...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 16 октября 2006 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе Тарифный совет Азербайджана рассмотрел ситуацию с тарифами на ряд услуг, предоставляемых населению страны. Так, в частности, Совет коснулся тарифов на платные услуги в системе здравоохранения и пришел к выводу, что новые тарифы могут быть утверждены после определения Кабинетом министров списка платных медицинских услуг. Как выяснилось, такой список до сих пор отсутствовал, что в лишний раз подтверждает тот хаос, который царит в отечественной медицине и ту немыслимую ситуацию, в которую попадают больные граждане.

Напомним, что в начале 2006 года из-за больших недостатков в сфере организации платных медицинских услуг сектор лицензирования и контроля отдела организации медицинской помощи Минздрава с целью урегулирования цен на платные услуги совместно с Тарифным советом подготовили калькуляцию цен на отдельные виды услуг для людей, относящихся к различным категориям. При подготовке тарифов был учтен ряд условий, себестоимость услуги, амортизация оборудования, материально-технической базы, опыт и научная степень врачей-специалистов. Калькуляция охватывает более 4 тыс. медицинских учреждений.

А вот что касается повышения тарифов на коммунальные услуги, то Тарифный Совет решил не рассматривать дальнейшее повышение тарифов без проведения исследований в этой области. Как видно, правительство намерено осторожно подходить к вопросу увеличения тарифов в коммунальном секторе, несмотря на обязательства перед Всемирным банком относительно увеличения их до 2010 года до уровня себестоимости. В принципе тарифы должны быть на уровне мировых, но если также на уровне мировых будут средняя зарплата и пенсия граждан страны. Политика правительства на данном этапе заключается в том, чтобы подходить к этому медленными шагами (речь идет о повышении тарифов, к сожалению). Глава Тарифного совета, он же министр экономического развития Гейдар Бабаев считает, что в первую очередь в этой сфере необходимо навести порядок, доходы населения должны вырасти, а затем и тарифы должны повышаться.

Отметим, что сегодня в Азербайджане стоимость 1 тыс. куб.м газа для населения составляет $53, а в соседних странах - $190, но при этом у них собираемость на уровне 100%. Значит, надо выяснить причину такой ситуации, постараться в Азербайджане хотя бы достичь 95% собираемости при нынешних тарифах, после чего рассматривать возможности их повышения.

Лента

Лента новостей