...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 24 октября 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе в Баку на семинаре с участием представителей правительства и частного сектора Азербайджана и международных организаций обсуждались проблемы и перспективы вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Открывая семинар, замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев выразил политическую волю Азербайджана вступить в ВТО и отметил, что этот вопрос является приоритетным для страны. По его словам, динамично развивающаяся экономика Азербайджана позволяет расширить торговые связи со всеми странами мира и стать членом единой торговой организации. С этим согласился посол США в организации Питер Альгеер, отметив, что у Азербайджана есть все предпосылки для вступления в ВТО. По его словам, членство в ВТО даст Азербайджану определенные права для участия в международной торговой системе.

Однако Азербайджан все еще не заручился поддержкой основных членов ВТО по вопросу получения статуса развивающейся страны. Основную роль в ВТО играют 4-5 стран и для получения статуса развивающегося государства необходимо заручиться поддержкой США, Европейского союза, Японии, Австралии и Канады. Hа сегодня три страны - Оман, Грузия и Молдова - выразили готовность к подписанию с Азербайджаном двустороннего протокола о завершении переговоров в рамках вступления АР в ВТО.

Статус развивающейся страны позволит Азербайджану сохранить субсидирование сельского хозяйства на уровне 10% стоимости продукции, в то время как для развитых государств лимит установлен в 5%. После завершения списания долгов ликвидированных колхозов и совхозов, уровень субсидирования в стране составит 13-14%. Азербайджан также не готов отказываться от нулевого налогообложения сельскохозяйственных производителей по всем видам налогов, кроме земельного налога. ВТО считает это нарушением свободной торговли и конкуренции.

Для вступления в ВТО Азербайджану также следует в первую очередь усовершенствовать свое законодательство в таможенной сфере и в сфере услуг. Согласно подписанному президентом страны плану действий, предусматривается завершение этого процесса в 2007 году. Азербайджан, как страна, которая хочет стать членом организации, должна привести в соответствие с ВТО свое законодательство. Кроме того, Азербайджан не должен применять дискриминацию по отношению к своим партнерам.

Так, отношение к иностранным компаниям должно быть таким же, как и к местным. Для устранения двойных стандартов все документы должны быть прозрачными. Кроме этого, государство должно объявить тарифы по каждой продукции и в сфере обслуживания. Только после этого Азербайджан получит равные права с другими 149 государствами-членами ВТО. Одним из основных принципов ВТО является то, что не допускаются двойные стандарты ни к одной из стран.

Однако, как заявил председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев, некоторые страны-члены ВТО во время операций по импорту-экспорту с Азербайджаном выступают с предложениями применить более выгодные таможенные сборы, а на некоторую продукцию - установить эти тарифы на нулевом уровне. Естественно, что любой иностранный партнер заинтересован в том, чтобы экспортировать больше товаров, однако азербайджанская сторона подходит к подобным вопросам с точки зрения своих государственных интересов.

Таким образом, противоречивых моментов в переговорных процессах еще предостаточно и прежде чем принять окончательное решение по срокам вступления в ВТО, Азербайджану следует придерживаться пословицы: семь раз отмерь, один раз отрежь.

Лента

Лента новостей