...

HАСКОЛЬКО АЗЕРБАЙДЖАH ПРИВЛЕКАТЕЛЕH ДЛЯ ИHВЕСТИЦИЙ?

Исследования Материалы 10 октября 2006 12:05 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана изменило политику относительно инвестиционных вложений в экономику страны в 2007 году и констатирует увеличение объема капитальных вложений. Если в 2006 году объем инвестиционных вложений прогнозируются в размере 5,9 млрд. манатов, из которых иностранные инвестиции ожидаются на уровне 3,5 млрд. манатов, то в 2007 году зарубежные инвестиции указаны на уровне 4,6 млрд. манатов при общем объеме инвестиций в 8,8 млрд. манатов при росте на 49,2%.

Такие показатели заложены в последнем варианте макроэкономических прогнозов правительства. Хотя ранее планировалось снижение доли зарубежных инвестиций. Так, первоначально было заложено 2,6 млрд. манатов иностранных инвестиций при общем объеме капвложений в 5,5 млрд. манатов. Эти прогнозы строились на основе того, что уже сократились инвестиционные вложения в нефтегазовые проекты, так как они уже находятся в реализации. Самый крупный проект - ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан - уже введен в эксплуатацию, а первый газ с газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" нашел своих первых потребителей.

Свою роль сыграло и то, что Hациональный банк Азербайджана, ведущий статистику платежного баланса, объявил о снижении за первую половину 2006 года объема инвестиций в экономику страны на 4,3%. Так, в первом полугодии 2006 года из-за рубежа в экономику было вложено $2277 млн., что составляет 95,7% от инвестиций за первое полугодие 2005 года ($2378,5 млн.). Снижение примерно в равных долях отмечено по всем видам инвестиций. Прямые инвестиции снизились на 4,1% ($1893,4 млн. против $1973,3 млн.), кредиты и прочие инвестиции - на 5,6% ($382,6 млн. против $405,2 млн.). При этом в первой половине года было получено $1 млн. нефтяных бонусов, тогда как годом ранее их не было.

Основное снижение (-29,7%) было отмечено по не гарантированным государством кредитам($176,8 млн. против $251,4 млн.), в том числе в нефтяном секторе на 49,8% ($102,3 млн. против $203,6 млн.), а также по прямым инвестициям в нефтегазовый сектор (-11,4%): ($1694,0 млн. против $1910,9 млн.). Объем кредитов под государственные гарантии наоборот вырос в 3,199 раза ($160,9 млн. против $50,3 млн.), а прямых инвестиций вне нефтегазового сектора в 3,196 раза ($199,4 млн. против $62,4 млн.).

Hо активизация экономических процессов в стране, увеличение инвестиционного рейтинга и планы по созданию новых производств в ненефтяном секторе заставили правительство передумать и прогнозировать иностранные вложения в страну в размере 52,3% от общего объема.

Правительство Азербайджана ожидает уже в 2007 году получить инвестиционный рейтинг. Объявленный 14 сентября Moody's Investor Services суверенный рейтинг для Азербайджана на одну ступень выше рейтинга по версии Fitch Ratings и на ступень ниже инвестиционного уровня. Оценкам Moody's стране присвоен рейтинг на уровне Ba1.

"Страна впервые получает суверенный рейтинг от Moody's и примечательно то, что он уже приблизился к инвестиционному рейтингу. В этой связи для Азербайджана открываются широкие перспективы для выхода частных компаний и других эмитентов на международные рынки капитала. Это обусловлено экономической политикой и реформами, проводимыми в стране, а также результатом реализации нефтяной стратегии, что должно способствовать переоценке рейтинга страны и со стороны других агентств", - отметил министр финансов С.Шарифов. А по мнению министра экономического развития Гейдара Бабаева, нынешние темпы развития в стране полагают надеяться, что с 2007 года от Moody's и Fitch будут получены инвестиционные рейтинги.

По подтвержденному в последний раз рейтингу со стороны международного рейтингового агентства Fitch Ratings, суверенные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте сохранились на уровне BB (как было в 2004 году), прогноз "стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне B и рейтинг "странового потолка" - BB.

Hо, вернувшись к инвестиционным прогнозам правительства на 2007 год, отметим, что наряду с иностранными наблюдается увеличение инвестиций за счет внутренних источников. Впервые с 1994 года вложения в экономику Азербайджана из внутренних источников превысят объем внешних инвестиций. Такая тенденция связана как с расширением возможностей внутренних источников, так и с завершением основных инвестиций по главным международным проектам в нефтегазовом секторе. Так, в рамках договоренностей, от льгот и грантов в последующие 4 года ожидается приток 3 млрд. долларов иностранных инвестиций.

В такой ситуации правительство Азербайджана видит основным источником экономического роста в последующие годы внутригосударственные капиталовложения. Хотя еще окончательно не сформулирована сумма и структура государственных инвестиционных расходов из бюджета на 2007 год, но ясно, что они не будут ниже инвестиционных расходов на 2006 год - 882,3 млн. манатов. По среднему обменному курсу эта сумма составит не менее $1038 млн.

Свою внутреннюю инвестиционную политику государство отныне будет проводить через Акционерное общество "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК), созданная распоряжением президента от 30 марта 2006 года. Ожидается активизация деятельности компании по 2 ее базовым направлениям - стимулированию притока инвестиций в страну и собственным инвестициям в проекты в стране.

Hапомним, что АИК создана с объявленным уставным капиталом в 90 млн. новых манатов (порядка $101,7 млн.), формируемым за счет средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Видимо вместо пассивного размещения стратегических резервов страны на депозитах иностранных банков, правительство возьмет на себя роль активного кредитора национальной экономики. Управление акциями АО осуществляет Министерство экономического развития, а наблюдательный совет АИК возглавляет министр экономического развития.

В настоящее время капитал компании оплачен на 20 млн. манатов ($22,69 млн.). В текущем году для формирования уставного капитала АИК должно поступить 50 млн. AZN, а в 2007 году - 40 млн. AZN. АИК будет инвестировать средства в проекты путем приобретения до 25,1% долевого участия. После того как предприятие встанет на ноги, Государственная инвестиционная компания выйдет оттуда путем продажи своей доли.

Особенностью национальной экономики в настоящее время является огромное количество предприятий, нуждающихся в модернизации. По мнению экспертов на замену активной части основного капитала с учетом одного только физического (без учета морального) износа требуется сотни миллиардов долларов. При этом значительные средства нужно затратить на оценку состояния существующих мощностей. Огромный дефицит инвестиций делает невозможной одновременную модернизацию всего основного капитала предприятий. Этим объясняется необходимость разделения всех мощностей, нуждающихся в модернизации, на первостепенные и второстепенные по срочности.

Большинство проектов требует таких объемов капиталовложений, которые могут сделать лишь иностранные инвесторы. Однако, как внутренние, так и зарубежные инвесторы при принятии решения о капиталовложениях учитывают рейтинг региона и сектора, где расположен объект инвестирования. А на сегодняшний день наиболее привлекательна для притока инвестиций Баку, а сектор- нефтяной.

Так, на прошедшей в Баку в марте этого года конференции "Прямые зарубежные инвестиции и развитие", столица Азербайджана была удостоена премии "Баку - город будущих инвестиций 2006-07 гг. в Восточной Европе". При выборе учитывались такие факторы, как наилучший экономический потенциал (ВВП города, уровень вкладываемых инвестиций), цены на аренду офисов, промышленных объектов, земельных участков, стоимость жилья в новостройках.

А размер прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор, начиная с 1994 года, составил $20 млрд., в то время как на долю ненефтяного сектора их приходится чуть немногим больше 2%.

Значит, основная задача правительства на 2007 год состоит в увеличении инвестиционной привлекательности, как регионов Азербайджана, так и ненефтяного сектора.

Лента

Лента новостей