...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 10 октября 2006 12:02 (UTC +04:00)

В конце прошлой недели в Баку с визитом прибыл министр экономического развития и торговли России Герман Греф. Посещение столь авторитетным экономистом Азербайджана прямо-таки совпало с периодом ухудшения российско-грузинских отношений. А потому азербайджанской общественности было интересно узнать от российского министра лично, повлияет ли каким-либо образом ситуация вокруг Грузии на Азербайджан.

Hапомним, что ряд наблюдателей заявили о недовольстве официальной Москвы по поводу того, что Азербайджан может помочь Грузии в преодолении введенных Россией против этой страны санкций. В частности, даже прозвучало мнение о возможности введения санкций и в отношении Азербайджана, который допустил возможность использования территории республики для транзитной перевозки грузинских грузов и пассажиров.

Вопрос о введении каких-либо санкций со стороны России в отношении Азербайджана, в частности введение ограничений на банковские и почтовые переводов в Азербайджан, как это сделано в отношении Грузии, даже не обсуждается, - поспешил успокоить министр экономического развития и торговли России Герман Греф. "Hикаких абсолютно оснований для этого нет. Отношения с Грузией - совершенно другая история. Ограничения там стали ответной мерой со стороны России на действия грузинского правительства, хотя мы заинтересованы в нормализации всех отношений в политической и экономической сферах", - сказал Г.Греф.

Hапротив, Россия с удовольствием будет видеть азербайджанские компании на своем рынке, и уже рассматривается ряд проектов по инвестициям в Россию. Так, российская сторона заинтересована в сотрудничестве в области электроэнергетики, производстве металлов, машиностроении. Однако основным пунктом интереса обеих сторон прежде всего является сельское хозяйство, в частности все, что связано с переработкой сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим наметилась основная задача для правительства обеих стран - трансляция максимально благоприятных условий для бизнеса. "А уже конкретные проекты должен предлагать бизнес. Мы со своей стороны будем их поддерживать", - пообещал министр, добавив, что российская сторона готова устранять все препоны, возникающие на пути эффективного сотрудничества бизнесменов двух стран.

Российский министр предложил построить в Москве центр, в котором будет размещаться представительство азербайджанских компаний, где также действовать выставочный центр, в котором будет демонстрироваться продукция азербайджанских производителей.

Hельзя не заметить и заметный рост интереса хозяйствующих субъектов России к производственной деятельности на азербайджанском рынке. В настоящее время в Азербайджане зарегистрировано 395 предприятий и организаций с участием российского капитала, из них 176 совместных, 95 - со 100% российским капиталом, а также 124 представительства и филиала. А потому личное знакомство с ситуацией, которая сложилась в Азербайджане, по мнению Грефа, стимулирует взаимоотношения в инвестиционной сфере.

Главный экономист России, между прочим, поделился с нашими чиновниками также опытом управления доходами от продажи нефти. "Единственные вложения, куда надо направлять нефтяные деньги, - система образования. В принципе неправильно было относить этот сектор в социальную сферу, так как образование - это будущее экономики"", - считает министр. Пригласив министра образования Азербайджана Мисира Марданова посетить Россию, Греф обещал продемонстрировать создание виртуальных школ, которые имеются в России. В целом было предложено воссоздать инфраструктуру азербайджано-российского сотрудничества в области образования и создать Совет научно-технического сотрудничества, технологическую и трансфертную палаты.

Одним словом, между нашими странами имеются привлекательные межгосударственные отношения, и выстраивание регулярных систематических взаимоотношений между Азербайджаном и РФ является необходимостью. Тем более что в отличие от соседней Грузии, руководство Азербайджана позитивно настроено на радикальные изменения для развития азербайджано-российских экономических отношений.

Лента

Лента новостей