...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 19 февраля 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Баку с участием президента страны И. Алиева состоялась конференция, посвященная итогам третьего года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2004-2008 годы. Основной целью этой программы, напомним, являлось восстановление в регионах инфраструктуры, создание новых промышленных объектов, развитие социально-культурных центров, открытие новых рабочих мест и т.д. Одним словом, программа предполагает всестороннее развитие Азербайджана.

Три года для реализации столь объемной программы - это небольшой срок. Но если начать перечислять, сколько новых дорог, предприятий, социальных объектов с тех пор открыто в регионах, то понадобится не один лист. Хотя можно обобщить результаты рядом социально-экономических показателей. Так, экономический рост Азербайджана в 2005 году составил 26 процентов, в 2006 году - 35 процентов, в 2007 году он прогнозируется на том же уровне. Расходная часть бюджета в 2003 году составляла 1,4 млрд манатов, а в 2007 году перевалит за сумму 6,5 млрд манатов. В течение трех лет доля частного сектора в ВВП увеличилась с 73 до 81 процентов.

Если верить официальной статистике, за последние три года значительно сократилась миграция из районов в города, а уровень живущих за чертой бедности азербайджанских граждан в течение трех лет сократился с 49 до 20 процентов. В течение трех лет также создано 520 тысяч новых рабочих мест. Повышаются внутренние инвестиции по сравнению с внешними. В течение 2007 года внутренние инвестиции предполагаются на уровне 1,5 миллиарда манатов.

Несомненно, была отдана честь нефтяным доходам, которые сегодня позволяют поддерживать регионы. По словам президента, нефть не всегда приводит к процветанию и справедливости. Иногда лишь часть населения обогащается за счет этого ресурса, а часть живет в нищете. "Но созданный нами Нефтяной Фонд, обеспечиваемая прозрачность расходования нефтяных доходов привели к тому, что мы избежали этого. Наша нефтяная стратегия успешна, так как весь народ получает от нее дивиденды", - сказал глава государства.

Наряду с достижениями президент отметил и проблемы, существующие в стране. А проблем достаточно, в частности нарушается социальная справедливость, происходит незаконное вмешательство в бизнес.

Свои мнения по поводу реализации программы регионов высказал и исполнительный директор Всемирного Банка по Азербайджану Грегорий Еджейчак, Так, по его словам ВБ поддерживает экономические реформы, проводимые Азербайджаном и успехи, достигнутые страной в течение короткого времени, уже дают о себе знать. Упоминая о наличии проблем, Еджейчак сказал, что это проблемы, оставшиеся с советских времен, и что для решения этих проблем потребуется еще много времени. Роль ВБ в развитии регионов напрямую связана с реализуемыми в регионах проектами в социальной сфере - здравоохранении и образовании, а также в сфере транспорта, водоснабжения, железной дороги, финансовых услуг, в судебной системе, а также в области охраны окружающей среды.

Отметим, что на средства международных кредитных организаций в Азербайджане реализуются проекты стоимостью $1 млрд. Например, проект по улучшению дренажной системы (кредит Всемирного банка на $42 млн), проект улучшения водоснабжения южных районов страны Агдаш-Геокчай-Нахчыван (кредит Азиатского банка развития на $39,5 млн), проект водоканала Вельвеличай (кредит Исламского банка развития на $22,5 млн). В текущем году будет улучшена система управления госкомпании "Азерэнержи" ($55 млн), аграрный проект Всемирного Банка ($15 млн).

Уделять пристальное внимание регионам - веление времени, ведь лишь равномерное развитие страны может принести к желаемым результатам экономического роста. Но стоит постепенно отходить от практики заключать реализацию этих планов в рамки отдельных программ на конкретные сроки, развитие регионов должно происходить постоянно и под бдительным оком правительства.

Лента

Лента новостей