...

Повышение цен: за и против

Исследования Материалы 15 января 2007 12:05 (UTC +04:00)

Со дня принятия Тарифным советом решения о повышении цен на энергоносители и коммунальные услуги в азербайджанском обществе можно услышать различные выводы и комментарии независимых экспертов, правительственных лиц, и просто рядовых граждан Азербайджана, направленные как в поддержку, так и в порицание совершенного правительством шага. В разнородности мнений трудно найти объективную оценку происходящего, которую мы и попытаемся дать, проанализировав мнения различных сторон.

Итак, Тарифный совет Азербайджана принял на заседании решение о введении c 8 января новых тарифов на энергоносители, коммунальные услуги, на оказываемые услуги со стороны полиции, а также на пассажирский транспорт. По решению совета, цена на автомобильный бензин марки А-95 увеличился до 60 гепик, марок А-92 и А-80 - 55 гепик, дизельное топливо - 45 гепик. Стоимость 1 кВт/ч электроэнергии увеличился до 6 гепик. Стоимость за проезд на городском транспорте Баку составил 20 гепик. Стоимость 1 кубометра воды для населения Баку, Сумгаита, Гянджи, Хырдалана, Мингячевира, Али Байрамлов и всего Абшеронского полуострова составил 18 гепик для населения, для остальных потребителей 70 гепик. Повышение затронуло также и канализационные услуги для населения вышеуказанных регионов. Так, за 1 кубометр сточной воды население будет платить 4 гепик, другие потребители - 20 гепик. В других регионах Азербайджана население будет платить по 3 гепик, другие потребители - 20 гепик.

ЗА

Не секрет, что нефтяной сектор является самой развивающейся отраслью отечественной экономики и больше всех остальных интегрирован в мировую экономику. Учитывая то, что мировые цены на энергоносители постоянно растут, то соответственно, цены на азербайджанские энергоносители также должны быть приближены к мировым. В условиях рыночной экономики внутренние цены должны соответствовать мировым ценам. Это стратегическая цель. Однако, на сегодняшний день, даже с учетом повысившихся внутренних цен, страна еще не приблизилась к мировым.

Сравнительные цены на топливо в разных странах СНГ

Страна/Топливо/Центы

AI 95

AI 92

Дизель

Азербайджан

69

66

52

Грузия

88

79

79

Украина

75

73

73

Казахстан

70

67

51

Россия

77

73

67

Кроме того, Россия в этом году повысила цены на газ для Азербайджана. Отказавшись от импорта дорогого российского газа, страна решила использовать свои собственные ресурсы. А для этого местные электростанции вынуждены будут работать на мазуте, который ранее предназначался для экспорта. И решение о повышении цен на энергоносители в основном принято для удержания рентабельности энергетического сектора.

В связи с повышением мировых цен на нефть и нефтепродукты и сохранения низких цен на внутреннем рынке Азербайджана существовало большое количество негативных моментов. Нынешние цены - это та планка, которая может сделать рентабельной работу многих компаний. Как известно, в себестоимости услуг по водообеспечению удельный вес электроэнергии превышает 40%. По этой причине совет, рассмотрев обращение ЗАО "Азерсу", решил внести изменения и на тарифы на услуги "Азерсу". При этом, наряду с повышением цен на воду, сокращен норматив потребления воды для абонентов с 12 кубометров на душу населения до 6 кубометров.

Повышение стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке республики приведет к дополнительным перечислениям в государственный бюджет Азербайджана на 200 млн. манатов. Кроме этого, Министерство финансов Азербайджана отказывается от косвенного субсидирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК), хотя в прогнозах госбюджета на 2007 год на эти цели было заложено 330 млн. манатов. Такое решение связано в основном с повышением тарифов на электроэнергию более, чем в 3 раза. Благодаря увеличению тарифов для населения с 2 гепиков до 6 гепиков за 1 кВт\ч электроэнергии, основной производитель электроэнергии в стране "Азерэнержи" теперь сможет за счет собственных средств покрывать себестоимость производства энергии. В 2007 году, как и в 2006, косвенные субсидии были предусмотрены только для АО "Азерэнержи". Тем самым Азербайджан выполнил еще одну рекомендацию международных финансовых институтов, которые предлагали отказаться от политики косвенного субсидирования, так как закрытость этой проблемы открывала путь для хи

щения финансовых средств в особо крупных размерах.

Дополнительные поступления в госбюджет и экономия средств в результате отказа от косвенного субсидирования ТЭК в свете повышения цен на энергоносители будут способствовать тому, что прожиточный минимум и пенсии могут быть повышены раньше запланированного времени - в марте. Как сообщил председатель парламентской комиссии по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, процесс повышения прожиточного минимума и пенсий будет ускорено на несколько месяцев, их сумма тоже может быть выше, чем было запланировано ранее. Адресная социальная помощь в повышенном размере также поможет адаптироваться легкоуязвимым слоям населения к увеличению цен.

Как отмечают представители Министерства промышленности и энергетики, низкие цены на внутреннем рынке Азербайджана и повышение цен на мировых рынках приводит к контрабанде нефтепродуктов из республики. Повышение цен на топливо позволит решить этот вопрос. А по мнению Государственной нефтяной компании Азербайджана, повышение стоимости цен на бензин на внутреннем рынке Азербайджана является хорошим и эффективным для экономики страны шагом, стимулирующим работы по модернизации на нефтеперерабатывающих заводах, входящих в состав ГHКАР, в результате чего бензин приводится в соответствие с международными стандартами качества.

ПРОТИВ

Решение Тарифного совета Азербайджана по повышению цен на энергоносители, тарифов на коммунальные услуги оказался шоковым для населения. Потому как этому процессу сопутствует цепная реакция, при котором повышаются цены не только на услуги, но и на все виды товаров. Рыночные торговцы уже повысили стоимость практически всех видов продуктов, и скорее всего подорожание и впредь будет продолжаться. На сегодняшний день электроэнергия составляет 60-70% себестоимости в производстве алюминия, дизельное топливо - 10-15% себестоимости в сельском хозяйстве, бензин - 70-80% себестоимости транспортных перевозок.

Так, в связи с повышением тарифов на дизельное топливо и мазут в январе прошлого года железная дорога уже выступала с предложением о повышении тарифов. Нынешнее повышение тарифов подтолкнуло железную дорогу еще раз поднять этот вопрос. Уже повысились цены на такие газеты, как "Зеркало" и "Эхо", и ряд других газет. Цена этих ежедневных газет повышена с 0,2 до 0,3 маната, а еженедельных - с 0,4 до 0,6 маната. Самовольно были подняты цены за проезд на некоторых междугородних рейсах. Водители оправдывают поднятие цен за проезд повышением стоимости горючего.

Значительное воздействие повышение окажет на сельскохозяйственный сектор, так как удельный вес электроэнергии в производстве составляет 35-40%. К тому же, темпы роста в этой отрасли экономики в последние годы снижаются. Если в 2003 году удельный вес этого сектора в ВВП составлял 15%, то в 2005 году снизился до 9%, а за 11 месяцев 2006 года - 5%. Например, на рынке Барды значительно увеличилась стоимость дров. Если раньше на рынке стоимость 1 ряда дров в грузовом автомобиле марки КАМАЗ составляла 54-56 манатов, то в настоящее время - 70 манатов, то есть цена 35-40 мелко расколотых дров увеличилась с 2 до 4 манатов.

Хлебопеки утверждают, что вода, газ, электроэнергия, бензин и дизельное топливо напрямую связаны с производством хлеба. По их мнению, или должна быть повышена цена на хлеб, или снижен его вес. В противном случае предприятия могут быть закрыты из-за нерентабельности. В некоторых магазинах города Баку хлеб уже стоит 30 гэпик.

Как видно, скачок инфляции неизбежен. Предполагаемые Национальным банком Азербайджана на 2007 год темпы роста инфляции на уровне 8-9 процентов, не выдерживают такого повышения. В этой связи в 2007 году в стране будет двухзначная инфляция. И это особенно болезненно скажется на малоимущих слоях нашего населения. По прогнозам экспертов, уровень бедных слоев населения, который в течение года сократился с 40,2% до 29% на 1 января 2006 года, вновь возрастет.

Пятипроцентное повышение зарплат окажется недостаточной мерой, а адресная помощь, предусмотренная для поддержки малообеспеченных слоев населения, уже не сопоставим с объемом средств, выделяемых из госбюджета на эти цели и ростом цен в стране. А до тех пор, пока правительство пересмотрит доходы населения, произойдет изъятие у населения излишней денежной массы. В настоящее время уровень бедности исчисляется исходя из прожиточного минимума, который в 2007 году увеличен до 64 манатов. Для сравнения. Сейчас цена на литр бензина в США колеблется от $0,52 до $0,67. Таким образом, цена бензина в Азербайджане стала выше. Но тут необходимо заметить, что среднегодовой доход среднестатистического американца составляет порядка 40 тыс. долларов, тогда как среднестатистический азербайджанец зарабатывает в год всего около 2 тыс. долларов.

Фактором воздействие роста цен является и предполагаемый рост теневой экономики в стране. Одним из показателей наличия его уже является то, что согласно статистике за 2005 год объем потребления электроэнергии на душу населения ежегодно в Европейских странах составляет 1452 кг, тогда как в Азербайджане в 2004 году было 100,2 кг, в 2005 году - 106,5 кг. Это означает отставание порядка в 150 раз, что является показателем теневой экономики, считает независимые эксперты.

Здесь следует учитывать и психологический фактор. Ведь не только правительство занимается составлением бюджета на будущий год, но и любой хозяйствующий субъект и даже отдельная семья и индивид. Хуже всего то, что хозяйствующие субъекты, в том числе частный сектор, составляют свои бюджеты, заключают договора на поставку товаров, берут кредиты, исходя из параметров, заложенных в государственном бюджете. А семья откладывает деньги на приобретение машины или квартиры. То есть параметры госбюджета являются своеобразным обязательством правительства на предстоящий финансовый год перед населением и предпринимателями. Однако после тотального повышения цен все эти договора хозяйствующих субъектов на поставку товаров, выполнение ими обязательств по полученным кредитам потеряли всякое значение, а надежды населения на улучшение материального благосостояния лопнули как "мыльный пузырь".

ВЫВОД

Возможность ставить на чашу весов доводы за "за" и "против" повышения цен в стране мы предоставляем, конечно же, читателям. Но отметим, что правительству необходимо было проведение последовательной политики, преждевременно приняв меры по обеспечению социальной защиты населения и смягчить, таким образом, для них ценовой шок. Ведь установление мировых цен на энергоносители ставит азербайджанское правительство под обязательство довести до международных стандартов и прожиточный минимум населения. На данном же этапе правительству следует твердо держаться за рычаги антиинфляционных мер, регулируя которыми можно по крайней мере, компенсировать минусы упущенных моментов.

Лента

Лента новостей