованиям ВТО должен быть введен единый режим для импортируемых и местных товаров и услуг.

При вступлении в ВТО Азербайджан станет более привлекателен для иностранных инвестиций в несырьевое промышленное производство. Крупные иностранные компании будут рассматривать членство в ВТО как некую гарантию того, что основные стандарты международной бизнес-практики (такие как защита прав на патенты и интеллектуальную собственность и т.д.) присутствуют в республике. Кроме того, приход инвестиций будет зависеть и от других факторов - неприкосновенности частной собственности, независимости судебной системы, прозрачной налоговой системы.

Азербайджан заинтересован в принятии в организацию в качестве развивающейся страны, так как этот статус предусматривает 10%-е льготы при субсидировании сельского хозяйства страны. ВТО предлагает Азербайджану сократить таможенные пошлины на импорт и определение их максимального размера после вступления в организацию. В Азербайджане применяются либеральные таможенные пошлины, не превышающие 15%. На данный момент партнеры требуют снижения этих ставок. "Мы постараемся сохранить нынешний уровень таможенных пошлин на импорт стратегических товаров, в частности, продукции сельского хозяйства и некоторых отраслей промышленности" - заявляют в делегации Азербайджана в ВТО.

Другое требование касается внутреннего рынка энергоносителей Азербайджана, повышения внутренних цен на топливо и газ и доведения их до мировых стандартов. Правительство страны уже проводит политику поэтапного роста цен на энергоносители. Однако чрезмерное повышение автоматически приведет к повышению цен на электроэнергию, что, несомненно, отразится на себестоимости несырьевых товаров в республике, снизит их конкурентоспособность на мировом рынке. Кроме того, эти меры неизбежно приведут к дальнейшему повышению цен на продукты питания, коммунальные услуги. В условиях, когда в Азербайджане сохраняется 30%-ный показатель бедного населения, то при бездумном принятии этих требований их количество может резко увеличиться.

Азербайджан желает попасть в состав участников ВТО с намерением переломить существующую ситуацию в отечественной экономике, привлечь инвестиции и выйти со своей несырьевой продукцией (в основном, машиностроительной) на мировой рынок. Но встает вопрос: "Готовы ли мы вступить в конкурентную борьбу с западными товаропроизводителями, насколько конкурентоспособно отечественное оборудование (в том числе нефтегазовое) в сравнении с зарубежными аналогами?" Подготовленность Азербайджана к вступлению в ВТО с позиции конкурентоспособности промышленной продукции является очень важным вопросом. Но при сегодняшней картине развития промышленного производства в стране, снижение уровня таможенных барьеров, которое последует за вступлением в ВТО чревато резким возрастанием импорта машиностроительной продукции.

Так, при вхождении в ВТО азербайджанские предприятия должны серьезно подходить к качеству продукции. И меры уже предпринимаются, например, Государственное агентство по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана приостановило деятельность 7 местных предприятий по производству соли. Основной причиной такого решения послужило производство этими предприятиями некачественной продукции, ее несоответствие стандартам.

Антимонопольный департамент Минэкономразвития (МЭР) в ходе мониторинга, проведенного на торговых объектах по реализации продуктов питания Баку, выявил правонарушения на рынке прохладительных напитков. Реализация осуществлялась без указания названия предприятия-производителя, адреса, даты производства и использования, а также необходимых для потребителя других данных. В некоторых магазинах также обнаружены факты нарушения температурного режима хранения воды и прохладительных напитков, повторного использования негодной пластической посуды. Причем используемая пластическая посуда собирается на общественно-бытовых объектах, кафе, на улицах и даже в антисанитарных местах и сдается в цеха по производству воды. Некоторые потребители, используя эту пластическую посуду, производят опасные для здоровья человека напитки, которые реализуются по низким ценам.

Во время мониторингов, проведенных Антимонопольным департаментом, для установления качества в 20 магазинах столицы изъяты образцы 41 наименования воды, пива и прохладительных напитков, произведенных на 26 предприятиях. По результатам лабораторных исследований выявлено, что произведенные на 10 предприятиях 13 образцов воды, пива и прохладительных напитков не соответствуют санитарным нормам, а некоторых из них - требованиям стандартов. По выявленным фактам были даны указания по приостановлению продажи продуктов, опасных для здоровья, и устранению нарушений в кратчайшие сроки.

Такие факты правонарушений стандартов качества производимой отечественной продукции сильно ударяет по престижу страны и осложняет ее путь к членству ВТО. Значит, проблемы еще существуют, и Азербайджану предстоит пройти еще не один этап переговорного процесса и выполнить немало работы по соответствию к требованиям ВТО.

Лента

Лента новостей